Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> ->
España buscará esta noche asegurar medalla en Clase 9-10 en los Juegos Paralímpicos de Río
RFETM - CPE
15/09/2016 - 09:04:19
3762  Lecturas    

 
    José Manuel Ruiz. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
   

> Los deportistas paralímpicos continúan apoyando las presentaciones del programa Ford Adapta por toda España

> Preguntas y respuestas frecuentes sobre clasificación para personas con discapacidad

> Visita del rey Felipe y la reina Letizia al Hospital Nacional de Parapléjicos de Toledo

> Álvaro Valera nominado para los segundos ITTF Star Awards 2014

> El Consejo de Deportistas del Comité Paralímpico Español celebra su reunión de 2014

Primera jornada de las pruebas de equipos en los Juegos Paralímpicos de Río, en los que España sigue con opciones de medalla. En la Clase 9-10 el conjunto formado por José Manuel Ruiz, Jorge Cardona y Juan Bautista Pérez, disputa esta noche las semifinales en las que podría asegurar medalla. Mientras en Clase 4-5 de Silla, Miguel Rodríguez y Bilal El Baqqali han quedado eliminados al igual que Álvaro Valera, Jordi Morales y Alberto Seoane en Clase 6-8 de Pie.

En Clase 4-5, Miguel Rodríguez (C3 WR 17) y Bilal El Baqqali (C5 WR 12), no pudieron superar a Egipto que se impuso en octavos de final por 1-2. La pareja española comenzó cediendo en el dobles por 1-3, pero logró igualar el choque de la mano de El Baqqali que se impuso por 3-1 a Sameh Saleh (C4 WR7). En el que fue el último juego, Rodríguez cedió por 0-3 ante Hassaan Tolba (C5 WR13).

En Clase 6-8, Álvaro Valera (C6 WR 1), Jordi Morales (C7 WR 7) y Alberto Seoane (C6 WR 9), se impusieron por 2-1 a la anfitriona Brasil. En el dobles Valera y Morales con un ajustado 3-2 adelantaron al equipo español que vio como los brasileños igualaron al imponerse Israel Pereira (C7 WR 12) a Valera por 1-3. Pero Morales en un disputado y ajustado choque con Paulo Salmin (C7 WR 13), acabó llevándose la victoria por 3-2 y metiendo a España en cuartos de final.

Finalmente en esta Clase 6-8 España se vio privada de luchar por las medallas al ceder ante Gran Bretaña por 1-2. El juego de los españoles llegó en el dobles que consiguieron llevarse ante los británicos por 3-1. Pero los dos siguientes juegos cayeron del lado de sus oponentes con las victorias de Ross Wilson (C8 WR 8) sobre Valera y John Bayley (C7 WR 1) sobre Morales.

Por último en Clase 9-10, el equipo español formado por José Manuel Ruiz (C10 WR 4), Jorge Cardona (C10 WR 13) y Juan Bautista Pérez (C9 WR 3), estaba clasificado directamente para cuartos de final, ronda que superó imponiéndose a Chequia por 2-1. España se adelantó en el dobles con un marcador de 2-1 y vió como los checos igualaron al derrotar Ivan Karabec (C10 WR 10) a Ruiz por 1-3. Finalmente Cardona fue el encargado de certificar la victoria española venciendo en 3 sets a Daniel Horut (C7 WR 15). Los españoles buscarán esta madrugada a las 00:30 hora española, una plaza en la final. Enfrente tendrán a Polonia mientras que por la otra parte del cuadro se enfrentarán Francia y China.

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 4-5

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 6-8

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 9-10

 



 Juan Bautista Pérez. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jorge Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jordi Morales. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Álvaro Valera. (Foto: ittfworld)
(Pulsar para ampliar)










Campeonatos Nacionales
Nota Informativa número 23 sobre carta CSD Campeonato de España de Veteranos 2018.
22/02/2018
Otras Noticias
Galia Dvorak, Atleta Modelo en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018
13/02/2018
Otras Noticias
XIX Campeonato Iberoamericano en Portugal 2018
09/02/2018
Otros Torneos
El II Internacional Costa Dourada de Tenis de Mesa abre las inscripciones
07/02/2018
Federación
Necrológica
02/02/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Otras Noticias
El proyecto “Alicante Tenis Mesa: De la cantera a la élite”, ganador de los premios Emprén Esport
19/01/2018
Otros Torneos
II Torneo de Empresas en Irún
18/01/2018
Otras Noticias
40 jugadores, presentes en el I Campus Jesús Cantero 
08/01/2018
Otras Noticias
María Xiao, entre las 17 deportistas españolas más destacadas de 2017
28/12/2017




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 53
Publicada: 19-02-2018
Circular número 53 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Croacia Absoluto que entre el 10 y 14 de abril se disputará en Zagreb.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2018
Circular número 52 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Eslovenia Absoluto que entre el 2 y 6 de abril se disputará en Ototec.
Circular nº 51
Publicada: 12-02-2018
Circular nº 51 con Convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que enfrentará a España y Suecia el 27 de marzo en Huelva.
Circular nº 50
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 50 con Normativa de los Campeonatos de España de todas las categorías que del 20 de junio al 1 de julio de 2018 se disputarán en el Centro de Atletismo 6º Centenario de Antequera.
Circular nº 49
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 49 con Convocados y Autorizados para disputar el Open Internacional de España Absoluto que del 28 de marzo y 1 de abril tendrá lugar en Guadalajara.
Circular nº 48
Publicada: 05-02-2018
Circular nº 48 con convocatoria para el Open de Italia Cadete y Junior que del 21 al 25 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 47
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 47 con Convocatoria para el Open de Polonia Absoluto que del 13 al 17 de marzo se disputará en Spala, Polonia.
Circular nº 46
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 46 con Convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 20 al 25 de marzo se disputará en Bremen, Alemania.
Circular nº 40
Publicada: 17-01-2018
Circular nº 40 Bis con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 45
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 45 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 18 de febrero.

FEBRERO - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

23
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 15

23
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

24
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 13

2
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

2
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 14

9
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 17

9
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

10
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 6


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -