Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2014-2015
Crónica de la jornada 10 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
11/01/2015 - 18:12:24
2597  Lecturas    

 
    Tingting Wang y Yanlan Li, jugadoras del Balaguer Villart Logistic.
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 10 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 9 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 9 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 8 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 8 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

A falta de una jornada para el término de la primera vuelta, la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa ha celebrado la décima jornada tras la vuelta de las vacaciones de Navidad. En esta jornada el Balaguer Villart Logistic consiguió dos nuevos triunfos ante el Avilés TM y el Arteal Cubiertas de Piscina Orballo para colocarse en la segunda posición con los mismo puntos que el CN Mataró Quadis que ganó al Priego TM que además cedió ante el Suris Calella. El Irún Leka Enea se deshizo del Peralto Salud Linares y el UCAM se anotó un nuevo triunfo, en esta ocasión ante Vic TT. Falcons Sabadell AE y CTM Ciudad de Granada descansaron esta jornada.

Con esta nueva victoria el UCAM Cartagena cerrará la primera vuelta con pleno de victorias logrando las once posibles al tener ya disputado el partido correspondiente a la próxima en el que se impuso por un apretado 3-4 al Balaguer Villart Logistic. Respecto a esta jornada las cartageneras se impusieron en casa al Vic TT por 4-1. María Xiao y Xiang Li adelantaron a las locales ganando a Mariona Sáenz y Noa Muñoz respectivamente, las dos por el mismo marcador de 3-0. El punto de las visitantes llegó por parte de Claudia Caymel que se impuso a Iulia Necula por 1-3. En el dobles Xiao y Necula ganaron por 3-1 a Sáenz y Caymel, y finalmente Xiao se impuso por 3-0 a Muñoz cerrando una nueva victoria de las universitarias. El Vic a pesar de la derrota sigue cuarto.

El Balaguer Vilart Logistic también disputó sus últimos partidos de esta primera vuelta con un doble desplazamiento en el que logró dos victorias que le sirven para colocarse en la segunda posición de la clasificación empatado a puntos con el CN Mataró Quadis. El sábado se impuso por 1-4 al Avilés TM que continúa en puestos de descenso. Alba Rodríguez y Miriam Martínez comenzaron cediendo ante Tingting Wang y Yanlan Li respectivamente, ambas por 0-3, mientras que Sofía Barba acortó distancias para las asturianas ganando por 3-2 a Anna Biscarri. En el dobles Wang y Li aumentaron la ventaja en el marcador ganando por 0-3 a Rodríguez y Barba, y finalmente Martínez cedió por 0-3 ante Wang.

Hoy domingo se impusieron también a domicilio al Arteal Cubiertas de Piscina Orballo que se mantiene en la séptima plaza de la clasificación. Tingting Wang comenzó ganando a Mihaela Iamandi por 0-3 igualando para las gallegas Raquel Bonilla que ganó a Anna Biscarri. Yanlan Li adelantó de nuevo a las visitantes ganando en tres sets a Melinda Ciurcui, en el dobles Wang y Li se impusieron a Iamandi y Bonilla por 0-3 y finalmente Wang ganó a Bonilla por 0-3 dejando el marcador final del 1-4 para las catalanas.

El CN Mataró Quadis, que es tercero con los mismos puntos que el Balaguer, tampoco tuvo muchos problemas para imponerse en casa al Priego TM por 4-1. Las catalanas se adelantaron con la victoria de Svetlana Bakhtina sobre Belén Henares por 3-0 que neutralizó en el siguiente juego Marija Galonja ganando a Paula Bueno también en tres sets. Galia Dvorak volvió a adelantar a las locales con un triunfo por 3-0 ante Laura Ramírez, en el dobles Dvorak y Bakhtina se impusieron a Galonja y Ramírez por 3-0 y finalmente Bakhtina certificó la victoria del Mataró ganando en tres sets a Galonja.

Esta mañana el Priego TM visitó la pista del Suris Calella que no dio opciones a las cordobesas a las que se impuso por 4-0. Nora Escartín derrotó en el primer juego a Laura Ramírez por 3-1, en el segundo juego Gabriela Feher se impuso a Belén Henares y en el tercero Sofía-Xuan Zhang a Marija Galonja por 3-1. Finalmente en el dobles Escartín y Feher ganaron a Ramírez y Galonja por 3-0.

Por último el Irún Leka Enea también se adjudicó una clara victoria por 4-0 ante el Peralto Saludo Linares. Jin Zhang anotó el primer juego para el equipo guipuzcoano ganando en tres sets a Gloria Panadero. Seguidamente Ioana Ghemes ganó por el mismo marcador a Isabel Rodríguez y en el siguiente juego Olatz Zuazua a Carmen Rodríguez por 3-1. El dobles fue el juego definitivo que cerró el choque al ganar Zhang y Ghemes a Panadero y Isabel Rodríguez por 3-0. Con esta victoria el Irún se mantiene en zona de plazas europeas y el Linares no se mueve de la novena posición.

La próxima jornada, última de la primera vuelta, cuenta ya con un partido adelantado que enfrentó a Balaguer Villart Logistic y UCAM Cartagena con victoria de estas últimas por 3-4. También contará con un partido aplazado que se jugará el próximo 24 de enero y que enfrentará a CTM Ciudad de Granada y Falcons Sabadell. El resto de partidos, correspondientes a esta undécima jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa, estarán compuestos por la visita del Arteal Cubiertas de Piscina Orballo a Suris Calella y CN Mataró Quadis, la del Priego TM al CTM Ciudad de Granada y la del Irún Leka Enea al Avilés TM.


RESULTADOS DE LA JORNADA 10 SUPERDIVISIÓN FEMENINA DE TENIS DE MESA
 

 
 



 Instantes previos al partido entre el Arteal Cubiertas de Pisicna Orballo y el Balaguer Villart Logistic.
(Pulsar para ampliar)
 Galia Dvorak, jugadora del CN Mataró Quadis que continúa al frente de la clasificación. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)
 Tingting Wang y Yanlan Li, jugadoras del Balaguer Villart Logistic.
(Pulsar para ampliar)
 Partido de dobles entre el Priego TM y el Peralto Salud Linares. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)










Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -