Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> ->
Andrés Pérez, campeón del II Memorial Teodoro González
Fran Berzosa
26/09/2016 - 13:17:54
1272  Lecturas    

 
   
(Pulsar para ampliar)
   

> Crónica y resultados Maratón Internacional Tenis de Mesa Olías del Rey 2016

> VI Open Internacional VSport

> Campeonato Individual de Canarias de Veteranos 2016

> II Trofeo Ciudad de Utebo

> II Torneo de Ping Pong San Pedro Regalado

La cantera del Colina Clinic Burgos se lleva todos los títulos por categorías de edad.

Nuevo éxito del tenis de mesa una vez más en la ciudad de Burgos. El II Memorial Teodoro González, congregó en el Centro Cívico Río Vena a más de 100 palistas. La ausencia de última hora, por diferentes motivos personales, de los jugadores del primer equipo del Colina Clinic Bugos, dejó una preciosa y abierta competición entre todos los inscritos, con mucha incertidumbre de quienes serían los posibles candidatos a este prestigioso torneo. El cántabro Andrés Pérez, de 25 años de edad, que la pasada temporada militara en el Ciudad de Granada, y que en ésta, regresará a la que es su casa, Torrelavega, fue el triunfador, venciendo por tres a uno en la final, al madrileño, Miguel Chamorro (Collado Mediano). Antes de la disputa de esta gran final, que fue dirigida por el colegiado burgalés Sr. González Moral, se desplegó una gran imagen para poder disfrutar de nuevo de la presencia de nuestro homenajeado Teodoro Gonzalez. Su esposa, Marisol Tapia, fue la encargada, una edición más, de entregar al campeón, un trofeo representativo de nuestra ciudad,  el Cid Campeador.

Destacadísima, una vez más, la cantera burgalesa del Colina Clinic, que se llevó todos los títulos de las categorías de edad disputadas, tanto en chicas como en chicos, algo que sinceramente es digno de reseñar, y que demuestra una vez más, el extraordinario estado de la base del tenis de mesa de Burgos. En benjamines, los ganadores fueron María Berzosa y Aitor Colina; en alevínes, Elvira Rad y Javier Martín; en infantiles, Celia Delgado y Daniel Berzosa; y por último en juveniles, los hermanos Noelia y Miguel Nuñez. Estos fueron los 8 burgaleses que sin duda, dejaron el sello de identidad del Colina Clinic en ausencia de sus primeros espadas.

II MEMORIAL TEODORO GONZALEZ IBAÑEZ - CUADRO DE HONOR 2016

CATEGORIA ABSOLUTA MIXTA
CAMPEON – Andrés Pérez ( ETM Torrelavega – Cantabria )
SUBCAMPEON – Miguel Chamorro ( Collado Mediano TM – Madrid )
SEMIFINALISTA – Iván Cristobal ( Las Rozas – Madrid )
SEMIFINALISTA – Miguel Nuñez ( Colina Clinic Burgos )
5º CLASIFICADO – Diego Sanchez ( Collado Mediano – Madrid )
5º CLASIFICADO – Cristian Carrascal ( CTM Zamora )
5º CLASIFICADO – Nelson Villanueva ( Mostoles TM – Madrid )
5º CLASIFICADO – Eduardo González ( ADTM Leganés – Madrid )

1er JUGADOR LOCAL – Raúl Martínez ( Colina Clinic Burgos )

CATEGORIA JUVENIL FEMENINA
CAMPEONA – Noelia Nuñez ( Clínica Colina Burgos )
SUBCAMPEONA – Cela Herrero ( Pedro Velarde – Cantabria )

CATEGORIA JUVENIL MASCULINA
CAMPEON – Miguel Nuñez ( Colina Clinic Burgos )
SUBCAMPEON – Jon Ander Guerricabeitia ( Leka Enea Irún – Guipúzcoa )
SEMIFINALISTA – Juan Pérez ( Las Rozas – Madrid )
SEMIFINALISTA – Raúl Caballero ( ETM Torrelavega – Cantabria )

CATEGORIA INFANTIL FEMENINA
CAMPEONA – Celia Delgado ( Colina Clinic Burgos )
SUBCAMPEONA – Sonia García ( Atlético León )

CATEGORIA INFANTIL MASCULINA
CAMPEON – Daniel Berzosa( Colina Clinic Burgos )
SUBCAMPEON – Angel Rodriguez ( Pedro Velarde – Cantabria )

CATEGORIA ALEVIN FEMENINA
CAMPEONA – Elvira Rad ( Colina Clinic Burgos )
SUBCAMPEONA – Sara Celis ( Reocin TM – Cantabria )

CATEGORIA ALEVIN MASCULINA
CAMPEON – Javier Martín ( Colina Clinic Burgos )
SUBCAMPEON – Marcos San Miguel ( Colina Clinic Burgos )

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINA
CAMPEONA – María Berzosa ( Colina Clinic Burgos )
SUBCAMPEONA – Lucía Sanchez ( Pedro Velarde – Cantabria )

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINA
CAMPEON – Aitor Colina ( Colina Clinic Burgos )
SUBCAMPEON – Daniel del Prado ( ETM Torrelavega – Cantabria )


 








Otras Noticias
Primera Nacional entre Boadilla y Murcia de este domingo en directo por Internet
21/04/2017
Competiciones Internacionales
Dos medallas para el tenis de mesa español en Bélgica
10/04/2017
Otras Noticias
El CN Sabadell cambia el agua por las mesas
07/04/2017
Campeonatos Nacionales
Fechas y sedes Campeonatos de España Universitario y en Edad Escolar
06/04/2017
Competiciones Internacionales
España visitará cinco países en Abril por sus compromisos internacionales
04/04/2017
Personas con Discapacidad
Paralímpicos.es estrena una nueva sección dedicada a la Clasificación de la Discapacidad para el Deporte
03/04/2017
Otras Noticias
Primera Nacional entre Boadilla y Cartagena de este sábado en directo por Internet
31/03/2017
Federación
Fecha y sede del Top Estatal para Jóvenes
17/03/2017
Otras Noticias
Jose Manuel Ruiz y ‘Juanito’ exhiben el tenis de mesa en el Museo del Deporte 
17/03/2017
Federación
Reunión de Trabajo de la Real Federación Española de Tenis de Mesa en Madrid
15/03/2017

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 52
Publicada: 13-04-2017
Circular número 52 con convocatoria y autorización para participar en el Open de España Cadete y Junior 2017 (SYOC) que del 17 al 21 de mayo se disputará en Platja d´Aró.
Circular nº 51
Publicada: 31-03-2017
Circular número 51 sobre Open de Croacia Absoluto que del 2 al 6 de mayo se disputará en Zagreb.
Circular nº 50
Publicada: 31-03-2017
Circular número 50 sobre participación en el PTT Open de Eslovenia que del 5 al 10 de mayo se disputará en Lasko.
Circular nº 49
Publicada: 29-03-2017
Circular número 49 con convocatoria para el encuentro de vuelta del play off de la ITTF European Championships Qualification Femenina que se disputará el día 18 de abril en Cartagena.
Circular nº 48
Publicada: 29-03-2017
Circular número 48 con convocatoria para el encuentro de ida del play off de la ITTF European Championships Qualification Femenina que se disputará el día 11 de abril en Preston (Inglaterra).
Circular nº 42
Anexo 2
Publicada: 29-03-2017
Anexo 2 Circular número 42 formulario de Inscripción para los Campeonatos de España 2017 de Personas con Discapacidad Intelectual.
Circular nº 42
Anexo 3
Publicada: 29-03-2017
Anexo 3 Circular número 42 formulario de Inscripción para los Campeonatos de España 2017 de Personas con Discapacidad Física.
Circular nº 47
Publicada: 24-03-2017
Circular número 47 con convocatoria de reunión de la Comisión Delegada el próximo 22 de abril

ABRIL - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

19
  ABR  
ITTF World Tour

21
  ABR  
Superdivisión Femenina
Jornada 20

21
  ABR  
Superdivisión Masculina
Jornada 20

22
  ABR  
División de Honor Femenina
Fase de Ascenso

22
  ABR  
División de Honor Masculina
Jornada 22

22
  ABR  
Primera Nacional Femenina
Fase de Ascenso

22
  ABR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 22

22
  ABR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 22

26
  ABR  
ITTF World Tour
Challenge Series

28
  ABR  
Superdivisión Femenina
Jornada 21

28
  ABR  
Superdivisión Masculina
Jornada 21

29
  ABR  
Campeonatos Nacionales
Campeonato de España de Veteranos

29
  ABR  
Campeonatos Nacionales RFETM
Campeonatos de España en Edad Escolar

3
  MAY  
ITTF World Tour
Challenge Series

5
  MAY  
Ettu Cup
Final Ida

5
  MAY  
European Champions League Women
Final Ida


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -