Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Juegos Paralímpicos ->
España asegura medalla en Clase 9-10 y luchará por el oro en los Juegos Paralímpicos de Río
RFETM - CPE
16/09/2016 - 08:34:13
2906  Lecturas    

 
    José Manuel Ruiz y Jorge Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
   

> España ya concoce sus rivales en las pruebas de equipos de los Juegos Paralímpicos de Río

> Ávaro Valera medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Río

> Valera clasificado para la final y Morales y Pérez lucharán por el bronce en los Juegos Paralímpicos de Río

> Valera, Morales, Pérez y Cardona, mantienen opciones de medalla en los Juegos Paralímpicos de Río

> Resultados de la segunda jornada de tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Río

El equipo español de Clase 9-10 que está participando en los Juegos Paralímpicos de Río, se ha clasificado para la final, teniendo así asegurada medalla. El equipo formado por José Manuel Ruiz (C10 WR 4), Jorge Cardona (C10 WR 13) y Juan Bautista Pérez (C9 WR 3), se enfrentará mañana sábado a las 23:30 a China en la lucha por el oro. De esta forma España mejora la medalla de bronce lograda en Londres por Ruiz y Cardona.

España se hizo con la plaza en la final al imponerse ayer a Polonia por 2-1. Los españoles comenzaron por delante en el marcador al vencer en el dobles Ruiz y Cardona a los polacos Chojnowski y Grudzien por 3-2. Polonia igualó el choque con la victoria de Patryk Chojnowski  (C10 WR 1) por 1-3 ante Ruiz y para finalizar Cardona se impuso por 3-2 a Piotr Grudzien (C8 WR 7) que llegó a tener una ventaja en el marcador de 1-2.

Los españoles enfrente tendrán en la final a China que se impuso en semifinales a Francia por 2-0. En el equipo chino estarán Yang Ge (C10 WR 6), Lin Ma (C9 WR 1) y Hao Lian (C10 WR 5).

España estaba clasificada directamente para cuartos de final, ronda que superó a Chequia por 2-1. En el dobles con un marcador de 2-1 y vió como los checos igualaron al derrotar Ivan Karabec (C10 WR 10) a Ruiz por 1-3. Finalmente Cardona fue el encargado de certificar la victoria española venciendo en 3 sets a Daniel Horut (C7 WR 15). De esta forma pasaron a semifinales donde lograron ayer la importante victoria ante Polonia que valía una medalla.

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 4-5

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 6-8

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 9-10

 



 Juan Bautista Pérez. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jorge Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Ruiz y Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 José Manuel Ruiz. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)










Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El Comité Paralímpico Internacional amplía el número de pruebas para Tokio 2020
07/09/2017
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El abanderado Paralímpico en Río y el Olímpico Juanito, juegan un partido de tenis de mesa de exhibición en el Museo del Deporte en Granada
08/03/2017
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
José Manuel Ruiz homenajeado hoy por la Fundación Andalucía Olímpica
19/12/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El Diario ABC rinde homenaje a los medallistas Paralímpicos de Río 2016
30/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Juan Bautista Pérez recibe la Medalla de Bronce al Mérito Deportivo
15/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Publimax homenajea a Jorge Cardona
07/10/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Los Reyes reciben en audiencia a los medallistas y Diplomas de los Juegos Olímpicos de Río 2016 (Actualizada con vídeo)
28/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Recepción de bienvenida al equipo Paralímpico Español que ha participado en Río
22/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Concluyeron los Juegos Paralímpicos de Río para el equipo español de tenis de mesa
19/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
España Plata en Clase 9-10 en los Juegos Paralímpicos de Río
18/09/2016

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 30 
CTNA
Publicada: 11-12-2017
Circular nº 30 con Convocatoria de Árbitros para los próximos Eventos Nacionales e Internacionales a celebrar en España.
Circular nº 29
Publicada: 05-12-2017
Circular nº 29 sobre Concentración Mini-Spin Femenina del 18 al 21 de diciembre próximos.
Circular nº 28
Publicada: 01-12-2017
Circular nº 28 con primera jornada del Trials que se celebrarán los próximos días 19 y 20 de diciembre en Madrid.
Circular nº 27
Publicada: 01-12-2017
Circular número 27 sobre Curso de Formación On-Line de Tenis de Mesa Nivel II
Circular nº 26
Publicada: 01-12-2017
Circular número 26 sobre Curso de Formación On-Line de Tenis de Mesa Nivel I
Circular nº 25
Publicada: 08-11-2017
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio 2017 que del 8 al 10 de diciembre se disputará en Guadalajara.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2017
Circular número 24 con convocatoria para el Open de Finlandia Absoluto que del 7 al 10 de diciembre se disputará en Lohja.
Circular nº 23
Publicada: 27-10-2017
Circular número 23 con Normativa de los XXVII Campeonatos de España de Veteranos que del 28 de abril al 2 de mayo de 2018 se disputarán en Pontevedra.
Circular nº 22
Publicada: 27-10-2017
Circular número 22 sobre sistema de clasificación oficial de jugadores/as en categoría absoluta.
Circular nº 21
Publicada: 27-10-2017
Circular número 21 sobre sistema de clasificación oficial de jugadores/as en torneos séniors, veteranos y personas con discapacidad

DICIEMBRE - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

15
  DIC  
Superdivisión Femenina
Jornada 9

15
  DIC  
Superdivisión Masculina
Jornada 9

15
  DIC  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

16
  DIC  
Primera Nacional Femenina
Jornada 3

16
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

16
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

16
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

19
  DIC  
Trails

19
  DIC  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

23
  DIC  
Otros Torneos
II Torneo de Tenis de Mesa Veteranos Lvcus Torre de Núñez


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -