Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2016-2017
Crónica de la jornada 8 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
04/12/2016 - 17:57:20
800  Lecturas    

 
    Vasa Arroyo CDO y Oroso Abanca, en el partido de esta jornada.
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 8 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 7 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 7 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 6 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 6 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

Los resultados de la octava jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa, han apretado más la cabeza de la clasificación que ahora ocupa el UCAM Cartagena.

Las universitarias se impusieron esta mañana al Alicante TM por 0-4 y ahora son primeras con un partido menos y los mismos puntos que Balaguer Villart Logistic y Girbau Vic TT. Los dos equipos catalanes se enfrentaron en la pista del Balaguer y tuvieron que llegar hasta el séptimo juego para decidir el equipo vencedor, acabando por caer el marcador del lado de las de Vic.

Después le siguen a dos puntos Priego TM y Suris Calella, que han intercambiado posiciones con respecto a la jornada anterior siendo las andaluzas cuartas. El Priego se impuso a domicilio por 1-4 al Tecnigen Linares, que continúa en la décima posición con los mismos puntos que el Alicante que está en plazas de descenso. Por su parte el Calella descansó esta jornada.

Otro de los equipos que descansó esta jornada fue el Arteal Cubiertas de Piscina Orballo que continúa en la sexta plaza cerrando plazas europeas.

Por detrás de las gallegas, el Irún Leka Enea que se impuso en la pista del Covicsa-CTT Santa Eularia por un ajustado 3-4, una derrota que no mueve a las ibicencas de la novena plaza de la clasificación.

Por último, en el partido que abrió la jornada, las coruñesas del Oroso Abanca ganaron a domicilio a las vallisoletanas del Vasa Arroyo CDO, que continúa sin conocer la victoria cerrando la clasificación. Mientras las gallegas son octavas con los mismos puntos que el Irún.

RESULTADOS DE LA JORNADA 8 SUPERDIVISIÓN FEMENINA

 
 
 








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2016-2017
El UCAM Cartagena celebra su título número 18 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
14/05/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2016-2017
Previa de la última jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
11/05/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina
El presidente Revilla recibe al ETM Torrelavega
09/05/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2016-2017
Previa Partidos Aplazados Superdivisión Femenina y Masculina
04/05/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2016-2017
Crónica de la Jornada 21 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
30/04/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2016-2017
Previa de la Jornada 21 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
28/04/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2016-2017
Crónica de la Jornada 20 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
24/04/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2016-2017
Previa de la vigésima jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
21/04/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2016-2017
El UCAM Cartagena TM conquista su decimoctavo título en la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
10/04/2017
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2016-2017
Previa de la jornada 19 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
06/04/2017

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -