Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Juegos Paralímpicos ->
España ya concoce sus rivales en las pruebas de equipos de los Juegos Paralímpicos de Río
RFETM - CPE
12/09/2016 - 19:07:47
1503  Lecturas    

 
    Juan Bautista Pérez. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
   

> Ávaro Valera medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Río

> Valera clasificado para la final y Morales y Pérez lucharán por el bronce en los Juegos Paralímpicos de Río

> Valera, Morales, Pérez y Cardona, mantienen opciones de medalla en los Juegos Paralímpicos de Río

> Resultados de la segunda jornada de tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Río

> Resultados de la primera jornada de tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Río

Los españoles ya conocen sus rivales en las pruebas de equipos que comienzan este miércoles, una vez que van concluyendo las pruebas individuales en las que España ha logrado una medalla de plata de la mano de Álvaro Valera. Cerca de ampliar el medallero se quedaron Juan Bautista Pérez en Clase 9, que fue cuarto en la lucha por el bronce, al igual que Jordi Morales, que tampoco pudo conquistar el mismo metal en la Clase 7 terminando en cuarta posición.

En Silla en Clase 4-5, formarán equipo Miguel Rodríguez y Bilal El Baqqali. En la prueba para Clase 6-8 estarán Alberto Seoane junto a Álvaro Valera y Jordi Morales que fueron plata en los Juegos de 2012. Por último en Clase 9-10, Juan Bautista Pérez estará con José Manuel Ruiz y Jorge Cardona, bronce también en Londres estos dos últimos. Todos ellos bajo la dirección técnica de Ramón Mampel, Vladimir Choubine y Carlos Molina.

En Clase 4-5, el primer rival de los españoles será Egipto, el miércoles a las 15:00. Si logran salvar esta ronda, se meterán en cuartos de final, donde tendrían como rival a China, el mismo miércoles a las 23:00.

En Clase 6-8, la anfitriona Brasil será la selección a la que se enfrentará el equipo español buscando los cuartos de final. Será también el miércoles, a las 16:30, y si logran clasificarse para la siguiente ronda les esperará ese mismo día a las 23:00 el ganador del enfrentamiento entre Bélgica y Gran Bretaña.

Por último en Clase 9-10, el equipo español está clasificado directamente para cuartos de final. Los españoles debutarán el miércoles a las 21:30 y su rival saldrá del vencedor del partido que enfrentará a Chequia y Egipto.



RESULTADOS EQUIPOS CLASE 4-5

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 6-8

RESULTADOS EQUIPOS CLASE 9-10

 



 Jordi Morales. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Juan Bautista Pérez. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jordi Morales. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Álvaro Valera. (Foto: ittfworld)
(Pulsar para ampliar)





Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El Comité Paralímpico Internacional amplía el número de pruebas para Tokio 2020
07/09/2017
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El abanderado Paralímpico en Río y el Olímpico Juanito, juegan un partido de tenis de mesa de exhibición en el Museo del Deporte en Granada
08/03/2017
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
José Manuel Ruiz homenajeado hoy por la Fundación Andalucía Olímpica
19/12/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El Diario ABC rinde homenaje a los medallistas Paralímpicos de Río 2016
30/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Juan Bautista Pérez recibe la Medalla de Bronce al Mérito Deportivo
15/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Publimax homenajea a Jorge Cardona
07/10/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Los Reyes reciben en audiencia a los medallistas y Diplomas de los Juegos Olímpicos de Río 2016 (Actualizada con vídeo)
28/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Recepción de bienvenida al equipo Paralímpico Español que ha participado en Río
22/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Concluyeron los Juegos Paralímpicos de Río para el equipo español de tenis de mesa
19/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
España Plata en Clase 9-10 en los Juegos Paralímpicos de Río
18/09/2016

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 16
Publicada: 13-10-2017
Circular número 16 con relación de participantes en el 2017 ITTF Challenge Spanish Open, que del 22 al 26 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 16
Publicada: 13-10-2017
Circular número 16 Bis con relación modificada de participantes en el 2017 ITTF Challenge Spanish Open, que del 22 al 26 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 15
Publicada: 04-10-2017
Circular nº 15 con convocatoria para el Open de Hungría Junior y Cadete que del 8 al 12 de noviembre se disputará en Szombathely (Hungría).
Circular nº 14
Publicada: 04-10-2017
Circular nº 14 con convocatoria para Concentración en el CAR Madrid del 16 al 20 de octubre.
Circular nº 13
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 11 con autorización para el Seamaster 2017 ITTF World Tour Platinum German Open que del 10 al 12 de noviembre se disputará en Magdeburgo (Alemania)
Circular nº 12
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 12 con autorización para el 2017 Slovak Cadet Open que del 3 al 5 de novembre se disputará en Bratislava (Eslovaquia)
Circular nº 11
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 11 con autorización para el Seamaster 2017 ITTF World Tour Swedish Open que del 13 al 19 de noviembre se disputará en Estocolmo (Suecia)
Circular nº 10
Publicada: 02-10-2017
Circular nº 10 con Convocatoria para el PPT Spanish Open Factor 40 que del 8 al 13 de noviembre se disputará en Alicante
Circular nº 9
Publicada: 29-09-2017
Circular nº 9 con normativa para los Torneos Zonales 2017.
Circular nº 8
CTNA
Publicada: 27-09-2017
Circular nº 8 con resultados de los Exámenes de Pre-Internacional, Juez Árbitro Nacional, 3er Nivel, 2º Nivel y 1er Nivel, realizados el 23 de septiembre en Los Alcázares (Murcia).

OCTUBRE - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

20
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

20
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

20
  OCT  
European Champions League Women
3ª Ronda Fem

21
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

21
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 4

27
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales

27
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

27
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

27
  OCT  
Ettu Cup
2ª Ronda Mas – Fem

30
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

3
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

3
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -