Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> ->
España buscará esta noche asegurar medalla en Clase 9-10 en los Juegos Paralímpicos de Río
RFETM - CPE
15/09/2016 - 09:04:19
3371  Lecturas    

 
    José Manuel Ruiz. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
   

> Los deportistas paralímpicos continúan apoyando las presentaciones del programa Ford Adapta por toda España

> Preguntas y respuestas frecuentes sobre clasificación para personas con discapacidad

> Visita del rey Felipe y la reina Letizia al Hospital Nacional de Parapléjicos de Toledo

> Álvaro Valera nominado para los segundos ITTF Star Awards 2014

> El Consejo de Deportistas del Comité Paralímpico Español celebra su reunión de 2014

Primera jornada de las pruebas de equipos en los Juegos Paralímpicos de Río, en los que España sigue con opciones de medalla. En la Clase 9-10 el conjunto formado por José Manuel Ruiz, Jorge Cardona y Juan Bautista Pérez, disputa esta noche las semifinales en las que podría asegurar medalla. Mientras en Clase 4-5 de Silla, Miguel Rodríguez y Bilal El Baqqali han quedado eliminados al igual que Álvaro Valera, Jordi Morales y Alberto Seoane en Clase 6-8 de Pie.

En Clase 4-5, Miguel Rodríguez (C3 WR 17) y Bilal El Baqqali (C5 WR 12), no pudieron superar a Egipto que se impuso en octavos de final por 1-2. La pareja española comenzó cediendo en el dobles por 1-3, pero logró igualar el choque de la mano de El Baqqali que se impuso por 3-1 a Sameh Saleh (C4 WR7). En el que fue el último juego, Rodríguez cedió por 0-3 ante Hassaan Tolba (C5 WR13).

En Clase 6-8, Álvaro Valera (C6 WR 1), Jordi Morales (C7 WR 7) y Alberto Seoane (C6 WR 9), se impusieron por 2-1 a la anfitriona Brasil. En el dobles Valera y Morales con un ajustado 3-2 adelantaron al equipo español que vio como los brasileños igualaron al imponerse Israel Pereira (C7 WR 12) a Valera por 1-3. Pero Morales en un disputado y ajustado choque con Paulo Salmin (C7 WR 13), acabó llevándose la victoria por 3-2 y metiendo a España en cuartos de final.

Finalmente en esta Clase 6-8 España se vio privada de luchar por las medallas al ceder ante Gran Bretaña por 1-2. El juego de los españoles llegó en el dobles que consiguieron llevarse ante los británicos por 3-1. Pero los dos siguientes juegos cayeron del lado de sus oponentes con las victorias de Ross Wilson (C8 WR 8) sobre Valera y John Bayley (C7 WR 1) sobre Morales.

Por último en Clase 9-10, el equipo español formado por José Manuel Ruiz (C10 WR 4), Jorge Cardona (C10 WR 13) y Juan Bautista Pérez (C9 WR 3), estaba clasificado directamente para cuartos de final, ronda que superó imponiéndose a Chequia por 2-1. España se adelantó en el dobles con un marcador de 2-1 y vió como los checos igualaron al derrotar Ivan Karabec (C10 WR 10) a Ruiz por 1-3. Finalmente Cardona fue el encargado de certificar la victoria española venciendo en 3 sets a Daniel Horut (C7 WR 15). Los españoles buscarán esta madrugada a las 00:30 hora española, una plaza en la final. Enfrente tendrán a Polonia mientras que por la otra parte del cuadro se enfrentarán Francia y China.

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 4-5

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 6-8

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 9-10

 



 Juan Bautista Pérez. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jorge Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jordi Morales. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Álvaro Valera. (Foto: ittfworld)
(Pulsar para ampliar)










Otras Noticias
¿Cuántas y cuáles funciones arbitrales existen en un Campeonato de España de Tenis de Mesa?
11/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Otras Noticias
Hotel-Museo Patria Chica dará nombre al equipo femenino del Club Priego Tenis de Mesa
28/07/2017
Otras Noticias
Apertura tienda Butterfly en Madrid
28/07/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Otros Torneos
VIII Torneo Internacional Concello de Oroso
24/07/2017
Federación
Nacimiento
20/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Otros Torneos
XXXV Edición de las 24 Horas de Cassá de La Selva
17/07/2017
Otras Noticias
II Concentración CTM Torreta Elda
17/07/2017

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 

Circular nº 72
Publicada: 07-08-2017
Circular nº 72 con clasificación para el Top 10 Europeo para Jóvenes que entre el 8 y 10 de septiembre se disputará en Worcester (Inglaterra).
Circular nº 71
Publicada: 31-07-2017
Circular nº 71 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que entre el 21 y 24 de septiembre se disputará en Linz.
Circular nº 70
Publicada: 28-07-2017
Circular número 70 con convocatoria para el Campeonato de Europa Absoluto que del 13 al 17 de septiembre se disputará en Luxemburgo.
Circular nº 69
Publicada: 12-07-2017
Circular nº 69 sobre Resolución de Becas Residencia Joaquín Blume 2017-2018
Circular nº 68
Publicada: 12-07-2017
Circular nº 68 sobre Resolución de Becas CAR Sant Cugat 2017-2018
Circular nº 66
Publicada: 12-07-2017
Circular nº 66 Bis con Convocatoria Eurotalents Selection Camp que del 30 de julio al 6 de agosto organiza la ETTU en Oporto (Portugal).
Circular nº 67
Publicada: 04-07-2017
Circular número 67 sobre Inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018.
Circular nº 66
Publicada: 04-07-2017
Circular nº 66 con Convocatoria Eurotalents Selection Camp que del 30 de julio al 6 de agosto organiza la ETTU en Oporto (Portugal).

AGOSTO - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

26
  AGO  
Otros Torneos
XXXV Edición de las 24 Horas de Cassá de la Selva

1
  SEP  
Otros Torneos
VII Torneo Internacional Concello de Oroso

2
  SEP  
Otros Torneos
XIII Maratón Internacional Olías del Rey

9
  SEP  
Otros Torneos
XXXIV Open Ciudad de Salamanca

9
  SEP  
Otros Torneos
Open Ciudad de Lorca de Tenis de Mesa

13
  SEP  
Cto. De Europa Absoluto

15
  SEP  
Fin plazo fianzas

16
  SEP  
Otros Torneos
II Memorial Teodoro González

17
  SEP  
Otros Torneos
III Memorial Teodoro González Ibáñez

19
  SEP  
Fin plazo Licencias
Superdivisión

22
  SEP  
Superdivisión Masculina
Jornada 1


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -