Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2014-2015
Crónica de la última jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
10/05/2015 - 18:08:59
3398  Lecturas    

 
    Los equipos del UCAM Cartagena con sus trofeos.
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la última jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 21 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 21 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 20 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 20 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

Se cerró parcialmente este fin de semana la última jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa en la que ya solo queda por decidir el orden de las 2 plazas de descenso. Jornada de fiesta para el UCAM Cartagena que recibió la copa de campeonas de liga y que además sumó su victoria número 22 ante el Balaguer Villart Logistic. El Priego TM ganó en su doble salida al Falcons Sabadell AE y al Vic TT, el Irún Leka Enea se impuso a domicilio al Peralto Salud Linares y en partido adelantado el Suris Calella al CN Mataró Quadis.

El UCAM Cartagena cerró la temporada con una nueva victoria con la que cierra la campaña con pleno de victorias, no cediendo ninguno de los 22 partidos que ha disputado. En esta ocasión se impuso al Balaguer Villart Logistic, que termina la competición en la tercera plaza, en un partido en el que antes del comienzo el presidente de la Real Federación Española de Tenis de Mesa, Miguel Ángel Machado, hizo entrega de la copa de Campeonas de Liga. Una copa que suma ya la 17 en las vitrinas del equipo universitario logrando además de forma consecutiva las últimas 8. También en el mismo acto se hizo entrega al equipo femenino de División de Honor la copa de campeonas de la categoría de plata y al masculino la de Campeones de Liga de la Superdivisón con lo que el UCAM Cartagena cierra un esplendida temporada liguera.

En un vistoso partido ante el Balaguer las cartageneras se adelantaron con la victoria de Xiang Li por 3-0 ante Tingting Wang, marcador que se repetiría en el resto de enfrentamientos. El segundo juego lo protagonizaron María Xiao y Yanlan Li, logrando la española subir el 2-0 al marcador, y el tercero Iulia Necula que se impuso a Anna Biscarri. Para finalizar victoria en el dobles de Xiao y Necula sobre Wang y Li.

El Irún Leka Enea se afianzo en la sexta plaza ganando a domicilio al Peralto Salud Linares en un partido que acabó con un marcador de 0-4 para las guipuzcoanas. Isabel Rodríguez cedió por parte de las locales en el primer juego ante Olat Zuazua por 2-3 y Almudena Roldán ante Ioana Ghemes por 0-3. Después Nuria García cedió ante Natalya Prosvirnina por 0-3 y en el dobles Prosvirnina y Ghemes se impusieron a Roldán y Rodríguez por 0-3.

El Priego TM sacó 2 victorias en su doble salida de esta última jornada. Las prieguenses se impusieron por 0-4 al Falcons Sabadell AE. Marija Galonja abrió la victoria de las visitantes ganando en el primer juego del partido a Ivanka Angelova por 0-3. El mismo marcador anotó Belén Henares ante Elena López y en el tercer juego de la tarde Laura Ramírez se impuso a María Ballester, en esta ocasión por 0-3. El cuarto y definitivo juego llegó en el dobles ganando la pareja prieguenses formada por Galonja y Ramírez a la catalana formada por Ballester y López por 0-3.

Esta mañana las cordobesas ganaron por 3-4 al Vic TT que comenzó adelantándose con la victoria de Sara Ramírez sobre Belén Henares por 3-0. El Priego TM dio la vuelta al marcador con los triunfos de Laura Ramírez sobre Claudia Caymel por 2-3 y Marija Galonja sobre Mariona Sáenz por 1-3. De nuevo en el dobles triunfo por 0-3 de Galonja y Ramírez ante Sáenz y Ramírez del Vic que recortaron e igualaron el choque con las victorias de Caymel sobre Henares por 3-1 y Ramírez sobre Galonja por 3-2. Todo quedó para el séptimo y definitivo juego en el que Laura Ramírez se impuso a Mariona Sáenz por 0-3. Con estas 2 victorias el Priego TM se asegura la séptima plaza, el Falcons Sabadell AE termina como noveno y el Vic TT como quinto.

En partido aplazado el Suris Calella cerró la temporada derrotando en casa al CN Mataró Quadis con un marcador de 4-1 que abrió Gabriela Feher derrotando en 3 sets a Blanca Lario. Sofía-Xuan Zhang aumentó la ventaja en el marcador ganando también en 3 sets a Laia Lario y los mismo hizo Nora Escartín con su victoria por 3-0 sobre Catalina Zamorano. Las visitantes acortaron distancias en el dobles al vencer Dvorak y Bakhtina a Feher y Fernández por 0-3 para que el que fue último juego del partido Zhang se impusiera por 3-0 a Blanca Lario.

Pendientes por jugar 2 partidos del CTM Ciudad de Granada, equipo descendido que tiene que visitar al Arteal Cubiertas de Piscina Orballo, que acabará como ocatvo, y al otro descendido, el Avilés TM.

RESULTADOS DE LA JORNADA 22 SUPERDIVISIÓN FEMENINA DE TENIS DE MESA
 

 
 








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -