Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Otros Torneos -> Open Internacional de Vic ->
Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
05/09/2016 - 18:36:39
6574  Lecturas    

 
    Final entre Durán y Pinho. (Foto: Twitter @Vic_tenis_taula)
(Pulsar para ampliar)
   

> XXXI Open Internacional de Vic

> Monzó, Prosvirnina y Cardona, campeones del 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa

> Los días 5 y 6 de septiembre se celebra el 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa

> Este viernes 31 de julio, finaliza el plazo de inscripciones para el 30 Open Internacional de Vic

> El 31 de julio, finaliza el plazo de inscripciones para el 30 Open Internacional de Vic

Marc Durán, jugador del DKV Borges Vall, y la china Wang Zhipei, jugadora del UCAM Cartagena, han sido los ganadores de la 31 edición del Open Internacional de Vic Gran Premio Diputación de Barcelona de Tenis de Mesa, disputado este pasado fin de semana.

En la final absoluta masculina, Marc Durán se impuso al portugués del Clínica Colina Burgos, Diogo Dos Santos Pinho con un marcador de 3-1. En semifinales Durán, en un partido muy disputado, se impuso a Alejandro Calvo, del Cajasur Priego, y Pinho a su compañero de equipo Carlos Vedriel.

En la final absoluta femenina, Wang Zhipei, ex jugadora del Vic, venció a la croata Lea Rakovac, nuevo fichaje del Girbau Vic TT. En las semifinales, Zhipei se impuso a Ana Garcia del Girbau Vic TT y Lea Rakovac a Yolanda Enríquez, del Cajasur Priego.

El canal de TV Esport3, emitirá un reportaje de la prueba el miércoles 7 de septiembre a las 21:50, el jueves 8 de septiembre a las 3:25 h., el viernes 9 de septiembre a las 3:45 h. y el sábado, 10 de septiembre a las 15:35 h.

En la prueba adaptada, el triunfo fue para Joaquín Azcón (CTT Cardedeu) que se impuso en la final a Ricardo Palacio del SCR El Ciervo de Sabadell. Los ganadores del resto de pruebas disputadas fueron, Albert Villa del Tramontana Figueras en el Open Catalán, Iker González del CER la Escala en el Open Infantil masculino, Silvia Coll del Girbau Vic TT en Alevín femenino y Eloi Ruíz del TT Cassá en Benjamín masculino.
 








Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El Centro de Tecnificación de Sonia Etxazarreta de Irún celebra el Torneo Interterritorial 2018
11/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Durán y Wang renuevan su dominio en el Open Internacional de Vic
10/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
El 33 Open Internacional de Vic – 14 Adaptado se disputan este fin de semana
06/09/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 33 Open Internacional de Vic - XIV Adaptado
06/07/2018
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán y Wang Zhipei repiten triunfo en el Open de VIC
25/09/2017
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Marc Durán, Wang Zhipei y Joaquím Azcón campeones del Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
05/09/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
XXXI Open Internacional de Vic
11/07/2016
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Monzó, Prosvirnina y Cardona, campeones del 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
06/09/2015
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Los días 5 y 6 de septiembre se celebra el 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
28/08/2015
Otros Torneos
Open Internacional de Vic
Este viernes 31 de julio, finaliza el plazo de inscripciones para el 30 Open Internacional de Vic
27/07/2015




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
 

Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

2
  DIC  
Cto. del Mundo Junior

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Femenina

4
  DIC  
European Championships Team Qualification
Masculina


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -