Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> ->
España buscará esta noche asegurar medalla en Clase 9-10 en los Juegos Paralímpicos de Río
RFETM - CPE
15/09/2016 - 09:04:19
3862  Lecturas    

 
    José Manuel Ruiz. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
   

> Los deportistas paralímpicos continúan apoyando las presentaciones del programa Ford Adapta por toda España

> Preguntas y respuestas frecuentes sobre clasificación para personas con discapacidad

> Visita del rey Felipe y la reina Letizia al Hospital Nacional de Parapléjicos de Toledo

> Álvaro Valera nominado para los segundos ITTF Star Awards 2014

> El Consejo de Deportistas del Comité Paralímpico Español celebra su reunión de 2014

Primera jornada de las pruebas de equipos en los Juegos Paralímpicos de Río, en los que España sigue con opciones de medalla. En la Clase 9-10 el conjunto formado por José Manuel Ruiz, Jorge Cardona y Juan Bautista Pérez, disputa esta noche las semifinales en las que podría asegurar medalla. Mientras en Clase 4-5 de Silla, Miguel Rodríguez y Bilal El Baqqali han quedado eliminados al igual que Álvaro Valera, Jordi Morales y Alberto Seoane en Clase 6-8 de Pie.

En Clase 4-5, Miguel Rodríguez (C3 WR 17) y Bilal El Baqqali (C5 WR 12), no pudieron superar a Egipto que se impuso en octavos de final por 1-2. La pareja española comenzó cediendo en el dobles por 1-3, pero logró igualar el choque de la mano de El Baqqali que se impuso por 3-1 a Sameh Saleh (C4 WR7). En el que fue el último juego, Rodríguez cedió por 0-3 ante Hassaan Tolba (C5 WR13).

En Clase 6-8, Álvaro Valera (C6 WR 1), Jordi Morales (C7 WR 7) y Alberto Seoane (C6 WR 9), se impusieron por 2-1 a la anfitriona Brasil. En el dobles Valera y Morales con un ajustado 3-2 adelantaron al equipo español que vio como los brasileños igualaron al imponerse Israel Pereira (C7 WR 12) a Valera por 1-3. Pero Morales en un disputado y ajustado choque con Paulo Salmin (C7 WR 13), acabó llevándose la victoria por 3-2 y metiendo a España en cuartos de final.

Finalmente en esta Clase 6-8 España se vio privada de luchar por las medallas al ceder ante Gran Bretaña por 1-2. El juego de los españoles llegó en el dobles que consiguieron llevarse ante los británicos por 3-1. Pero los dos siguientes juegos cayeron del lado de sus oponentes con las victorias de Ross Wilson (C8 WR 8) sobre Valera y John Bayley (C7 WR 1) sobre Morales.

Por último en Clase 9-10, el equipo español formado por José Manuel Ruiz (C10 WR 4), Jorge Cardona (C10 WR 13) y Juan Bautista Pérez (C9 WR 3), estaba clasificado directamente para cuartos de final, ronda que superó imponiéndose a Chequia por 2-1. España se adelantó en el dobles con un marcador de 2-1 y vió como los checos igualaron al derrotar Ivan Karabec (C10 WR 10) a Ruiz por 1-3. Finalmente Cardona fue el encargado de certificar la victoria española venciendo en 3 sets a Daniel Horut (C7 WR 15). Los españoles buscarán esta madrugada a las 00:30 hora española, una plaza en la final. Enfrente tendrán a Polonia mientras que por la otra parte del cuadro se enfrentarán Francia y China.

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 4-5

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 6-8

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 9-10

 



 Juan Bautista Pérez. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jorge Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jordi Morales. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Álvaro Valera. (Foto: ittfworld)
(Pulsar para ampliar)










Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Competiciones Internacionales
España participa en el ETTU Eurotalents Hopes Selection Camp de Luxemburgo
16/04/2018
Otras Noticias
300 personas practican Tenis de Mesa en el Tour MSD en Murcia
16/04/2018
Otras Noticias
Asamblea Anual FIBE 2018
09/04/2018
Otras Noticias
Murcia será el punto de partido del tour Mujer, Salud y Deporte
06/04/2018
Otras Noticias
El Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta acoge la concentración de la Selección Vasca
06/04/2018
Otras Noticias
El Tenis de Mesa protagoniza Objetivo Tokio de Teledeporte
03/04/2018
Federación
Necrológica
21/03/2018
Otras Noticias
Segundo Campus Carlos Machado y Segundo Campus de Veteranos en Priego de Córdoba
19/03/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 69
Publicada: 17-04-2018
Circular nº 69 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones Femenina que enfrentará a España y república Checa en Loja (Granada) el próximo 22 de mayo.
Circular nº 68
Publicada: 17-04-2018
Circular nº 68 con convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones Masculina que enfrentará a Dinamarca y España en Roskilde el próximo 19 de mayo.
Circular nº 67
Publicada: 17-04-2018
Circular nº 67 con convocatoria para el campeonato del Mundo Absoluto por Equipos que del 29 de abril al 6 de mayo se disputará en Halmstad (Suecia).
Circular nº 66
Publicada: 16-04-2018
Circular nº 66 con Convocatoria de Comisión Delegada para el día 10 de mayo.
Circular nº 65
Publicada: 16-04-2018
Circular nº 65 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 9 de mayo.
Circular nº 64
Publicada: 16-04-2018
Circular nº 64 con autorización para el Open de China Absoluto que del 31 de mayo al 3 de junio se disputará en Shenzhen
Circular nº 63
Publicada: 13-04-2018
Circular nº 63 con convocatoria para el Open de Polonia Junior y Cadete que del 23 al 27 de mayo se disputará en Wladyslawowo.
Circular nº 62
Publicada: 09-04-2018
Circular nº 62 sobre autorización para participar en Ligas Nacionales y de otros países en la temporada 2018-2019
Circular nº 62
Anexo 1
Publicada: 09-04-2018
Anexo 1 Circular nº 62 con solicitud de autorización para participar en Ligas Nacionales y de otros países en la temporada 2018-2019
Circular nº 62
Anexo 2
Publicada: 09-04-2018
Anexo 2 Circular nº 62 con Solicitud para Club Nacional de autorización para participar en Ligas Nacionales y de otros países en la temporada 2018-2019

ABRIL - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

20
  ABR  
Superdivisión Femenina
Jornada 22

20
  ABR  
Superdivisión Masculina
Jornada 22

21
  ABR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 22

21
  ABR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 22

21
  ABR  
División de Honor Masculina
Jornada 22

21
  ABR  
División de Honor Femenina
Fase de Ascenso

21
  ABR  
Primera Nacional Femenina
Fase de Ascenso

27
  ABR  
Campeonatos Nacionales
Ctos. de España en Edad Escolar

28
  ABR  
Campeonatos Nacionales RFETM
Ctos. De España de Veteranos

29
  ABR  
Campeonato del Mundo Absoluto
Equipos

5
  MAY  
Segunda Nacional Masculina
Fase de Ascenso

5
  MAY  
Primera Nacional Masculina
Fase de Ascenso


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -