Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otras Noticias -> ->
Segundo Torneo de la liga Promesas en Valencia de Don Juan
Prensa RFETM
08/02/2017 - 19:07:54
755  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> El Tennis Taula Sabadell define la primera gran jornada benéfica

> Adriá López, brillante Campeón del Torneo de Reyes del Falcons Sabadell A.E.

> Jordi Carceller y Pere Weisz campeón y subcampeón del Open Santi Vidal

> Tenis de Mesa Hospitalario

> El Colina Clinic Burgos en la SER

En la localidad leonesa de Valencia de Don Juan, organizado por CD Soyanza y el Excmo. Ayuntamiento de Valencia de Don Juan, se realizó el 2º Torneo de la liga Promesas, siendo el principal objetivo “que nuestros-as jugadores-as más pequeños se conozcan y se vayan acostumbrando a las competiciones y sepan su nivel”, objetivos que finalmente han quedado conseguidos.

Para que todos los participantes jugaran lo máximo posible, se organizaron siete grupos de cinco jugadores, jugando todos contra todos, pasando los dos primeros de cada grupo al cuadro final y los dos siguientes al cuadro de consolación.

Por otra parte en femenino, se jugó en el grupo con los chicos y después jugaron una competición entre las chicas participantes.

La organización en manos de Álvaro y su mujer Yolanda fue esplendida, dando muestras una vez más del grado de compromiso para con este deporte y el gran progreso de su cantera.

CLASIFICACIÓN MASCULINA

1º- AITOR COLINA (BURGOS)
2º- JAVIER MARTIN (BURGOS)
3º- FRANCISCO MARTIN (VALLADOLID)
4º- ALVARO GONZALEZ (VALENCIA DE DON JUAN)
5º- PABLO GUTIERREZ (VALLADOLID)
5º- JHONATAN LOPEZ (SALAMANCA)
5º- MANUEL PIZARRO (ZAMORA)
5º- JAIME CATALINA (VALLADOLID)
9º- AARON SAN ISIDORO (BURGOS)
9º- RAUL MUÑOZ (VALLADOLID)
9º- ENRIQUE GARCIA (BURGOS)
12º- ADRIAN IZQUIERDO (VALENCIA DE DON JUAN)
12º- ALEJANDRO LOPEZ (SALAMANCA)
14º- DANIEL ORTEGA (VALLADOLID)
15º- HUGO SANCHEZ (SALAMANCA)
15º- RODRIGO LLAMAZARES (VALENCIA DE DON JUAN)
17º- DIEGO BERNARDO (VALENCIA DE DON JUAN)
17º- DAVID VILLANUEVA (LEON)
19º- IVAN GONZALEZ (VALENCIA DE DON JUAN)
19º- MARIO PEREZ (VALENCIA DE DON JUAN)
19º- BODGAN IANKOSVKY (BURGOS)
19º- MARCOS OCHOA (SALAMANCA)
23º- HECTOR GONZALEZ (VALLADOLID)
23º- ANGEL MATEOS (VALENCIA DE DON JUAN)
23º- ISAAC BARRIUSO (BURGOS)
23º- WENGEL DOMINGUEZ (BURGOS)

CLASIFICACIÓN FEMENINA

1º- ALBA RODRIGUEZ (LEON)
2º- PAULA XU MORALES (VALLADOLID)
3º- NAYARA IZQUIERDO (V. DE DON JUAN)
4º- GLORIA LLORENTE (SALAMANCA)
5º- ANGELA PRIETO (V. DE DON JUAN)
5º- PATRICIA TORIO (VALLADOLID)
7º- NADIA PISOS (VALENCIA DE DON JUAN)
7º- PAULA PIZARRO (ZAMORA)
 

 

 








Otras Noticias
El Campus de Verano Alfredo Carneros de Tenis de Mesa vuelve en julio
17/05/2017
Otras Noticias
La Educación como Clave para Alcanzar el Éxito en el Deporte
15/05/2017
Federación
Las federaciones se reúnen en el COE para tratar el modelo del deporte español
11/05/2017
Federación
El presidente del COE Alejandro Blanco, recibe a Miguel Ángel Machado
10/05/2017
Federación
El PAC CV atraerá 20 competiciones a la Comunidad Valenciana en su segunda edición
10/05/2017
Otras Noticias
III Open de la Región de Murcia, Villa de Calasparra
09/05/2017
Otras Noticias
Éxito del Día del Tenis de Mesa en la Plaza del Ayuntamiento de Alicante
08/05/2017
Otras Noticias
Resultados de los Campeonatos de Castilla y León
08/05/2017
Otras Noticias
El tenis de mesa reta a las jugadoras WTA del Mutua Madrid Open
05/05/2017
Otras Noticias
Primer Campus de Verano de Tenis de Mesa, Carlos Machado
04/05/2017

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 58
Publicada: 10-05-2017
Circular número 58 sobre Top Estatal de Jóvenes que entre el 3 y 4 de junio se disputará en Alicante.
Circular nº 58
Anexo 1
Publicada: 10-05-2017
Anexo 1 Circular número 58 sobre Top Estatal de Jóvenes, formulario.
Circular nº 57
Publicada: 10-05-2017
Circular número 57 sobre Plazas en Segunda División Masculina para la temporada 2017-2018.
Circular nº 56
Publicada: 08-05-2017
Circular número 56 con convocatoria para el XVIII Campeonato Iberoamericano de Tenis de Mesa que del ​23 al 26 de mayo tendrá lugar en Madrid.
Circular nº 55
Publicada: 03-05-2017
Circular número 55 de la temporada 2016-2017 con Plazo de Solicitud de Becas Centros de Alto Rendimiento para la temporada 2017-2018.
Circular nº 54
Publicada: 25-04-2017
Circular número 54 con convocatoria para el PTT Campeonato del Mundo por Equipos para Personas con Discapacidad Física e Intelectual, que entre el 15 y 21 de mayo próximos se disputará en Bratislava (Eslovaquia).
Circular nº 53
Publicada: 24-04-2017
Circular nº 53 sobre autorización para participar en Ligas Nacionales y de otros países en la temporada 2017-2018
Circular nº 53
Anexo 1
Publicada: 24-04-2017
Anexo 1 Circular nº 65 con solicitud de autorización para participar en Ligas Nacionales y de otros países en la temporada 2016-2017

MAYO - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

27
  MAY  
Circuito Jóvenes Zona Norte
VI Circuito – 4ª prueba (Equipos)

29
  MAY  
Campeonato del Mundo Absoluto

3
  JUN  
Campeonatos Nacionales RFETM
Top Jóvenes (*)


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -