Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2014-2015
Crónica de la jornada 20 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
12/04/2015 - 17:29:24
2937  Lecturas    

 
    Raquel Bonilla, jugadora del Arteal Cubiertas de Piscina Orballo. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 20 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 19 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> El UCAM Cartagena se proclama campeón de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa a falta de 3 jornadas

> Previa de la jornada 19 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 18 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

Vigésima jornada de la Superdivisión Femenina de tenis de Mesa en un fin de semana en el que además se jugaron otros partidos aplazados y adelantados que han certificado el descenso de categoría de Avilés TM y CTM Ciudad de Granada, precisamente los dos equipos que al final de la temporada pasada lograron el ascenso a la máxima categoría nacional. El UCAM Cartagena, campeón de la categoría, adelantó sus dos partidos de esta ornada en la que ganó a Priego TM y CTM Ciudad de Granada. El Peralto Salud Linares se impuso en casa al Avilés TM logrando la permanencia matemáticamente, el Balaguer Villart Logistic ganó al Vic TT y aseguró al menos la tercera plaza al igual quew el Suris Calella que se impuso al Falcons Sabadell AE para asegurarse la cuarta. En la lucha por la única plaza europea en juego que queda, el Arteal Cubiertas de Piscina Orballo se impuso a domicilio al Irún Leka Enea que se mantiene sexto con dos puntos de ventaja sobre las gallegas y las cordobesas del Priego TM.

El UCAM con el título liguero ya adjudicado matemáticamente en la anterior jornada, adelantó sus compromisos ligueros en los que visitó Andalucía anotándose dos nuevas victorias con las que se mantiene invicto a falta de disputar el único encuentro que le resta para cerrar una gran campaña. Las universitarias visitaron primero la pista del Priego TM a las que se impusieron por 1-4 con las victorias de María Xiao sobre Laura Ramírez y Mabelyn Enríquez, Xiang Li sobre Enríquez y en el dobles Iulia Necula y María Xiao sobre Ramírez y María Galonja. La jugadora serbia fue la encargada de anotar para el equipo cordobés su único juego ganando a Necula.

Por 0-4 se impuso el UCAM Cartagena en su visita al CTM Ciudad de Granada. Las victorias de María Xiao sobre Ángela García, Xiang Li sobre Yolanda Enríquez, Iulia Necula sobre Susana Buendía y en el dobles Xiao y Li sobre García y Enríquez, dieron la victoria a las murcianas.

Las granadinas visitaron además la pista del Priego TM en partido adelantado de la próxima jornada, ganado las locales por un marcador de 4-1 que confirma el descenso del CTM Ciudad de Granada.

También el Avilés TM certificó su descenso al perder en su visita al Peralto Salud Linares que ganó por 4-0 asegurándose además la permanencia. Las andaluzas comenzaron adelantándose con la victoria de Jana Tomazini sobre Sofía Barba por 3-1 y después los triunfos por 3-0 de Gloria Panadero sobre Beatriz Villota y Almudena Roldán sobre Miriam Martínez. Con el dobles Tomazini y Roldán cerraron el partido ganando en tres sets a Barba y Villota.

El Peralto Salud Linares además recuperó un partido que tenía aplazado de la jornada número 16 en el que recibió al Priego TM con victoria de las cordobesas por 1-4 que les sirve para mantener sus pocas opciones de entrar en plazas europeas.

En uno de los dos duelos catalanes de la jornada el Balaguer Villart Logistic se alzó con la victoria ante el Vic TT asegurándose así al menos la tercera plaza aunque mantiene opciones de alcanzar al CN Mataró Quadis que es segundo. El Balaguer ganó por 4-1 al Vic adelantando a las locales Tingting Wang que se impuso a Mariona Sáenz por 3-0. Yanlan Li aumentó el marcador al ganar por 3-2 a Claudia Caymel y Noa Muñoz acortó distancias para las visitantes venciendo por 0-3 a Anna Biscarri. En el dobles Wang y Li se impusieron a Sáenz y Caymel por 3-0, y finalmente Wang a Caymel por el mismo marcador.

En el otro duelo catalán victoria a domicilio del Suris Calella por 1-4 ante el Falcons Sabadell AE. Los dos primeros juegos cayeron de lado visitante con las victorias de Sofía-Xuan Zhang sobre Mónica Weisz por 0-3 y Nora Escartín sobre Elena López por 1-3. Ivanka Angelova acortó distancias ganando por 3-2 a Alba Fernández pero en el dobles de nuevo triunfo de las visitantes Zhang y Escartín sobre López y Ballester, y para cerrar el marcador Escartín se impuso por 0-3 a Weisz logrando una victoria que asegura al Suris Calella la cuarta plaza de la clasificación.

Cerrando la jornada se enfrentaron Irún Leka Enea y Arteal Cubiertas de Piscina Orballo con victoria para estas últimas que les sirve para quedarse a dos puntos de las plazas europeas que precisamente cierran las irundarras. Natalya Prosvirnina adelantó a las locales ganando por 3-0 a Melinda Ciurcui y las victorias de las visitantes Raquel Bonilla sobre Olatz Zuazua por 0-3 y Mihaela Iamandi sobre Ioana Ghemes por 2-3, dieron la vuelta al marcador. En el dobles las locales igualaron con el triunfo de Ghemes y Prosvirnina sobre Bonilla e Iamandi por 3-2, e incluso el Irún tomó ventaja al ganar Prosvirnina a Bonilla por 3-0. El Arteal se adjudicó los dos siguientes juegos con las victorias de Ciurcui sobre Ghemes por 1-3 y la de Iamandi sobre Zuazua por 0-3 que acabaron dando la victoria al equipo visitante.

La próxima jornada cuenta ya con un partido disputado en el que el Priego TM se impuso en casa por 4-1 al CTM Ciudad de Granada. El Peralto Salud Linares recibirá la visita del Arteal Cubiertas de Piscina Orballo, el CN Mataró Quadis la del Vic TT, el Balaguer Villart Logistic la del Avilés TM y el Irún Leka Enea la del Falcons Sabadell AE.

RESULTADOS DE LA JORNADA 20 SUPERDIVISIÓN FEMENINA DE TENIS DE MESA
 

 
 



 Vic TT y Balaguer Villart Logistci en el partido de la primera vuelta.
(Pulsar para ampliar)
 Ioana Ghemes y Natalya Prosvirnina, jugadoras del Irún Leka Enea. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)
 Suris Calella.
(Pulsar para ampliar)
 Laura Ramírez y Marija Galonja, jugadoras del Priego TM. (Foto:Antonio García)
(Pulsar para ampliar)





Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -