Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

Noticias -> Competiciones Internacionales -> Europeo -> 2010 - Ostrava (República Checa)
España finaliza la primera jornada del europeo de Ostrava
RFETM
11/09/2010 - 21:34:12
1724  Lecturas    

 
    Aspecto del pabellón de juego (Foto: Ettu.org)
(Pulsar para ampliar)
   

> España comienza con optimismo el Campeonato de Europa de tenis de mesa

> La selección femenina continúa su preparación para el Europeo de Ostrava

> España prepara el europeo en Sant Cugat

> Las selecciones ya conocen a sus rivales en el Europeo absoluto de Chequia

> Carlos Machado pierde ante Andrej Gacina por 1-4 y se queda a las puertas de los octavos

Fin de la primera jornada del Campeonato de Europa que se está celebrando en Ostrava dónde España ha inciado hoy la competición en equipos masculino y femenino, ambos en la máxima categoría, la Championship Division.

En categoría masculina España ha comenzado su participación en el campeonato perdiendo ante Rumania por 3-1. Jesús Cantero abría el encuentro ante Crisan que derrotaba al jugador del UCAM Cartagena por 3-0. He Zhi Wen igualaba el partido en un apretado marcador con el que derrotaba al jugador del CajaSur Priego Cioti, mientras que Dodean volvía a adelantar a Rumania imponiéndose al jugador del DKV Borges Vall Marc Durán. En el último choque "Juanito" no pudo mantener a España en el partido tras caer ante Crisan, 3-2, que siempre fue por delante en el marcador. Mañana a las 11 se medirá a Francia que esta tarde ha derrotado a la Bielorrusia de Samsonov.

En femenino España también comenzó con derrota cayendo ante Polonia por 1-3. Zhu Fang cedía con un marcador muy justo ante la número 28 del mundo Li Qian mientras que Yanfei Shen igualaba la contienda derrotando a Partyka por 3-1. Galia Dvorak caía ante Jie Xu por 3-0 y Yanfei ante Li Qian por 3-0 aunque los 3 sets acabaron con idéntico marcador de 11-9. Esta tarde el combinado español se enfrentaba a Eslovaquia, que por la mañana había perdido con Francia, haciéndose con la victoria por 3-1. Zhu Fang abría el marcador derrotando a Marcekova por 3-1, y Sara Ramírez cedía ante Balazova por 1-3 a pesar de comenzar ganando. Yanfei volvía a poner a España por delante derrotando en 3 sets a Kmotorkova y Zhu Fang tuvo que trabajar duro para dejar a España con opciones de entra en el cuadro final. La jugadora del UCAM Cartagena consiguió forzar el quinto set tras ir perdiendo por 1-2 y se hizo con el definitivo por 15-13.
Mañana España buscará una de las dos plazas que da opción a la lucha por las medallas ante Francia que esta tarde caía ante Polonia por 3-0. El partido se juega a partir de las 4 de la tarde.

POLESP3 : 1 
LI Qian ZHU Fang 3 : 2 (7:11, 12:10, 7:11, 11:8, 11:4)
PARTYKA Natalia SHEN Yanfei 1 : 3 (7:11, 7:11, 11:8, 4:11, 0:0)
XU Jie DVORAK Galia 3 : 0 (11:9, 11:4, 11:7, 0:0, 0:0)
LI Qian SHEN Yanfei 3 : 0 (11:9, 11:9, 11:9, 0:0, 0:0)
PARTYKA Natalia ZHU Fang 0 : 0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

 

ROUESP3 : 1 
CRISAN Adrian CANTERO Jesus 3 : 0 (11:9, 11:1, 11:5, 0:0, 0:0)
CIOTI Constantin HE ZHI Wen 2 : 3 (12:10, 2:11, 5:11, 11:8, 5:11)
DODEAN Adrian DURAN Marc 3 : 1 (12:10, 10:12, 11:8, 13:11, 0:0)
CRISAN Adrian HE ZHI Wen 3 : 2 (11:8, 9:11, 11:8, 5:11, 11:5)
CIOTI Constantin CANTERO Jesus 0 : 0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

 

ESPSVK3 : 1 
ZHU Fang MARCEKOVA Viera 3 : 1 (7:11, 11:5, 11:5, 11:7, 0:0)
RAMIREZ Sara BALAZOVA Barbora 1 : 3 (11:3, 7:11, 5:11, 9:11, 0:0)
SHEN Yanfei KMOTORKOVA Lenka 3 : 0 (11:4, 11:4, 12:10, 0:0, 0:0)
ZHU Fang BALAZOVA Barbora 3 : 2 (11:7, 5:11, 5:11, 11:6, 15:13)
RAMIREZ Sara MARCEKOVA Viera 0 : 0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:0)








Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
España vuelve a ganar a Rusia y se clasifica para disputar el Europeo en la máxima categoría
24/01/2017
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
España prierde con Polonia en la Liga Europea de Naciones femenina y se jugará la clasificación en casa (Actualizada con vídeo del partido)
24/01/2017
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Tercera jornada para España en la Liga Europea de Naciones
23/01/2017
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
España gana a Suiza en la Liga Europea de Naciones Femenina
22/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
España gana a Bulgaria y lidera su grupo en la Liga Europea de Naciones
22/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Los equipos absolutos de España vuelven mañana a la Liga Europea de Naciones
21/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Vídeo del partido de Liga de Naciones entre España y Rusia
21/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Reportaje en Teledeporte de RTVE del partido de Liga de Naciones entre España y Rusia
11/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Galería de fotos de los partidos de la Liga Europea de Naciones
11/11/2016
Competiciones Internacionales
Europeo - Clasificación Europeo 2017
Álvaro Robles lleva a España a la victoria en la despedida de Juanito
01/11/2016

















22-09-2013
Veteranos - Selecciones Territoriales 2013
Autor:
7 Fotos


22-06-2013
Otros Torneos - Noche del Deporte Madrid 2020
Autor: RFETM
17 Fotos


10-06-2013
Veteranos - II Top de la Asociación Española de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa
Autor:
5 Fotos


26-05-2013
Top - Mollina (Málaga)
Autor: RFETM
128 Fotos




 
        2009 - Stuttgart (Alemania) 
        2010 - Ostrava (República Checa) 
        2011 - Gdansk & Sopot (Polonia) 
        2012 - Herning (Dinamarca) 
        2013 - Schwechat (Austria) 
        2014 - Lisboa (Portugal) 
        2015 - Ekaterinburg (Rusia) 
        2016 - Budapest (Hungría) 
        Clasificación Europeo 2017 
 




FEBRERO - 2017
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

22
  FEB  
ITTF World Tour

24
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 14

24
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 14

24
  FEB  
Otros Torneos Internacionales
Safir International Tournament

25
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 13

25
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 15

25
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 15

25
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 15

3
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 15

3
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 15

4
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 14

4
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 16

4
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 16

4
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 16

7
  MAR  
European Championships Team Qualification (M)
España – Bulgaria

7
  MAR  
European Championships Team Qualification (W)
España – Suiza

10
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

10
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

10
  MAR  
Ettu Cup
½ Ida

10
  MAR  
European Champions League Women
½ Ida

11
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

11
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

11
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 17

11
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

11
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17


Disponible




Anuario 2010-2011
BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -