Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Ligas Nacionales -> Superdivisión Femenina -> Temporada 2013-2014
Crónica de la jornada 7 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa
Prensa RFETM
24/11/2013 - 20:12:08
2814  Lecturas    

 
    Foto del partido de hoy entre el Priego TM y el Arteal que ha servido a las primeras para meterse en zona europea. (Foto: Priego TM)
(Pulsar para ampliar)
   

> Previa de la jornada 7 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 6 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Previa de la jornada 6 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Crónica de la jornada 5 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

> Prevía de la jornada 5 de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa

Nueva jornada de la Superdivisión Femenina de Tenis de Mesa que mantiene al Fotoprix Vic al frente de la categoría seguido por UCAM Cartagena y Balaguer Villart Logistic que tienen un partido menos, siendo los tres únicos equipos que se mantienen invictos en la máxima categoría del tenis de mesa nacional femenino. La jornada también dejó la primera victoria para el Peralto Salud Linares, que sale de la zona de descenso y se coloca en la séptima posición tras conseguir otro triunfo esta misma tarde en el partido que tenía aplazado frente al Falcons Sabadell.

El líder Fotoprix Vic resolvió por la vía rápida su compromiso de esta jornada y se impuso por 4-0 al Valladolid TM que se queda como único equipo que aún no ha puntuado en la Superdivisión Femenina. Las catalanas abrieron su victoria con el triunfo por 3-0 de Matilda Ekholm ante María Ramírez, seguido de la victoria de Zhipei Wang ante Islam Moukafih, por el mismo marcador, y el triunfo de Nadina Riera por 3-2 ante Paula Velasco. En el dobles Ekholm y Wang vencieron por 3-0 a Marta González y Paula Velasco.

El UCAM Cartagena se impuso también con solvencia en el primer partido de la jornada al Suris Calella por 4-0. Zhu Fang y Yanfei Shen vencieron por 3-0 a sus oponentes, Nora Escartín y Sofía-Xuan Zhang, María Xiao subió el 3-0 al marcador general venciendo por 3-1 a Jessica Hernández y en el dobles Fang y Yanfei derrotaron por 3-0 a Escartín y Zhang. Con esta victoria las murcianas siguen segundas con su casillero de derrotas a cero mientras que las catalanas se mantienen en la quinta posición.

El Balaguer Villart Logistic era el segundo rival de la doble salida del Valladolid TM. El triunfo fue para las catalanas que continúan en su buena línea y siguen sin conocer la derrota. Tingting Wang abrió el choque venciendo por 3-0 a  Paula Velasco y Yanlan Li logró el mismo marcador ante María Ramírez para subir el 2-0 al marcador que acortó la vallisoletana Marta González derrotando a Anna Biscarri por 1-3. El dobles fue para las locales Wang y Li que se impusieron por 3-0 a Velasco y Moukafih y para finalizar Wang derrotó a Ramírez por 3-0 dejando el 4-1 definitivo que las mantiene en la tercera plaza mientras que las vallisoletanas continúan cerrando la clasificación.

El cuarto clasificado es el CN Mataró Quadis que se impuso en la tarde del sábado al Falcons Sabadell Finques Coll Collbato por 4-1. Liu Chang consiguió el primer punto de la tarde ante Sara Ballester, a la que venció por 3-0, ventaja que neutralizó María Ballester derrotando a Catalina Zamorano por 0-3. Galia Dvorak venció a María Balanzo por 3-0, Chang y Dvorak se anotaron el dobles por 3-0 ante las hermanas Ballester y Liu Chang cerró el partido venciendo por 3-0 a María Ballester. De esta forma el Falcons baja desde la sexta posición hasta la novena.

Ayer el Peralto Salud Linares consiguió su primera victoria de esta temporada y lo hizo ante el Arteal Cubiertas de Piscina Orballo. Las andaluzas sufrieron para arrancar un 4-3 a las gallegas en un partido que comenzó con un 0-2 para las visitantes que se adelantaron con las victorias de Zita Melina Circui sobre Lucía Aguayo y Natalya Prosvirnina sobre Jana Tomazini, ambos triunfos por 0-3. Martina Pohar con un 3-1 acortaba distancias ante Raquel Bonilla, el dobles de Tomazini y Pohar igualó el marcador que volvieron a desequilibrar las visitantes con la victoria de Prosvirnina ante Aguayo por 0-3. Pero el triunfo de Pohar sobre Ciurcui por 3-0 y el de Tomazini sobre Bonilla por el mismo marcador dejaron el 4-3 definitivo.

Además el Peralto Salud Linares ha sumado una victoria más en el partido que tenía aplazado de la jornada 5 y en el que se ha impuesto a domicilio esta tarde al Falcons Sabadell Finques Coll Collbato. Jana Tomazini consiguió la victoria sobre María Ballester, Martina Pohar sobre María Balanzo y Almudena Roldán sobre Sara Ballester, todas por 0-3. El 0-4 definitivo lo subían al marcador Pohar y Tomazini en el dobles venciendo por 2-3 a Sara y María Ballester. Con estos dos triunfos las jienenses se alejan de las plazas de descenso subiendo hasta la sétima posición empatadas a puntos con Irún y Sabadell.

Las gallegas del Arteal después de su vista de ayer al Linares jugaron esta mañana con el Priego TM que se impuso por 4-2. La granadina Laura Ramírez comenzó cediendo el primer punto del equipo prieguense por 0-3 ante Prosvirnina,  Marija Galonja igualó para las locales batiendo también en 3 sets a Ciurcui y la oriental Xi Lin Guo aumentó la ventaja de las locales venciendo por 3-1 a Raquel Bonilla. El dobles fue también para el equipo prieguense de la mano de Marija y Xi Li que por 3-1 se impusieron a Bonilla y Ciurcui. Galonja no pudo ante la defensiva Prosvirnina que venció a la jugadora del Priego por 1-3, pero finalmente Laura Ramírez se impuso a Raquel Bonilla para anotar la victoria final que mete a las cordobesas en zona europea en la sexta posición mientras que las gallegas bajan hasta la décima plaza.

Esta mañana también el Irún Leka Enea sumó su segunda victoria de esta temporada en Superdivisión. Las irundarras se han impuesto a las madrileñas de Las Rozas por 4-0 en un partido en el que Ioana Ghemes se impuso en primer lugar a Elena López por 3-0, mismo marcador que consiguió su compañera Jin Zhang ante Simona Savu para poner el 2-0 en el  arcador. El triunfo de Olatz Zuazua sobre Blanca Fernández por 3-1 y el dobles de Zhang y Ghemes sobre Savu y López por 3-0 dejaron el 4-0 final que mantiene al equipo de Irún en la octava posición y a las madrileñas en la penúltima plaza de la clasificación.
 
Resultados Jornada 7 de Superdivisión Femenina
 
 








Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
11/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la Jornada 5 de la Liga Iberdrola
08/11/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 4 de la Liga Iberdrola
28/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la cuarta jornada de la Liga Iberdrola
24/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 3 de la Liga Iberdrola
14/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la tercera jornada de la Liga Iberdrola
10/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Crónica de la Jornada 2 de la Liga Iberdrola
07/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Previa de la segunda jornada de la Liga Iberdrola
03/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
Los mejores puntos de la Liga Iberdrola, en Youtube
02/10/2019
Ligas Nacionales
Superdivisión Femenina - Temporada 2019-2020
La Liga Iberdrola comienza con gran igualdad
30/09/2019




























22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Femenina 2019-2020
14/10/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Segunda División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 8
02/09/2019
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2019-2020
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Primera División Masculina 2019-2020 - Actualizado Grupo 4
01/09/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS División de Honor Masculina y División de Honor Femenina 2019-2020
23/08/2019
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina 2019-2020
19/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
06/08/2019
Ligas Nacionales
Composición y distribución Provisional grupos Ligas Nacionales para la temporada 2019-2020
30/07/2019
Ligas Nacionales
ACTUALIZADA - Listado de equipos participantes en Ligas Nacionales 2019-2020 - Hoy a las 12:00 fin del plazo subsanación de incidencias
29/07/2019
Ligas Nacionales
Circular nº 81 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2019-2020 - ÚLTIMO DÍA DE INSCRIPCIÓN SUM, SUF, DHM, DHF y PDM
15/07/2019
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Femenina
16/10/2018
Ligas Nacionales
327 equipos serán los protagonistas de las Ligas Nacionales de Tenis de Mesa
01/10/2018
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS todas las categorías
21/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Segunda Nacional Masculina
15/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Primera Nacional Masculina
06/09/2018
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2018-2019
01/09/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios División de Honor Masculina y Femenina
29/08/2018
Ligas Nacionales
Proyectos Calendarios Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
27/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
02/08/2018
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales para la temporada 2018-2019
27/07/2018
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2018-2019
21/07/2018
Ligas Nacionales
Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
18/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2019-2020
  Calendario de Competiciones 2019-2020 - Calendario de Competiciones 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División Honor Femenina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División Honor Femenina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario División Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 5 - Calendario Primera División Femenina Grupo 5 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 6 - Calendario Primera División Femenina Grupo 6 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 1 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 10 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 12 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 2 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 3 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 4 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 5 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 6 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 7 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario SegundaDivisión Masculina Grupo 9 para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2019-2020 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2019-2020 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -