Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otras Noticias -> ->
Segundo Torneo de la liga Promesas en Valencia de Don Juan
Prensa RFETM
08/02/2017 - 19:07:54
544  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> El Tennis Taula Sabadell define la primera gran jornada benéfica

> Adriá López, brillante Campeón del Torneo de Reyes del Falcons Sabadell A.E.

> Jordi Carceller y Pere Weisz campeón y subcampeón del Open Santi Vidal

> Tenis de Mesa Hospitalario

> El Colina Clinic Burgos en la SER

En la localidad leonesa de Valencia de Don Juan, organizado por CD Soyanza y el Excmo. Ayuntamiento de Valencia de Don Juan, se realizó el 2º Torneo de la liga Promesas, siendo el principal objetivo “que nuestros-as jugadores-as más pequeños se conozcan y se vayan acostumbrando a las competiciones y sepan su nivel”, objetivos que finalmente han quedado conseguidos.

Para que todos los participantes jugaran lo máximo posible, se organizaron siete grupos de cinco jugadores, jugando todos contra todos, pasando los dos primeros de cada grupo al cuadro final y los dos siguientes al cuadro de consolación.

Por otra parte en femenino, se jugó en el grupo con los chicos y después jugaron una competición entre las chicas participantes.

La organización en manos de Álvaro y su mujer Yolanda fue esplendida, dando muestras una vez más del grado de compromiso para con este deporte y el gran progreso de su cantera.

CLASIFICACIÓN MASCULINA

1º- AITOR COLINA (BURGOS)
2º- JAVIER MARTIN (BURGOS)
3º- FRANCISCO MARTIN (VALLADOLID)
4º- ALVARO GONZALEZ (VALENCIA DE DON JUAN)
5º- PABLO GUTIERREZ (VALLADOLID)
5º- JHONATAN LOPEZ (SALAMANCA)
5º- MANUEL PIZARRO (ZAMORA)
5º- JAIME CATALINA (VALLADOLID)
9º- AARON SAN ISIDORO (BURGOS)
9º- RAUL MUÑOZ (VALLADOLID)
9º- ENRIQUE GARCIA (BURGOS)
12º- ADRIAN IZQUIERDO (VALENCIA DE DON JUAN)
12º- ALEJANDRO LOPEZ (SALAMANCA)
14º- DANIEL ORTEGA (VALLADOLID)
15º- HUGO SANCHEZ (SALAMANCA)
15º- RODRIGO LLAMAZARES (VALENCIA DE DON JUAN)
17º- DIEGO BERNARDO (VALENCIA DE DON JUAN)
17º- DAVID VILLANUEVA (LEON)
19º- IVAN GONZALEZ (VALENCIA DE DON JUAN)
19º- MARIO PEREZ (VALENCIA DE DON JUAN)
19º- BODGAN IANKOSVKY (BURGOS)
19º- MARCOS OCHOA (SALAMANCA)
23º- HECTOR GONZALEZ (VALLADOLID)
23º- ANGEL MATEOS (VALENCIA DE DON JUAN)
23º- ISAAC BARRIUSO (BURGOS)
23º- WENGEL DOMINGUEZ (BURGOS)

CLASIFICACIÓN FEMENINA

1º- ALBA RODRIGUEZ (LEON)
2º- PAULA XU MORALES (VALLADOLID)
3º- NAYARA IZQUIERDO (V. DE DON JUAN)
4º- GLORIA LLORENTE (SALAMANCA)
5º- ANGELA PRIETO (V. DE DON JUAN)
5º- PATRICIA TORIO (VALLADOLID)
7º- NADIA PISOS (VALENCIA DE DON JUAN)
7º- PAULA PIZARRO (ZAMORA)
 

 

 








Federación
Proclamación definitiva de candidaturas a la presidencia de la Real Federación Española de Tenis de Mesa
18/02/2017
Federación
Desestimadas las denuncias presentadas ante el CSD por dos federados
14/02/2017
Otras Noticias
Segunda edición de la Liga KsasTM en Galicia
14/02/2017
Otras Noticias
Juan Ortega, jugador del SCR El Ciervo, recibe el Premio a la Deportividad de Sabadell
10/02/2017
Otras Noticias
Segundo Torneo de la liga Promesas en Valencia de Don Juan
08/02/2017
Otros Torneos
I Torneo de Empresas en Irún
07/02/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Federación
Necrológica
01/02/2017
Federación
Necrológica
30/01/2017
Otras Noticias
El Tennis Taula Sabadell define la primera gran jornada benéfica
19/01/2017

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 37
Publicada: 20-02-2017
Circular número 37 sobre convocatoria para el Malacky Open que del 10 al 12 de marzo se disputará en Eslovaquia.
Circular nº 36
Publicada: 09-02-2017
Circular número 36 sobre Open de Bielorrusia Absoluto que del 15 al 19 de marzo se disputará en Minsk.
Circular nº 35
Publicada: 07-02-2017
Circular número 35 sobre convocatorias para los partidos Liga Europea de Naciones Masculina y Femenina que se disputará en Santiago de Compostela el 7 de marzo.
Circular nº 34
Publicada: 03-02-2017
Circular número 34 correspondiente a la convocatoria de la Asamblea General para el próximo día 25 de febrero de 2017 en Madrid en el Consejo Superior de Deportes.
Circular nº 33
Publicada: 26-01-2017
Circular número 32 sobre Open de Italia Cadete y Junior que del 8 al 12 de marzo se disputará en Lignano.
Circular nº 32
Publicada: 19-01-2017
Circular número 32 sobre Open de Suecia Cadete y Junior que del 22 al 26 de febrero se disputará en Orebro.
Circular nº 31
Publicada: 19-01-2017
Circular número 31 sobre Lignano Master Open Factor 40 que del 28 de febrero al 5 de marzo se disputará en Sabbiadoro (Italia)
Circular nº 30
Publicada: 18-01-2017
Circular número 30 sobre Torneo Estatal 2017 que se disputará entre el 17 y 19 de febrero en Valladolid.

FEBRERO - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

22
  FEB  
ITTF World Tour

24
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 14

24
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 14

24
  FEB  
Otros Torneos Internacionales
Safir International Tournament

25
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 13

25
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 15

25
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 15

25
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 15

3
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 15

3
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 15

4
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 14

4
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 16

4
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 16

4
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 16

7
  MAR  
European Championships Team Qualification (M)
España – Bulgaria

7
  MAR  
European Championships Team Qualification (W)
España – Suiza

10
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

10
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

10
  MAR  
Ettu Cup
½ Ida

10
  MAR  
European Champions League Women
½ Ida


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -