Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Euro Mini Champs -> Schiltigheim (Francia) 2015
Miguel Ángel Pantoja sexto clasificado en el Minimaster
Prensa RFETM
25/10/2015 - 21:42:20
5225  Lecturas    

 
    Miguel Ángel Pantoja.
(Pulsar para ampliar)
   

> Miguel Ángel Pantoja mejor clasificado en el Euro Minichamps

> Resultados del Eurominichamps 2014

> Euro MiniChamps 2014 en Francia

> Enma Ruiz décima y Miguel Núñez decimoquinto en el Stiga Minimaster de Bélgica

> Enma Ruiz y Miguel Núñez en el Top Europeo para alevines

Miguel Ángel Pantoja, jugador del CDETM Parla, ha sido sexto en el Stiga Minimaster que se ha disputado en Bélgica este fin de semana. Un torneo considerado como el Top Europeo Alevín, donde han estado los mejores jugadores de Europa tanto en categoría masculina como femenina.

El pasado mes de agosto, Miguel Ángel Pantoja, nacido en 2004, fue el más destacado de la expedición española en el Euro Minichamps disputado en Francia, logrando la clasificación para este Stiga Mini Master.

La competición se desarrolló con una primera fase de grupos en la que Pantoja ganó en el primer partido al campeón de Europa, terminando esta fase en tercera posición, y después de un triple empate logró la clasificación para octavos de final. Entre los 12 mejores, superó la primera ronda ante el ucraniano Glib Yakolev, al que se impuso por 3-0. Seguidamente cedió en cuartos de final ante el ruso Sergei Ryzhov que se impuso al español por 1-3. En la lucha por los puestos 9 al 12 se impuso al belga Louis Laffineur por 3-1, cediendo después ante Rumano Andrei Tomica, 0-3, y quedando así en una meritoria sexta posición.

Miguel Ángel Pantoja en el Minichamp celebrado este verano, fue primero de grupo ganando dos partidos y cediendo otro en la primera fase. En la siguiente sumó dos victorias y una derrota que lo clasificaron como segundo de grupo y en la tercera fase, con pleno de victorias, tres, acabó como primero de grupo. En la cuarta fase fue de nuevo primero de grupo con dos victorias accediendo al cuadro final. Ahí salvó la primera ronda y cedió en la segunda entrando en la lucha por los puestos 9 al 16 donde finalmente fue decimosegundo.
 








Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
María Berzosa termina en cuarta posición en el EuroMinichamps 2019
26/08/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
España comienza su participación en el Eurominichamps 2019 en Francia
23/08/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
María Berzosa alcanza las semifinales en el Eurotalents Hopes Selection Camp 2019
13/04/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Cuatro españoles participan en el Eurotalents Hopes Selection Camp 2019
07/04/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Daniel Berzosa consigue el primer puesto en el Eurotalents Development Camp 2019
09/03/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Daniel Berzosa, presente en el Eurotalents Development Camp 2019
04/03/2019
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Hugo Urquízar y María Berzosa finalizan entre los ocho mejores de Europa
21/10/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Hugo Urquízar y María Berzosa disputan el Stiga Minimasters 2018 en Bélgica
20/10/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs
Cuatro españoles participan en el Eurotalents Selection Camp 2018 en Eslovenia
08/10/2018
Competiciones Internacionales
Euro Mini Champs - Schiltigheim (Francia) 2018
María Berzosa y Hugo Urquízar, clasificados para el Top Europeo Benjamín 2018
27/08/2018




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Schiltigheim (Francia) 2009 
        Schiltigheim (Francia) 2010 
        Schiltigheim (Francia) 2011 
        Schiltigheim (Francia) 2012 
        Schiltigheim (Francia) 2013 
        Schiltigheim (Francia) 2014 
        Schiltigheim (Francia) 2015 
        Schiltigheim (Francia) 2016 
        Schiltigheim (Francia) 2017 
        Schiltigheim (Francia) 2018 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -