Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2014-2015
Crónica de la jornada 6 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
16/11/2014 - 18:46:56
2811  Lecturas    

 
    Ioana Ghemes y Natalya Prosvirnina, jugadoras del Irún Leka Enea. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 6 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 5 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 5 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 4 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 4 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

La sexta jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa se cierra provisionalmente a falta de dos partidos en los que estará implicado el UCAM Cartagena. El que lo enfrentará el próximo 6 de diciembre al CN Mataró, que ahora mismo lidera la categoría, y el que lo enfrentará al Suris Calella el próximo 19 de diciembre. La jornada además tenía dos partidos adelantados en los que el Irún Leka Enea logró la victoria frente al Priego TM y al CTM Ciudad de Granada para situarse en la sexta plaza. El Granada cierra la clasificación sin inaugurar su casillero de victorias y el Priego es tercero con los mismo puntos que UCAM Cartagena que es segundo, Balaguer Villart Logistic que es cuarto y Vic TT que es quinto. Las catalanas se trajeron la victoria en su visita al Avilés TM y al Arteal Cubiertas de Piscina Orballo. Arteal es octavo y con dos puntos menos Avilés noveno. El Falcons Sabadell AE cedió en su visita al Balaguer Villart Logistic y está por delante del Peralto Salud Linares, que es undécimo, empatados ambos equipos a puntos.

El Balaguer Villart Logistic se impuso en la tarde del sábado por 4-1 al Falcons Sabadell AE. Tingting Wang puso en ventaja a las locales con una victoria por 3-0 ante Ivanka Atanasova que neutralizaron las visitantes con el triunfo de María Ballester sobre Anna Biscarri por 0-3. A partir de aquí el dominio fue para el Balaguer que con los triunfos de Yanlan Li sobre Elena López por 3-0, el del dobles de Wang y Li por 3-0 sobre Atanasova y López, también por 3-0, y para cerrar el partido Wang de nuevo en tres sets ante Ballester.

El Vic TT tuvo esta jornada doble salida. Las catalanas visitaron el sábado a las asturianas del Avilés TM a las que se impusieron por 0-4. Zhipei Wang subió el primer juego de las visitantes al lograr una victoria en tres sets ante la local Noemi López. Triunfo que continuó con otra victoria por el mismo marcador Mariona Sáenz ante Beatriz Villota y alargó Claudia Caymel con un resultado de 1-3 sobre Sofía Barba para que finalmente en el dobles certificaran la victoria las jugadoras del Vic TT Wang y Sáenz en el dobles derrotando por 0-3 a las las del Avilés TM López y Barba.

En su partido de hoy domingo el Vic TT se trajo otra victoria y lo hizo frente al Arteal Cubiertas de Piscina Orballo al que se impuso a domicilio por 1-4. Zhipei Wang fue la encargada otra vez de abrir el marcador del Vic y lo hizo con una nueva victoria en esta ocasión ante Melinda Ciurcui a la que se impuso por 0-3. Raquel Bonilla con un marcador de 3-2 se impuso a Mariona Sáenz para igualar el marcador, igualdad que rompió acto seguido Claudia Caymel ganando por 0-3 a Mihaela Iamandi. El dobles caía para la pareja del equipo catalán formada por Wang y Sáenz que necesitó los cinco sets para llevarse la victoria ante Bonilla e Iamandi, y para finalizar Wang ganó a Bonilla por 0-3 certificando el triunfo del Vic TT.

En los partidos adelantados correspondientes a esta jorrada el Irún Leka Enea anotó dos nuevas victorias que le sirven para mantenerse en la parte alta de la clasificación de la máxima categoría del tenis de mesa nacional.

Las guipuzcoanas visitaron primero al Priego TM que hasta el momento se mantenía imbatido y al frente de la clasificación. La local Xi Lin Guo comenzó cediendo ante Ioana Ghemes por 1-3 aunque seguidamente igualó Marija Galonja para las cordobesas batiendo a Olatz Zuazua por 3-0. De nuevo se adelantaron las visitantes con la victoria de Natalia Prosvirnina sobre Laura Ramírez y el dobles también fue para la pareja visitante formada por Prosvirnina y Ghemes que se impusieron por 1-3 a Guo y Galonja anotando esta en el siguiente partido ante Ghemes por 3-2 para acortar distancias en el marcador que finalmente no sirvió al ganar Prosvirnina por 0-3 a Xi Lin Guo, una victoria que dejó el 2-4 definitivo en el marcador.

Al día siguiente el Irún Leka Enea visitó la pista del CTM Ciudad de Granada con el que se anotó otra victoria, de nuevo por 2-4. Las granadinas comenzaron en el marcador por delante con el triunfo de Carmen Henares sobre Olatz Zuazua por 3-1. Ioana Ghemes igualó para las visitantes batiendo a Ángela García por 0-3 y Natalia Prosvirnina aumentó ventajas ganando también en tres sets a Susana Buendía. En el dobles Ghemes y Prosvirnina se impusieron por 1-3 a Henares y García, y esta recortó distancias en el marcador ganando a Zuazua por 3-2. Finalmente Prosvirnina resolvió para las irundarras ganando a Henares por 0-3.

Para cerrar la jornada quedan dos partidos que han sido aplazados por el UCAM Cartagena debido a la participación de María Xiao en el World Tour de Suecia. Las cartageneras visitarán el próximo 6 de diciembre al CN Mataró Quadis, que actualmente lidera la Superdivisión, el 19 de diciembre al Suris Calella.

La siguiente jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa se disputa el próximo fin de semana y todos los equipos participantes tienen partido previsto. Volverá a escena el vigente campeón de liga, el UCAM Cartagena que recibirá Priego TM. El Avilés TM visitará la pista del Arteal Cubiertas de Piscina Orballo, el Peralto Salud Linares recibe al CTM Ciudad de Granada y el Irún Leka Enea al Balaguer Villart Logistic. Además doble derbi catalán esta jornada con los enfrentamientos entre el Vic TT y el CN Mataró Quadis, y el Suris Calella y el Falcons Sabadell AE.

RESULTADOS JORNADA 6 SUPERDIVISIÓN FEMENINA DE TENIS DE MESA
 

 
 



 UCAM Cartagena.
(Pulsar para ampliar)
 Vic TT. (Foto: David Fajula)
(Pulsar para ampliar)
 Raquel Bonilla, jugadora del Arteal Cubiertas de Piscina Orballo. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)
 Partido de dobles entre el Priego TM y el Peralto Salud Linares. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)





Vídeo resumen de la 6ª Jornada en Superdivisión Masculina y Femenina en SUBETUDEPORTE.





Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -