Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Juegos Paralímpicos ->
España asegura medalla en Clase 9-10 y luchará por el oro en los Juegos Paralímpicos de Río
RFETM - CPE
16/09/2016 - 08:34:13
2493  Lecturas    

 
    José Manuel Ruiz y Jorge Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
   

> España ya concoce sus rivales en las pruebas de equipos de los Juegos Paralímpicos de Río

> Ávaro Valera medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Río

> Valera clasificado para la final y Morales y Pérez lucharán por el bronce en los Juegos Paralímpicos de Río

> Valera, Morales, Pérez y Cardona, mantienen opciones de medalla en los Juegos Paralímpicos de Río

> Resultados de la segunda jornada de tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Río

El equipo español de Clase 9-10 que está participando en los Juegos Paralímpicos de Río, se ha clasificado para la final, teniendo así asegurada medalla. El equipo formado por José Manuel Ruiz (C10 WR 4), Jorge Cardona (C10 WR 13) y Juan Bautista Pérez (C9 WR 3), se enfrentará mañana sábado a las 23:30 a China en la lucha por el oro. De esta forma España mejora la medalla de bronce lograda en Londres por Ruiz y Cardona.

España se hizo con la plaza en la final al imponerse ayer a Polonia por 2-1. Los españoles comenzaron por delante en el marcador al vencer en el dobles Ruiz y Cardona a los polacos Chojnowski y Grudzien por 3-2. Polonia igualó el choque con la victoria de Patryk Chojnowski  (C10 WR 1) por 1-3 ante Ruiz y para finalizar Cardona se impuso por 3-2 a Piotr Grudzien (C8 WR 7) que llegó a tener una ventaja en el marcador de 1-2.

Los españoles enfrente tendrán en la final a China que se impuso en semifinales a Francia por 2-0. En el equipo chino estarán Yang Ge (C10 WR 6), Lin Ma (C9 WR 1) y Hao Lian (C10 WR 5).

España estaba clasificada directamente para cuartos de final, ronda que superó a Chequia por 2-1. En el dobles con un marcador de 2-1 y vió como los checos igualaron al derrotar Ivan Karabec (C10 WR 10) a Ruiz por 1-3. Finalmente Cardona fue el encargado de certificar la victoria española venciendo en 3 sets a Daniel Horut (C7 WR 15). De esta forma pasaron a semifinales donde lograron ayer la importante victoria ante Polonia que valía una medalla.

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 4-5

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 6-8

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 9-10

 



 Juan Bautista Pérez. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jorge Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Ruiz y Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 José Manuel Ruiz. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)










Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El abanderado Paralímpico en Río y el Olímpico Juanito, juegan un partido de tenis de mesa de exhibición en el Museo del Deporte en Granada
08/03/2017
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
José Manuel Ruiz homenajeado hoy por la Fundación Andalucía Olímpica
19/12/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El Diario ABC rinde homenaje a los medallistas Paralímpicos de Río 2016
30/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Juan Bautista Pérez recibe la Medalla de Bronce al Mérito Deportivo
15/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Publimax homenajea a Jorge Cardona
07/10/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Los Reyes reciben en audiencia a los medallistas y Diplomas de los Juegos Olímpicos de Río 2016 (Actualizada con vídeo)
28/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Recepción de bienvenida al equipo Paralímpico Español que ha participado en Río
22/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Concluyeron los Juegos Paralímpicos de Río para el equipo español de tenis de mesa
19/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
España Plata en Clase 9-10 en los Juegos Paralímpicos de Río
18/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Las retransmisiones de los Juegos Paralímpicos en TVE alcanzan picos de más de un millón de espectadores
18/09/2016

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 47
Publicada: 24-03-2017
Circular número 47 con convocatoria de reunión de la Comisión Delegada el próximo 22 de abril
Circular nº 46
Publicada: 24-03-2017
Circular número 46 con convocatoria de reunión de la Junta Directiva el próximo 22 de abril
Circular nº 45
Publicada: 22-03-2017
Circular número 45 con Calendario de Reuniones de la Real Federación Española de Tenis de Mesa para el año 2017
Circular nº 44
Publicada: 21-03-2017
Circular número 44 con convocatoria para el Open de Eslovenia Absoluto que se disputará en Otocec, entre el 23 y 26 de abril próximos.
Circular nº 42
Anexo 1
Publicada: 13-03-2017
Anexo 1 Circular número 42 con Distribución de Fechas de los Campeonatos de España 2017 que se disputarán en Almería entre el 23 de junio y 2 de julio de 2017.
Circular nº 43
CTNA
Publicada: 10-03-2017
Circular número 43 sobre Selección de Árbitros para los Campeonatos Nacionales e Internacionales en España.
Circular nº 42
Publicada: 10-03-2017
Circular número 42 con Normativa de los Campeonatos de España 2017 que se disputarán en Almería entre el 23 de junio y 2 de julio de 2017.
Circular nº 41
Publicada: 10-03-2017
Circular nº 41 correspondiente al Open de Luxemburgo Absoluto que del 12 al 15 de abril se disputará en Kirchberg.

MARZO - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

22
  MAR  
ITTF World Tour

25
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 17

25
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 19

25
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 19

25
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 19

29
  MAR  
ITTF World Tour
Challenge Series

31
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 18

31
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 18

1
  ABR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 6

1
  ABR  
División de Honor Femenina
Jornada 18

1
  ABR  
División de Honor Masculina
Jornada 20

1
  ABR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 20

1
  ABR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 20

7
  ABR  
Superdivisión Femenina
Jornada 19

7
  ABR  
Superdivisión Masculina
Jornada 19

7
  ABR  
Ettu Cup
½ Vuelta

7
  ABR  
European Champions League Women
½ Vuelta

8
  ABR  
División de Honor Masculina
Jornada 21

8
  ABR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 21

8
  ABR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 21


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -