Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2014-2015
Crónica de la jornada 3 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
19/10/2014 - 18:04:59
2712  Lecturas    

 
    Laura Ramírez, jugador del Priego TM. (Foto: Antonio García)
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 3 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 2 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 2 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 1 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 1 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

Hoy domingo se ha puesto fin a la Tercera jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa en la que el UCAM Cartagena ha vuelto a conseguir una clara victoria con la que se mantiene al frente de la clasificación seguido del Balaguer Vilart Logistic y CN Mataró Quadis que se impusieron a CTM Ciudad de Granada y Suris Calella respectivamente contando así por victorias sus tres partidos disputados. El Arteal Cubiertas de Piscina Orballo ganó en casa al Peralto Salud Linares que sumó su primera victoria en su visita al Avilés TM, mientras que el Falcons Sabadell AE cedió con el UCAM y con el Priego TM que sumó su segunda victoria de la temporada. Descansaron esta jornada Irún Leka Enea y Vic TT.

El Falcons Sabadell AE tuvo esta jornada doble desplazamiento visitando el sábado por la mañana la pista del las vigentes campeonas del UCAM Cartagena con las que cedieron por 4-0. Las victorias de Iulia Necula sobre Sara Ballester, Xiang Li sobre María Ballester y María Xiao sobre Elena López, todas por 3-0, junto al dobles, en el que Necula y Xiao vencieron a López y Ballester también por 3-0, bastaron a las locales para hacerse con el triunfo.

En la mañana del domingo visitaron la pista del Priego TM que también se impuso al equipo catalán por 4-0. Marija Galonja venció a Sara Ballester por 3-1, Mabelyn Enríquez a Elena López por 3-0 y Laura Ramírez a María Ballester también por 3-0. Cinco sets necesitaron las cordobesas en el dobles, Galonja y Enríquez, para certificar la victoria de su equipo venciendo a López y Ballester.

Con estas dos nuevas derrotas el Falcons Sabadell AE suma ya tres cerrando la clasificación sin inaugurar su casillero de puntos. El UCAM Cartagena es primero con tres victorias en tres partidos jugados sin ceder ningún juego, y el Priego TM cuenta por victorias los dos partidos que ha disputado hasta el momento y sube a la cuarta posición.

El Peralto Salud Linares fue esta jornada el otro equipo que tuvo doble desplazamiento. Las andaluzas cedieron el sábado ante el Arteal Cubiertas de Piscina Orballo que se impuso por 4-0 con las victorias de Raquel Bonilla por 3-0 sobre Gloria Panadero, Mihaela Iamandi sobre Jana Tomazini por 3-2 y Melinda Ciurcui sobre Carelyn Cordero por 3-0. En el dobles las locales Bonilla e Iamandi se impusieron por 3-2 a Panadero y Tomazini.

Esta mañana el Peralto Salud Linares ha sumado su primera victoria de esta temporada y lo ha hecho ante el Avilés TM que tras tres partidos jugados no ha conseguido puntuar. Las jienenses tomaron clara ventaja en el marcador con las victorias de Jana Tomazini sobre Sandra Gómez por 1-3, Carelyn Cordero por el mismo marcador ante Sofía Barba y Gloria Panadero sobre Alba Rodríguez. El dobles fue para las asturianas que de la mano de Gómez y Rodríguez anotaron al llevarse la victoria por 3-2 ante Tomazini y Panadero. En el que fue el último enfrentamiento de la mañana Codero se impuso por 1-3 a Gómez certificando la primera victoria del Linares.

El Balaguer Villart Logistic logró sumar su tercera victoria de la temporada para seguir imbatido en la segunda posición y lo hizo en esta ocasión ante el CTM Ciudad de Granada que tras tres partidos disputados no conoce la victoria. El Balaguer se impuso por 4-1 al Granada abriendo la victoria de las locales Tingting Wang que por 3-0 se impuso a Ana García. El mismo marcador logró Yanlan Li sobre María Pérez para subir el 2-0 al marcador pero Ángela García recortó distancias venciendo por 2-3 a Anna Biscarri. De nuevo victoria en el dobles para las pareja local formada por Wang y Li que vencieron en tres sets a Ana García y Ángela García y finalmente Wang cerró el choque venciendo por 3-0 a María Pérez.

Por último el sábado el CN Mataró Quadis recibió la visita del Suris Calella en un igualado partido en el que se tuvo que llegar hasta el séptimo juego logrando el triunfo final las locales por 4-3. Gabriela Feher comenzó adelantando a las visitantes derrotando por 1-3 a Galia Dvorak, mismo marcador que necesitó la jugadora del Calella Sofía-Xuan Zhang para vencer a la local Paula Bueno. Svetlana Baktina acortó distancias para las locales venciendo a Nora Escartín por 3-0 pero las visitantes Escartín y Zhang se hicieron con el dobles ante Dvorak y Baktina a las que vencieron por 2-3 complicando mucho el marcador para el Mataró. Finalmente las locales iniciaron una remontada que lograron culminar con las victorias de Dvorak sobre Zhang por 3-2, Baktina sobre Feher por 3-0 y Bueno sobre Escartín por 3-1.

El CN Mataró se mantiene en la tercera posición con tres victorias en tres partidos jugados mientras que el Suris Calella baja a la quinta posición tras sufrir su primera derrota.

La cuarta jornada, que se jugará el próximo fin de semana, contará con solo cuatro partidos. El Peralto Salud Linares recibirá el sábado al CN Mataró Quadis y el domingo viajará para enfrentarse al Priego TM. Mientras el Irún Leka Enea recibe en casa al Suris Calella y el Falcons Sabadell AE al Vic TT. Las chicas del UCAM Cartagena y Balaguer Villart Logistic estarán inmersas en la Ettu Cup mientras que Arteal Cubiertas de Piscina Orballo, Avilés TM y CTM Ciudad de Granada descansan esta jornada.
 
RESULTADOS JORNADA 3 SUPERDIVISIÓN FEMENINA
 
 
 








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -