Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Ettu Cup -> Temporada 2014-2015
El UCAM Cartagena pasa a cuartos de final y el Balaguer Villart Logistic queda eliminado en la Ettu Cup de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
25/10/2014 - 20:22:27
3157  Lecturas    

 
    Instantes previos al inicio del partido entre el UCAM Cartagena y el GDCDP Madalena. (Foto: UCAM Cartagena)
(Pulsar para ampliar)
   

> UCAM Cartagena y el Balaguer Villart Logistic disputan este fin de semana los octavos de final de la Ettu Cup

> Los equipos españoles ya conocen sus rivales en la tercera ronda de la Ettu Cup

> Irún Leka Enea y DKV Borges clasificados para la tercera ronda de la Ettu Cup

> Cinco equipos españoles en la segunda ronda de la ETTU Cup

> Segunda ronda de la Ettu Cup para los equipos españoles

El UCAM Cartagena se queda solo en la Ettu Cup femenina de tenis de Mesa tras la disputa de los octavos de final de esta prestigiosa competición continental. El Balaguer Villart Logistic no puso superar la eliminatoria y ha quedado eliminado. Las universitarias del UCAM se impusieron por 3-0 en casa a las portuguesas del GDCDP Madalena mientras que las catalanas del Balaguer cedieron en Rusia ante el TMK Tagmet por un ajustado 3-2.

Las murcianas se impusieron esta mañana en casa a las portuguesas del GDCDP Madalena que había llegado a esta fase de la competición desde la primera ronda realizando una gran actuación. El triunfo del UCAM Cartagena lo inició Li Xiang que en tres sets se impuso a Li Yao. Los parciales para la jugadora del equipo español fueron de 11-4, 12-10 y 11-5. En el segundo juego Iulia Necula se enfrentó a Leila Oliveira que comenzó adelantándose en los dos primeros sets con parciales de 4-11 y 5-11. La jugadora del equipo universitario reaccionó para acabar dádole la vuelta al partido y acabó ganando los tres sets siguientes por 11-1, 11-4 y 11-8. En el que fue el último juego del partido María Xiao se impuso por 3-0 a Silvia Gonçalves con parciales de 11-4, 11-2 y 11-6 certificando de esta forma el pase a cuartos de final del UCAM Cartagena.

Mientras el Balaguer Villart Logistic se desplazó hasta Taganrog en Rusia para enfrentase a las locales del TMK Tagmet, equipo que al igual que las españolas entraba en competición en esta fase. Las españolas fueron siempre por detrás en el marcador comenzando cediendo en el primer juego Li Yanlan que cedió ante Olga Baranova por 0-3 con parciales de 5-11, 6-11 y 6-11. Wang Tingting igualó para el Balguer venciendo también en tres sets a Anna Blazhko logrando la victoria con parciales de 11-5, 11-6 y 11-4. De nuevo el Tagmet se adelantó en el marcador al perder Anna Biscarri ante Valentina Sabitova en tres sets por 4-11, 3-11 y 6-11. Wang Tingting trajo de nuevo la igualdad al marcador y lo hizo derrotando por 3-0 a Baranova logrando unos marcadores de 11-8, 11-9 y 11-5. Pero en el quinto y definitivo juego Li Yanlan no puso ganar a Blazhko con la que cedió por 1-3 con parciales de 9-11, 11-4, 7-11 y 6-11.

El UCAM Cartagena en cuartos de final tendrá como rivales a las rusas del TTC Kazan que han vencido a domicilio a las turcas del Bursa BBK. Esta eliminatoria se disputará a doble partido celebrándose la ida entre el 16 y 18 de enero y la vuelta una semana después.

RESULTADOS TERCERA RONDA ETTU CUP

 



 Li Xiang y Li Yao abrieron el partido de esta mañana en Cartagena. (Foto: UCAM Cartagena)
(Pulsar para ampliar)
 UCAM Cartagena. (Foto: UCAM Cartagena)
(Pulsar para ampliar)










Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2019-2020
Cuatro equipos españoles comienzan la Europe Cup 2019-20
12/09/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena gana la ETTU Cup y cierra una gran temporada con tres títulos
11/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM busca este sábado su tercera ETTU Cup
10/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
UCAM Cartagena TM vence en Lille y da un paso hacia el título de ETTU Cup
04/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
UCAM Cartagena TM comienza la lucha por el título de ETTU Cup
03/05/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM alcanza la final de la ETTU Cup
24/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM busca la final de la ETTU Cup ante su afición
21/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
El UCAM Cartagena TM da un paso hacia la final de la ETTU Cup
10/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup
El UCAM Cartagena TM comienza las semifinales de la ETTU Cup
08/03/2019
Competiciones Internacionales
Ettu Cup - Temporada 2018-2019
UCAM Cartagena TM alcanza las semifinales de ETTU Cup
09/02/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        Temporada 2008-2009 
        Temporada 2009-2010 
        Temporada 2010-2011 
        Temporada 2011-2012 
        Temporada 2012-2013 
        Temporada 2013-2014 
        Temporada 2014-2015 
        Temporada 2015-2016 
        Temporada 2016-2017 
        Temporada 2017-2018 
        Temporada 2018-2019 
        Temporada 2019-2020 
 

Circular nº 27 
Publicada: 13-11-2019
Circular nº 27 con convocatoria para el Pre Olímpico Mundial de Equipos que del 22 al 26 de enero de 2020 se disputará en Gondomar (Portugal).
Circular nº 26
Publicada: 12-11-2019
Circular nº 26 con convocatoria y autorizados para el Open de Finlandia Absoluto que del 5 al 8 de diciembre se diputará en Lohja.
Circular nº 25
Publicada: 11-11-2019
Circular nº 25 con sistema de clasificación oficial para categoría absoluta.
Circular nº 24
Publicada: 06-11-2019
Circular nº 24 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Boadilla del Monte (Madrid).
Circular nº 23
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 23 con sistema de clasificación de torneos senior, veteranos y personas con discapacidad.
Circular nº 22
Publicada: 30-10-2019
Circular nº 22 con sistema de clasificación oficial de jugadores benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub 23.
Circular nº 21
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 21 con Convocatoria de Comisión Delegada para el día 14 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 20
Publicada: 29-10-2019
Circular nº 20 con Convocatoria de Junta Directiva para el día 13 de noviembre a las 20:00 en primera convocatoria.
Circular nº 18
Anexo 1
Publicada: 24-10-2019
Anexo 1 Circular nº 18 con formulario para la convocatoria de árbitros para los próximos eventos nacionales e internacionales.
Circular nº 19
Publicada: 23-10-2019
Circular nº 19 con convocatoria para el ITTF Open de Canadá Absoluto que entre el 4 y 8 de diciembre tendrá lugar en Markham.

NOVIEMBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal

22
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

22
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

23
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

23
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

29
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

29
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

29
  NOV  
European Champions League
R5 Women

30
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 9

30
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

30
  NOV  
Fin 1er plazo arbitrajes
Ligas Nacionales

30
  NOV  
Otros Torneos
Torneillo Amistoso en Oberena

3
  DIC  
World Veterans Tour

4
  DIC  
European Champions League
R5 Men

5
  DIC  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneo Nacional Clasificatorio

6
  DIC  
Circuito Jóvenes Zona Norte
R2

6
  DIC  
Europe Cup
R4 M & W (Leg 1)

6
  DIC  
European Champions League
R6 Women

6
  DIC  
Otros Torneos
XXX Torneo Abierto de Oberena

9
  DIC  
European Champions League
R6 Men


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -