Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europeo Sub-21 -> 2017 - Sochi (Rusia)
Sofía-Xuan Zhang mañana en los octavos de final del Europeo Sub-21 de Rusia
Prensa RFETM
03/02/2017 - 19:07:13
1705  Lecturas    

 
    Sofía-Xuan Zhang. (Foto: ittfworld)
(Pulsar para ampliar)
   

> Vílchez eliminado y Sofía-Xuan Zhang continúa mañana en el Europeo Sub-21 de Rusia

> Vílchez y Sofía-Xuan Zhang mañana en el Europeo Sub-21 de Rusia

La segunda jornada del Campeonato de Europa Sub-21 que se está celebrando en Rusia, mantiene a Sofía-Xuan Zhang en competición. La española sigue avanzando en las dos pruebas que está disputando y mañana estará en octavos de final de la prueba individual y dobles, de este primer Sub-21 europeo que organiza la Unión Europea de Tenis de Mesa (ETTU).

La jugadora del Suris Calella logró hoy dos victorias y sufrió una derrota en la segunda fase del torneo. En su primer choque ganó a la turca Simay Kulakceken por 4-1 y después cedió con la alemana Chnatal Mantz por 2-4. La española se ganó el pase como segunda de grupo derrotando en su último partido a la croata Dorina Srebrnjak por 4-1.

Ayer pasó como primera de grupo a la segunda fase que se ha disputado hoy, derrotando a sus tres rivales, a la estonia Avameri por 4-3, a la polaca Wegrzyn por 4-0 y a la holandesa Van Boheemen por 4-1. Mañana en el cuadro final tendrá como rival a la italiana Veronica Mosconi a la que se enfrentará a las 12:15 buscando el pase a los cuartos de final.

Antes la española disputará también los octavos de final de dobles formando pareja con la eslovaca Ema Labosova. Sus rivales serán las rumanas Diaconu y Dragoman a las 8:00 en directo por LAOLA1.TV. Para llegar a octavos, el jueves ganaron por 3-0 a la alemana Gerasimatou y a la portuguesa Santos.

En la prueba masculina el jugador del San Sebastián de los Reyes Miguel Ángel Vílchez, no pudo superar la primera fase de clasificación el jueves. El español comenzó cediendo ante el bielorruso  Aliaksandr Khanin por 2-4 y luego ganó al luxemburgués Luka Mladenovi por 4-1. En su último partido no pudo lograr una victoria para clasificarse para la siguiente fase, al ceder ante el húngaro Nandor Eceki por 2-4. En la prueba de dobles Vílchez formó pareja con el austriaco Maciej Kolodziejczyk, quedando eliminados al ceder en primera ronda ante el rumano Sipos y el griego Sgouropoulos por 1-3.

Web del torneo: http://ettcu21.ttfr.ru/
Resultados: http://www.ettu.org/en/events/european-under-21-championships/draws---results/
 
 








Competiciones Internacionales
Europeo Sub-21 - 2018 - Minsk (Bielorrusia)
Cuatro españoles disputarán el Campeonato de Europa Sub21 2018
09/01/2018
Competiciones Internacionales
Europeo Sub-21 - 2017 - Sochi (Rusia)
Termina la participación española en el Europeo Sub-21 con Sofía-Xuan Zhang en cuartos de final
04/02/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Sub-21 - 2017 - Sochi (Rusia)
Sofía-Xuan Zhang mañana en los octavos de final del Europeo Sub-21 de Rusia
03/02/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Sub-21 - 2017 - Sochi (Rusia)
Vílchez eliminado y Sofía-Xuan Zhang continúa mañana en el Europeo Sub-21 de Rusia
02/02/2017
Competiciones Internacionales
Europeo Sub-21 - 2017 - Sochi (Rusia)
Vílchez y Sofía-Xuan Zhang mañana en el Europeo Sub-21 de Rusia
01/02/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2017 - Sochi (Rusia) 
        2018 - Minsk (Bielorrusia) 
 

Circular nº 53
Publicada: 19-02-2018
Circular número 53 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Croacia Absoluto que entre el 10 y 14 de abril se disputará en Zagreb.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2018
Circular número 52 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Eslovenia Absoluto que entre el 2 y 6 de abril se disputará en Ototec.
Circular nº 51
Publicada: 12-02-2018
Circular nº 51 con Convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que enfrentará a España y Suecia el 27 de marzo en Huelva.
Circular nº 50
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 50 con Normativa de los Campeonatos de España de todas las categorías que del 20 de junio al 1 de julio de 2018 se disputarán en el Centro de Atletismo 6º Centenario de Antequera.
Circular nº 49
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 49 con Convocados y Autorizados para disputar el Open Internacional de España Absoluto que del 28 de marzo y 1 de abril tendrá lugar en Guadalajara.
Circular nº 48
Publicada: 05-02-2018
Circular nº 48 con convocatoria para el Open de Italia Cadete y Junior que del 21 al 25 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 47
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 47 con Convocatoria para el Open de Polonia Absoluto que del 13 al 17 de marzo se disputará en Spala, Polonia.
Circular nº 46
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 46 con Convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 20 al 25 de marzo se disputará en Bremen, Alemania.
Circular nº 40
Publicada: 17-01-2018
Circular nº 40 Bis con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 45
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 45 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 18 de febrero.

FEBRERO - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

23
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 15

23
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

24
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 13

2
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

2
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 14

9
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 17

9
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

10
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 6


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -