Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2014-2015
Crónica de la jornada 11 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
18/01/2015 - 14:20:11
2131  Lecturas    

 
    El UCAM Cartagena termina la primera vuelta como líder de la categoría.
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 11 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 10 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 10 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 9 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 9 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

Terminó la primera vuelta para la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa en la que el UCAM Cartagena ha acabado como líder en solitario de la categoría, invicto con pleno de victorias y anotándose el honorífico título de Campeón de Invierno. Las universitarias por sus compromisos europeos tenían ya jugado el partido correspondiente a esta jornada que resolvieron con un 3-4 en su visita al Balaguer Villart Logistic. En los partidos que se han jugado este fin de semana el Irún Leka Enea se impuso a domicilio al Avilés TM, el Priego TM se trajo también dos puntos en su visita al CTM Ciudad de Granada y el Arteal Cubiertas de Piscina Orballo cedió en sus dos salidas ante el Suris Calella y ante el CN Mataró Quadis. Vic TT y Peralto Salud Linares descansaron mientras que la jornada se completará el próximo fin de semana con la disputa del encuentro entre el CTM Ciudad de Granada y Falcons Sabadell.

En partido adelantado el UCAM Cartagena se impuso a domicilio al Balaguer Villart Logistic logrando así una importante victoria ante un rival directo. Las universitarias necesitaron llegar hasta el séptimo juego en un partido que comenzó muy igualado con la victoria de la visitante Xiang Li ante Yanlan Li por 1-3. Las locales igualaron con la victoria de Tingting Wang sobre María Xiao por 3-0 y de nuevo el UCAM se puso por delante con el triunfo de Iulia Necula ante Anna Biscarri por 0-3. En el dobles volvió a igualar el Balaguer ganando Yanlan Li y Wang a Necula y Li por 3-0, Necula neutralizó la ventaja de las locales derrotando a Li en 3 sets y finalmente Xiao ganó a Biscarri, también en tres sets, dejando el 3-4 definitivo.

El sábado el Avilés TM recibió la visita del Irún Leka Enea que se impuso a las asturianas por 0-4. Ioana Ghemes adelantó a las visitantes con una victoria por 0-3 ante Laura Pruneda. En el siguiente juego Jin Zhang aumentó la ventaja del Irún al imponerse, también por 0-3, a Beatriz Villota y Olatz Zuazua fue la encargada de subir el tercer juego al marcador ganando por 1-3 a Alba Rodríguez. El choque de dobles fue definitivo al ceder la pareja local formada por Villota y Rodríguez ante la visitante que estuvo compuesta por Zhang y Zuazua. Con esta derrota el Avilés TM se mantiene en puestos de descenso y las guipuzcoanas en la sexta plaza cerrando la zona europea aunque con los mismo puntos que Suris Calella y Vic TT.

Estas últimas descansaron esta jornada mientras que el Suris Calella cerró la primera vuelta en casa recibiendo al Arteal Cubiertas de Piscina Orballo que cedió ante el equipo catalán por 4-1. El Calella alineó de salida a Gabriela Feher que se impuso en el primer juego a Raquel Bonilla por 3-0. En el segundo juego la local Nora Escartín cedió ante Melinda Circui que se impuso por 1-3 para igualar el marcador que volvió a desequilibrar Sofía-Xuan Zhang ganando a Mihaela Iamandi por 3-0. En el dobles apretada victoria por 3-2 de Feher y Escartín ante Bonilla e Iamandi y para terminar victoria de Feher sobre Ciurcui por 3-0.

El Arteal Cubiertas de Piscina Orballo jugó esta mañana además en la pista del CN Mataró Quadis que necesitaba una victoria si quería terminar como segundo clasificado al cierre de la primera vuelta. Y así lo hizo imponiéndose al equipo gallego por 4-1 con un triunfo que abrió para las locales Svetlana Bakhtina que se impuso por 3-0 a Raquel Bonilla. Mihaela Iamandi igualó para las visitantes ganando por 0-3 a Paula Bueno aunque pronto su compañera Galia Dvorak volvió a poner al Mataró por delante ganando por 3-1 a Melinda Ciurcui. En el dobles Dvorak y Bakhtina se impusieron por 3-1 a Iamandi y Ciurcui, y para terminar Bakhtina se impuso a Iamandi por 3-1. Las gallegas tras estas dos derrotas terminan la primera vuelta de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa en la octava posición.

Por delante de las gallegas está el Priego TM que en el duelo andaluz de la jornada se impuso por 1-4 a domicilio al CTM Ciudad de Granada que cierra esta fase de la competición en la última posición. La serbia Marija Galonja abrió la victoria de las cordobesas derrotando en 3 sets a Ángela García mientras que las granadinas igualaron el choque de la mano de Yolanda Enríquez que en un disputado encuentro se impuso a Belén Henares por 3-2. Poco duró la igualdad en el marcador al entrar en juego Laura Ramírez que ganó por 0-3 a Carmen Henares. En el dobles Galonja y Ramírez aumentaron ventajas derrotando por 3-0 a la pareja del equipo local formada por García y Enríquez y por último Galonja continuó en la mesa para disputar ante Yolanda Enríquez el que fue el último juego de la tarde y que cayó del lado de las cordobesas con una victoria de la serbia por 1-3.

El próximo fin de semana se disputa la siguiente jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa, la decimosegunda, con un total de cinco encuentros en la máxima categoría del tenis de mesa nacional. El CN Mataró Quadis tendrá doble salida visitando al Arteal Cubiertas de Piscina Orballo y al Avilés TM. El Balaguer Villart Logistic recibe la visita del Irún Leka Enea, el Peralto Salud Linares la del Falcons de Sabadell y por último duelo catalán entre Suris Calella y Vic TT. 

RESULTADOS DE LA JORNADA 11 SUPERDIVISIÓN FEMENINA DE TENIS DE MESA
 

 
 



 Tingting Wang y Yanlan Li, jugadoras del Balaguer Villart Logistic.
(Pulsar para ampliar)
 Galia Dvorak, jugadora del CN Mataró Quadis. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)
 Tingting Wang y Yanlan Li, jugadoras del Balaguer Villart Logistic.
(Pulsar para ampliar)
 El Priego TM se impuso a domicilio al CTM Ciudad de Granada. (Foto: Priego TM)
(Pulsar para ampliar)





Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -