Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2014-2015
Crónica de la jornada 17 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
08/03/2015 - 20:08:51
2551  Lecturas    

 
    Instantes previos al partido entre el Falcons Sabadell y el UCAM Cartagena
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 17 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 16 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 16 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 15 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 15 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

Concluyó una densa decimoséptima jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa en la que a excepción del Irún Leka Enea han participado todos los equipos en juego y que ha estado marcada por las victorias de los equipos visitantes.

El Balaguer Villart Logistic fue el único equipo que ganó en casa con una victoria ante el Peralto Salud Linares. El UCAM Cartagena se impuso a domicilio al Vic TT y al Falcons Sabadell AE, doble salida también para el CN Mataró Quadis que ganó al CTM Ciudad de Granada y al Priego TM, y también doble jornada para el Suris Calella que se impuso a domicilio al Arteal Cubiertas de Piscina Orballo y al Avilés TM. El Irún Leka Enea descansó.

El UCAM Cartagena se trajo 2 victorias en su doble salida de esta jornada para afianzarse al frente de la clasificación y mantenerse como único equipo imbatido en la máxima categoría nacional. Ante el Falcons Sabadell AE las universitarias se impusieron por 0-4 con las victorias de Xiang Li sobre Elena López, Iulia Necula sobre Sara Ballester, María Xiao sobre María Ballester y en el dobles el triunfo de Necula y Xiao sobre Elena López y María Bellester, todas las victorias por marcadores de 0-3.

Frente al Vic TT el UCAM logró un nuevo triunfo por 0-4 también. María Xiao comenzó ganando a Claudia Caymel por 0-3 y después por el mismo marcador Xiang Li a Mariona Sáenz. Triunfo también en 3 sets de Iulia Necula ante Noa Muñoz y en el dobles Necula y Xiao certificaron la victoria del UCAM al imponerse por 1-3 a Caymel y Sáenz. Con esta derrota el Vic TT no sufre cambios en la clasificación y sigue en la cuarta posición al igual que el Falcons Sabadell que también se mantiene en la novena plaza.

El CN Mataró también sumó esta jornada 4 puntos en su doble salida para mantenerse en la segunda posición con los mismos puntos que el UCAM Cartagena pero con 3 partidos más en su cuenta. El sábado ganaron por 0-4 al CTM Ciudad de Granada que seguirá una jornada más en plazas de descenso. Svetlana Bakhtina abrió el marcador para las visitantes ganando por 0-3 a Yolanda Enríquez, Galia Dvorak se impuso a Carmen Henares por 1-3 y Paula Bueno a Ángela García por 0-3. El partido se cerró con la victoria por 0-3 en el dobles de Bakhtina y Dvorak sobre Carmen Henares y Yolanda Enríquez.

Hoy domingo el CN Mataró Quadis visitó la pista del Priego TM. La internacional Galia Dvorak adelantó a las visitantes al imponerse en 3 sets a Belén Henares en el primer choque de este encuentro. La serbia Marija Galonja anotó para las locales igualando el marcador al imponerse, también por 3-0,, a Paula Bueno y Mabelyn Enríquez perdió en el tercer choque con Svetlana Bakhtina que se impuso a la jugadora del equipo prieguense por 1-3. En el dobles Enríquez y Galonja cedieron ante Dvorak y Bakhtina por 0-3 y para finalizar Dvorak se impuso por 0-3 a Galonja cerrando el choque.

También el Suris Calella tuvo esta jornada doble desplazamiento logrando el triunfo en ambas que le sirve para afianzarse en plazas europeas en la quinta posición. En su primer partido se impuso a domicilio al Arteal Cubiertas de Piscina Orballo por 0-4 abriendo la victoria Sofía-Xuan Zhang que ganó en 3 sets a Raquel Bonilla. El segundo juego llegó de la mano de Nora Escartín que también por la vía rápida venció a Rosa María Gómez y el tercer juego lo anotó Jessica Hernández con un victoria por 2-3 ante Melinda Ciurcui. El partido quedó sentenciado con la victoria en el dobles de la pareja visitante formada por Zhang y Escartín que se impuso a Bonilla y Ciurcui por 2-3.

El Suris Calella jugó hoy domingo en la pista del Avilés TM al que se impuso de nuevo por 0-4. La local Sandra Gómez cedió en el primer encuentro ante Sofía-Xuan Zhang por 0-3, Alba Rodríguez ante la visitante Nora Escartín por 1-3 y Noemí López ante Jessica Hernández por 0-3. El último juego cayó del lado visitante en el dobles al imponerse las jugadoras del Suris Calella Zhang y Escartín a Gómez y Rodríguez por 0-3. Una derrota que mantiene a las asturianas cerrando la clasificación.

La única victoria como local de esta jornada la consiguió el Balaguer Villart Logistic que se impuso en casa por 4-0 al Peralto Salud Linares. Las locales resolvieron todos sus enfrentamientos por la vía rápida con marcadores de 3-0. Tingting Wang abrió el choque derrotando a Cristina Prieto, Yanlan Li logró la victoria ante María García y Anna Biscarri ante Nuria García. Para terminar en el dobles Li y Biscarri ganaron a Prieto y García. Con esta victoria las catalanas se mantienen en la tercera posición y las andaluzas siguen décimas a 4 puntos de las plazas de descenso.

La próxima jornada el UCAM Cartagena visitará al Avilés TM y al Arteal Cubiertas de Piscina Orballo, el Suris Calella visitará en Andalucía al CTM Ciudad de Granada y al Priego TM, el Balaguer Villart Logistic visitará al Falcons Sabadell y el Irún Leka Enea recibirá al Vic TT, descansando el CN Mataró Quadis y el Peralto Salud Linares.

RESULTADOS DE LA JORNADA 17 SUPERDIVISIÓN FEMENINA DE TENIS DE MESA
 

 
 



 El Suris Calella logró una trabaja victoria ante el Balaguer Villart Logistic.
(Pulsar para ampliar)
 Instantes previos al partido entre el Vic TT y el UCAM Cartagena
(Pulsar para ampliar)
 Jugadoras del Irún Leka Enea.
(Pulsar para ampliar)
 Whang Zhipei, jugadora del Vic TT. (Foto: David Fajula)
(Pulsar para ampliar)





Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -