Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2014-2015
Crónica de la jornada 4 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
26/10/2014 - 19:41:59
2751  Lecturas    

 
    Laura Ramírez y Marija Galonja del Priego TM se impusieron en el dobles a la pareja del Peralto Salud Linares. (Foto: Priego TM)
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 4 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 3 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 3 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 2 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 2 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

Cuarta jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa que ha contado con tan solo cuatro partidos al disputar UCAM Cartagena y Balaguer Villart Logistic la Ettu Cup donde las murcianas han logrado clasificarse para los cuartos de final. El CN Mataró Quadis logró una victoria en la pista del Peralto Salud Linares que le sirve para colocarse como líder de la categoría, con un partido más que sus perseguidores, el Irún Leka Enea sumó su segunda victoria, en esta ocasión ante el Suris Calella, y el Vic TT logró su primera victoria de esta temporada ante el Falcons Sabadell AE. El Peralto Salud Linares además visitó al Priego TM con el que cedió y sirvió a las cordobesas para sumar su cuarta victoria. Arteal Cubiertas de Piscina Orballo, CTM Ciudad de Granada y Avilés TM descansaron esta jornada si bien el equipo asturiano jugó dos partidos adelantados correspondientes a la jornada 5 donde logró una victoria ante el CTM Viuda de Granada y una derrota ante el Priego TM.

El Peralto Salud Linares cedió en casa ante el CN Mataró Quadis que se impuso al equipo andaluz por 1-4 colocándose con esta victoria al frente de la clasificación con un partido más que sus inmediatos perseguidores. Carelyn Cordero comenzó cediendo en el primer choque de la tarde ante Svetlana Bakhtina que se impuso a la jugadora del Linares en 3 sets. Analdy López igualó para las locales venciendo por 3-1 a Paula Bueno pero en el siguiente juego Galia Dvorak adelantó al Mataró derrotando por 0-3 a Cristina Prieto. En el dobles Bakhtina y Dvorak se impusieron por 1-3 a Cordero y López, y finalmente Bakhtina cerró el partido ganando a López por 0-3.

El Peralto Salud Linares visitó hoy domingo la pista del Priego TM y volvió a sufrir otra derrota, en esta ocasión por 4-0, ante las cordobesas que cuentan por victorias los cuatro partidos que han disputado. Marija Galonja adelantó a las prieguenses derrotando por 3-1 a Carelyn Cordero y seguidamente Laura Ramírez se impuso por 3-0 a Andrea Pérez para subir el 2-0 al marcador. El tercer punto llegó de la mano de Xi Lin Guo que en 4 sets se impuso a Analdy López y finalmente en el dobles Galonja y Ramírez se impusieron por 3-1 a Cordero y López para cerrar el partido que sirve a las prieguenses para colocarse en la tercera posición con los mismo puntos que UCAM Cartagena y Balaguer Villart Logistic.

En partido disputado el sábado el Irún Leka Enea se impuso en casa al Suris Calella en un partido que acabó llevándose por 4-1 y que le sirve para ascender posiciones en la clasificación donde las irundarras ya son quintas mientras las catalanas bajan hasta la séptima posición. Natalyia Prosvirnina puso por delante al Irún Leka Enea derrotando por 3-1 a Jessica Hernández en el primer juego para que seguidamente Nora Escartín igualara el choque venciendo por 0-3 a Olatz Zuazua. Ioana Ghemes adelantó de nuevo a las guipuzcoanas venciendo a Alba Fernández por 3-0, en el dobles Prosvirnina y Ghemes ganaron a Hernández y Escartín por 3-0 también y de nuevo en el último juego 3-0 para Prosvirnina sobre Escartín que dejaba el marcador definitivo.

El sábado también duelo catalán entre el Falcons Sabadell y Vic TT que supuso la primera victoria del Vic esta temporada. Los dos equipos llegaban a esta jornada con su casillero de victorias a cero y buscaban su primera victoria. Zhipei Wang abrió el marcador para las visitantes derrotando por 0-3 a Sara Ballester para que en el siguiente choque Ivanka Atanasova igualara para las locales derrotando por 3-0 a Sara Ramírez que regresaba tras su baja por maternidad. Claudia Caymel adelantó a las visitantes del Vic TT venciendo por 0-3 a María Ballester, el dobles fue para la pareja del equipo visitante formada por Wang y Ramírez que vencieron a López y Ballester, y finalmente Zhipei Wang derrotó a Atanasova cerrando el choque.

La próxima semana la Superdivisión Femenina tiene un paréntesis por la disputa de los Torneos Zonales para volver el próximo 8 y 9 de noviembre con la puesta en juego de la quinta jornada que cuenta ya con 2 partidos disputados. El Avilés TM viajó hasta Andalucía para enfrentarse al Priego TM con el que cedió este sábado por 4-0 y después jugar con el CTM Ciudad de Granada con el que ha sumado su primera victoria de esta temporada al ganar por 0-4 el equipo asturiano.

El resto de la jornada estará compuesto por cinco partidos más en los que el Peralto Salud Linares visitará al Falcons Sabadell y al Vic TT, el UCAM Cartagena recibe la visita del Arteal Cubiertas de Piscina Orballo, el Suris Calella la del Balaguer Villart Logistic y el Irún Leka Enea la del CN Mataró Quadis.

RESULTADOS JORNADA 4 SUPERDIVISIÓN FEMENINA
 

 













Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -