Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2014-2015
Previa de la jornada 20 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
09/04/2015 - 07:55:20
2342  Lecturas    

 
    Vic TT y Balaguer Villart Logistci en el partido de la primera vuelta.
(Pulsar para ampliar)
   

> Crónica de la jornada 19 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> El UCAM Cartagena se proclama campeón de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa a falta de 3 jornadas

> Previa de la jornada 19 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 18 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 18 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

La Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa afronta este fin de semana su vigésima jornada con un total de seis partidos de los cuales ya dos han sido disputados. Con el UCAM Cartagena proclamado matemáticamente campeón de liga, quedan por decidir las plazas de descenso, que podrían quedar definidas esta jornada, y una única plaza para competir en Europa la próxima campaña.

El UCAM Cartagena adelantó los dos partidos que tenía previstos para esta jornada en la que realizó una doble salida a tierras andaluzas donde se impuso al Priego TM por 1-4 y al CTM Ciudad de Granada por 0-4. El Peralto Salud Linares recibirá en casa al Avilés TM al que podría dar su pasaporte al descenso y con el que podría asegurarse la permanencia el equipo jienense. La jornada contará además con un doble duelo catalán. El Balaguer Villart Logistic recibirá la visita del Vic TT y el Falcons Sabadell AE la del Suris Calella. En la lucha por la sexta plaza que da derecho a jugar la Ettu Cup, el Irún Leka Enea recibirá la visita del Arteal Cubiertas de Piscina Orballo.

El Parque de Deportes San José de Linares acogerá el sábado a las 16:00 el enfrentamiento entre las locales del Peralto Salud Linares y las asturianas del Avilés TM. Las andaluzas se impusieron en la primera vuelta y una nueva victoria les aseguraría la permanencia mientras que las asturianas con un marcador desfavorable confirmarían su descenso.

A las 17 horas el Balaguer Villart Logistic recibirá en el Pavelló del Molí de l´Esquerra la visita del Vic TT. Las ilerdenses son terceras y podrían mejorar su clasificación igualando la segunda plaza lograda la pasada temporada. Mientras las barcelonesas son quintas y también podrían mejorar su posición en la tabla al término de la competición, aunque tienen asegurada su clasificación en plazas europeas.

A las 18:00 en la Sala Tennis Taula Can Balsach el Falcons Sabadell AE recibirá al Suris Calella, ambas escuadras también con opciones aún de mejorar su clasificación. El Falcons, con la permanencia asegurada es noveno, y el Suris, con plaza europea también asegurada, es cuarto.

Por último cerrando la jornada, el domingo a las 10:30 en el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta, Irún Leka Enea y Arteal Cubiertas de Piscina Orballo se enfrentarán. A las gallegas solo les vale ganar para seguir optando a la sexta plaza que ocupan las guipuzcoanas, que si logran la victoria se aseguran terminar la temporada clasificadas para jugar la Ettu Cup.

Además de estos partidos este fin de semana contará con dos encuentros más en los que estarán inmersos los tres equipos andaluces de la máxima categoría nacional. El Peralto Salud Linares recibirá el viernes a las 18:30 la visita del Priego TM en partido aplazado correspondiente a la jornada número 16. Los cordobesas además recibirán, el sábado a las 12:00, la visita del CTM Ciudad de Granada en partido correspondiente a la jornada número 21 adelantado por la celebración del Open de Luxemburgo.

PARTIDOS Y HORARIOS DE LA JORNADA 20 SUPERDIVISIÓN FEMENINA DE TENIS DE MESA
 

 
 



 Tingting Wnag, jugadora del Balaguer Villart Logistic.
(Pulsar para ampliar)
 Ioana Ghemes y Natalya Prosvirnina, jugadoras del Irún Leka Enea. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)
 Raquel Bonilla, jugadora del Arteal Cubiertas de Piscina Orballo. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)
 Whang Zhipei, jugadora del Vic TT. (Foto: David Fajula)
(Pulsar para ampliar)





Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -