Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Personas con Discapacidad -> Juegos Paralímpicos ->
Valera, Morales, Pérez y Cardona, mantienen opciones de medalla en los Juegos Paralímpicos de Río
Prensa RFETM
11/09/2016 - 10:18:10
879  Lecturas    

 
    Alberto Seoane. (Foto: Río 2016)
(Pulsar para ampliar)
   

> Resultados de la segunda jornada de tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Río

> Resultados de la primera jornada de tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Río

> Vídeo de la campaña #AhoraParalímpicos

> Los españoles ya conocen sus primeros rivales en los Juegos Paralímpicos de Río

> Comienzan los Juegos Paralímpicos en TVE, con la ceremonia de inauguración en La 1 el miércoles

Tercera jornada de Tenis de Mesa en los Juegos de Río 2016, que mantiene a 4 españoles en la lucha por las medallas. En Clase 6 Álvaro Valera disputará hoy las semifinales al igual que Jordi Morales en Clase 7 y Juan Bautista Pérez en Clase 9. Mientras Jorge Cardona estará en cuartos de Clase 10.

En Clase 6 Álvaro Valera (WR 1) y Alberto Seoane (WR 9) lograron la clasificación en sus respectivos grupos para la fase final. Valera fue primero de grupo y accedió directamente a cuartos de final donde se impuso por 3-2 al británico David Wetherill (WR 4) clasificándose para semifinales.

Seoane fue segundo de grupo y en cuartos de final acabó cediendo por 2-3 ante el tailandés Rungroj Thainiyom (WR 3). El español fue capaza de remontar un 0-2 en contra pero acabó cediendo en el último set. Precisamente el jugador tailandés será el rival de Valera en semifinales hoy a las 15:15. Un enfrentamiento que ya se repitió en la final de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, con una derrota que dejó la plata para el español.

En Clase 7 Jordi Morales (WR 7) fue primero de grupo y en el cuadro final ganó ayer al francés Stephane Messi (WR 9) por 3-1. Una victoria que lo ha clasificado para una de las semifinales que disputará hoy a las 16:00 con el británico William Bayley (WR 1).

También estará hoy a las 16:45 en las semifinales de Clase 9, Juan Bautista Pérez (WR 3) que acabó como segundo de grupo y se impuso ayer por 3-2 en cuartos al chino Yiqing Zhao (WR 5). El español disputará una plaza en la final con el belga Lauren Devos (WR 2).

En Clase 10, tanto Jorge Cardona (WR 13) como José Manuel Ruiz (WR 4) pasaron a la fase final como segundos de grupo. Cardona entró directamente en cuartos de final y jugará hoy a las 14:43 con el chino Yang Ge (WR 6).

Peor fueron las cosas para Ruiz que tuvo que disputar una primera ronda de octavos donde no pudo superar al chino Hao Lian (WR 5), que se impuso al español por 1-3.

En las Clases de Silla, nuestros representantes no pudieron clasificarse para los cuadros finales quedando fuera de la lucha por las medallas. Tanto Miguel Rodríguez (WR 17) en Clase 3 como Bilal El Baqqali (WR 12) en Clase 5, fueron terceros de grupo.

En Clase 11, para Personas con Discapacidad Intelectual, Eduardo Cuesta (WR 2) también fue tercero de grupo y quedó fuera de la lucha por las medallas.

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 3

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 5

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 6

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 7

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 9

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 10

RESULTADOS INDIVIDUAL CLASE 11
 



 José Manuel Ruiz. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Jorge Cardona. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Eduardo Cuesta. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)
 Álvaro Valera. (Foto: CPE)
(Pulsar para ampliar)










Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El abanderado Paralímpico en Río y el Olímpico Juanito, juegan un partido de tenis de mesa de exhibición en el Museo del Deporte en Granada
08/03/2017
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
José Manuel Ruiz homenajeado hoy por la Fundación Andalucía Olímpica
19/12/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
El Diario ABC rinde homenaje a los medallistas Paralímpicos de Río 2016
30/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Juan Bautista Pérez recibe la Medalla de Bronce al Mérito Deportivo
15/11/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Publimax homenajea a Jorge Cardona
07/10/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Los Reyes reciben en audiencia a los medallistas y Diplomas de los Juegos Olímpicos de Río 2016 (Actualizada con vídeo)
28/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Recepción de bienvenida al equipo Paralímpico Español que ha participado en Río
22/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Concluyeron los Juegos Paralímpicos de Río para el equipo español de tenis de mesa
19/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
España Plata en Clase 9-10 en los Juegos Paralímpicos de Río
18/09/2016
Personas con Discapacidad
Juegos Paralímpicos
Las retransmisiones de los Juegos Paralímpicos en TVE alcanzan picos de más de un millón de espectadores
18/09/2016

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 72
Publicada: 07-08-2017
Circular nº 72 con clasificación para el Top 10 Europeo para Jóvenes que entre el 8 y 10 de septiembre se disputará en Worcester (Inglaterra).
Circular nº 71
Publicada: 31-07-2017
Circular nº 71 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que entre el 21 y 24 de septiembre se disputará en Linz.
Circular nº 70
Publicada: 28-07-2017
Circular número 70 con convocatoria para el Campeonato de Europa Absoluto que del 13 al 17 de septiembre se disputará en Luxemburgo.
Circular nº 69
Publicada: 12-07-2017
Circular nº 69 sobre Resolución de Becas Residencia Joaquín Blume 2017-2018
Circular nº 68
Publicada: 12-07-2017
Circular nº 68 sobre Resolución de Becas CAR Sant Cugat 2017-2018
Circular nº 66
Publicada: 12-07-2017
Circular nº 66 Bis con Convocatoria Eurotalents Selection Camp que del 30 de julio al 6 de agosto organiza la ETTU en Oporto (Portugal).
Circular nº 67
Publicada: 04-07-2017
Circular número 67 sobre Inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018.
Circular nº 66
Publicada: 04-07-2017
Circular nº 66 con Convocatoria Eurotalents Selection Camp que del 30 de julio al 6 de agosto organiza la ETTU en Oporto (Portugal).

AGOSTO - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

26
  AGO  
Otros Torneos
XXXV Edición de las 24 Horas de Cassá de la Selva

1
  SEP  
Otros Torneos
VII Torneo Internacional Concello de Oroso

2
  SEP  
Otros Torneos
XIII Maratón Internacional Olías del Rey

9
  SEP  
Otros Torneos
XXXIV Open Ciudad de Salamanca

9
  SEP  
Otros Torneos
Open Ciudad de Lorca de Tenis de Mesa

13
  SEP  
Cto. De Europa Absoluto

15
  SEP  
Fin plazo fianzas

16
  SEP  
Otros Torneos
II Memorial Teodoro González

17
  SEP  
Otros Torneos
III Memorial Teodoro González Ibáñez

19
  SEP  
Fin plazo Licencias
Superdivisión

22
  SEP  
Superdivisión Masculina
Jornada 1


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -