Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otras Noticias -> ->
Segundo Torneo de la liga Promesas en Valencia de Don Juan
Prensa RFETM
08/02/2017 - 19:07:54
1009  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> El Tennis Taula Sabadell define la primera gran jornada benéfica

> Adriá López, brillante Campeón del Torneo de Reyes del Falcons Sabadell A.E.

> Jordi Carceller y Pere Weisz campeón y subcampeón del Open Santi Vidal

> Tenis de Mesa Hospitalario

> El Colina Clinic Burgos en la SER

En la localidad leonesa de Valencia de Don Juan, organizado por CD Soyanza y el Excmo. Ayuntamiento de Valencia de Don Juan, se realizó el 2º Torneo de la liga Promesas, siendo el principal objetivo “que nuestros-as jugadores-as más pequeños se conozcan y se vayan acostumbrando a las competiciones y sepan su nivel”, objetivos que finalmente han quedado conseguidos.

Para que todos los participantes jugaran lo máximo posible, se organizaron siete grupos de cinco jugadores, jugando todos contra todos, pasando los dos primeros de cada grupo al cuadro final y los dos siguientes al cuadro de consolación.

Por otra parte en femenino, se jugó en el grupo con los chicos y después jugaron una competición entre las chicas participantes.

La organización en manos de Álvaro y su mujer Yolanda fue esplendida, dando muestras una vez más del grado de compromiso para con este deporte y el gran progreso de su cantera.

CLASIFICACIÓN MASCULINA

1º- AITOR COLINA (BURGOS)
2º- JAVIER MARTIN (BURGOS)
3º- FRANCISCO MARTIN (VALLADOLID)
4º- ALVARO GONZALEZ (VALENCIA DE DON JUAN)
5º- PABLO GUTIERREZ (VALLADOLID)
5º- JHONATAN LOPEZ (SALAMANCA)
5º- MANUEL PIZARRO (ZAMORA)
5º- JAIME CATALINA (VALLADOLID)
9º- AARON SAN ISIDORO (BURGOS)
9º- RAUL MUÑOZ (VALLADOLID)
9º- ENRIQUE GARCIA (BURGOS)
12º- ADRIAN IZQUIERDO (VALENCIA DE DON JUAN)
12º- ALEJANDRO LOPEZ (SALAMANCA)
14º- DANIEL ORTEGA (VALLADOLID)
15º- HUGO SANCHEZ (SALAMANCA)
15º- RODRIGO LLAMAZARES (VALENCIA DE DON JUAN)
17º- DIEGO BERNARDO (VALENCIA DE DON JUAN)
17º- DAVID VILLANUEVA (LEON)
19º- IVAN GONZALEZ (VALENCIA DE DON JUAN)
19º- MARIO PEREZ (VALENCIA DE DON JUAN)
19º- BODGAN IANKOSVKY (BURGOS)
19º- MARCOS OCHOA (SALAMANCA)
23º- HECTOR GONZALEZ (VALLADOLID)
23º- ANGEL MATEOS (VALENCIA DE DON JUAN)
23º- ISAAC BARRIUSO (BURGOS)
23º- WENGEL DOMINGUEZ (BURGOS)

CLASIFICACIÓN FEMENINA

1º- ALBA RODRIGUEZ (LEON)
2º- PAULA XU MORALES (VALLADOLID)
3º- NAYARA IZQUIERDO (V. DE DON JUAN)
4º- GLORIA LLORENTE (SALAMANCA)
5º- ANGELA PRIETO (V. DE DON JUAN)
5º- PATRICIA TORIO (VALLADOLID)
7º- NADIA PISOS (VALENCIA DE DON JUAN)
7º- PAULA PIZARRO (ZAMORA)
 

 

 








Otras Noticias
Malta acogerá el próximo curso de entrenadores de nivel 2 de ITTF
16/10/2017
Otras Noticias
Premios Amorós 2018 de la Fundación de Investigación en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte
08/10/2017
Otras Noticias
Alicante inaugura la sala de Tenis de Mesa Jose Jaime Murcia Gisbert
03/10/2017
Otras Noticias
Jesús Cantero, distinguido como mejor deportista de la Región de Murcia
02/10/2017
Federación
Necrológica
01/10/2017
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Competiciones Internacionales
Álvaro Robles y María Xiao disputan el Open ITTF World Tour Platinum de Austria
20/09/2017
Otras Noticias
Butterfly - Zona TT abre sus puertas en Getafe
19/09/2017
Otras Noticias
Francisco Miguel Ruiz se lleva el III Memorial Teodoro Gonzalez
19/09/2017
Otras Noticias
Galia Dvorak, nueva presidenta de la Comisión de Atletas de Europa
18/09/2017

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 16
Publicada: 13-10-2017
Circular número 16 con relación de participantes en el 2017 ITTF Challenge Spanish Open, que del 22 al 26 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 16
Publicada: 13-10-2017
Circular número 16 Bis con relación modificada de participantes en el 2017 ITTF Challenge Spanish Open, que del 22 al 26 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 15
Publicada: 04-10-2017
Circular nº 15 con convocatoria para el Open de Hungría Junior y Cadete que del 8 al 12 de noviembre se disputará en Szombathely (Hungría).
Circular nº 14
Publicada: 04-10-2017
Circular nº 14 con convocatoria para Concentración en el CAR Madrid del 16 al 20 de octubre.
Circular nº 13
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 11 con autorización para el Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum German Open que del 10 al 12 de noviembre se disputará en Magdeburgo (Alemania)
Circular nº 12
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 12 con autorización para el 2017 Slovak Cadet Open que del 3 al 5 de novembre se disputará en Bratislava (Eslovaquia)
Circular nº 11
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 11 con autorización para el Seamaster 2017 ITTF World Tour Swedish Open que del 13 al 19 de noviembre se disputará en Estocolmo (Suecia)
Circular nº 10
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 10 con Convocatoria para el PPT Spanish Open Factor 40 que del 8 al 13 de noviembre se disputará en Alicante
Circular nº 9
Publicada: 29-09-2017
Circular nº 9 con normativa para los Torneos Zonales 2017.
Circular nº 8
CTNA
Publicada: 27-09-2017
Circular nº 8 con resultados de los Exámenes de Pre-Internacional, Juez Árbitro Nacional, 3er Nivel, 2º Nivel y 1er Nivel, realizados el 23 de septiembre en Los Alcázares (Murcia).

OCTUBRE - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

20
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

20
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

20
  OCT  
European Champions League Women
3ª Ronda Fem

21
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

21
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 4

27
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales

27
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

27
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

27
  OCT  
Ettu Cup
2ª Ronda Mas – Fem

30
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -