Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europeo -> 2010 - Ostrava (República Checa)
España cierra la fase de grupos
RFETM
12/09/2010 - 22:15:23
1611  Lecturas    

 
    Jesús Cantero. (Foto: Vladimir Portyannikov)
(Pulsar para ampliar)
   

> España pasa a la siguiente ronda en femenino

> España cae ante Francia por 2-3 en el Europeo de Ostrava

> España finaliza la primera jornada del europeo de Ostrava

> España comienza con optimismo el Campeonato de Europa de tenis de mesa

> La selección femenina continúa su preparación para el Europeo de Ostrava

El equipo masculino español ha cerrado esta noche su participación en la fase de grupos perdiendo frente a Bielorrusia por 3 a 2. España no ha conseguido ninguna victoria aunque se lo ha puesto muy difícil a Francia y Bielorrusia.

El primer choque enfrentaba a Marc Durán con Vladimyr Samsonov que conseguía derrotar al catalán por 3-1 para posteriormente entrar en juego He Zhi Wen que en 3 sets devolvía la igualdad al marcador derrotando a Chtchetinine. Jesús Cantero ponía por delante a España derrotando por 3-1 a Nekhvedovich pero de nuevo Sansonov igualaba el marcador para Bielorrusia derrotando a He Zhi Wen en 3 sets con idéntico marcador de 11-4. En el último y definitivo juego Durán se enfrentaba al defensivo Chtchetinine. A pesar de que el jugador español comenzaba por delante en el marcador el bielorruso conseguí acortar distancias y no dejaba apuntarse ningún set a Durán.

España luchará a partir de mañana por los puestos 9 al 16 con el principal objetivo de mantener la categoría.

Por su parte el equipo femenino jugará mañana con las vigentes Campeonas de Europa, Holanda, a partir de las 10 de la mañana.

BLRESP3 : 2 
SAMSONOV Vladimir DURAN Marc 3 : 1 (11:8, 11:4, 10:12, 11:7, 0:0)
CHTCHETININE Evgueni HE ZHI Wen 0 : 3 (7:11, 9:11, 1:11, 0:0, 0:0)
NEKHVEDOVICH Vitaly CANTERO Jesus 1 : 3 (7:11, 6:11, 11:3, 9:11, 0:0)
SAMSONOV Vladimir HE ZHI Wen 3 : 0 (11:4, 11:4, 11:4, 0:0, 0:0)
CHTCHETININE Evgueni DURAN Marc 3 : 0 (12:10, 11:5, 11:7, 0:0, 0:0)








Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
España vuelve a ganar a Rusia y se clasifica para disputar el Europeo en la máxima categoría
24/01/2017
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
España prierde con Polonia en la Liga Europea de Naciones femenina y se jugará la clasificación en casa (Actualizada con vídeo del partido)
24/01/2017
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Tercera jornada para España en la Liga Europea de Naciones
23/01/2017
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
España gana a Suiza en la Liga Europea de Naciones Femenina
22/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
España gana a Bulgaria y lidera su grupo en la Liga Europea de Naciones
22/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Los equipos absolutos de España vuelven mañana a la Liga Europea de Naciones
21/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Vídeo del partido de Liga de Naciones entre España y Rusia
21/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Reportaje en Teledeporte de RTVE del partido de Liga de Naciones entre España y Rusia
11/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Galería de fotos de los partidos de la Liga Europea de Naciones
11/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Álvaro Robles lleva a España a la victoria en la despedida de Juanito
01/11/2016

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2009 - Stuttgart (Alemania) 
        2010 - Ostrava (República Checa) 
        2011 - Gdansk & Sopot (Polonia) 
        2012 - Herning (Dinamarca) 
        2013 - Schwechat (Austria) 
        2014 - Lisboa (Portugal) 
        2015 - Ekaterinburg (Rusia) 
        2016 - Budapest (Hungría) 
        Clasificación Europeo 2017 
 




FEBRERO - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

3
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 15

3
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 15

4
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 14

4
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 16

4
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 16

4
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 16

7
  MAR  
European Championships Team Qualification (M)
España – Bulgaria

7
  MAR  
European Championships Team Qualification (W)
España – Suiza

10
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

10
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

10
  MAR  
Ettu Cup
½ Ida

10
  MAR  
European Champions League Women
½ Ida

11
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

11
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

11
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 17

11
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

11
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -