Listas Selecciones Boricuas para el Latinoamericano U-15 y U-18
lunes, 15 de abril de 2013 (19:43:11)

El pasado fin de semana en el Paraíso Recreacional Mario Jiménez de Guaynabo, la Federación Puertorriqueña de Tenis de Mesa llevó a cabo la clasificatoria para completar los Equipos Nacionales que nos estarán representando durante los días de 16 al 21 de Junio de 2013 en el Campeonato Latinoamericano U-15  (Cadetes) & U-18 (Juvenil) a celebrase en la ciudad de Lima, Perú. Por haber demostrado ser puntales de nuestras selecciones nacionales en sus respectivas categorías, se había determinado sembrar en el Equipo Femenino Juvenil a las jugadoras Daniely Ríos y Melanie Díaz, en el Masculino Juvenil a Brian Afanador, en el equipo Cadetes Femenino a Adriana Díaz y en el Cadetes Masculino a Yomar González.

Tenimesistas logran 18 medallas en Campeonato del Caribe
viernes, 12 de abril de 2013 (17:33:13)

Delegación de Puerto Rico que asistió a Trinidad & Tobago.
La delegación de tenimesistas boricuas que nos representó en el Campeonato del Caribe categoría Cadetes (Sub -15 años) y Juvenil (Sub -18 años) que se llevó a cabo en Trinidad &Tobago del 2 al 8 de abril de 2013, obtuvo un saldo total de 18 medallas, distribuidas en 3 Oro, 11 Plata y 4 Bronce.

Visita de la ITTF a Río de Janeiro
viernes, 12 de abril de 2013 (07:36:28)

Raúl Calín y Neil Harwood en su visita a Río. (Foto: ITTF)
Con Londres 2012 aún en el recuerdo, la atención de la Federación Internacional de Tenis de Mesa (ITTF) se centra ahora en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

José Manuel Ruiz en la Academia Werner Schlager
martes, 02 de abril de 2013 (09:27:41)

José Manuel Ruiz junto al portugués Marcos Freitas en la Academia Werner Schlager de Austria.
El palista español José Manuel Ruiz Reyes ha estado entrenando durante la semana pasada en la Academia Werner Schlager de la capital austriaca, Viena.

De Utuado 2ª etapa del 3er Bayamon Open
martes, 12 de marzo de 2013 (07:46:15)

El Entrenador Gabriel López del Club de Tenis de Mesa anfitrión Los Vaqueros de Bayamón a la extrema izquierda posa junto al ganador de la categoría Clase C Ricardo Santana y el resto de los ganadores de premios en metálico.
Ricardo Santana y Richard Pietri se agenciaron los títulos de la Categoría Clase C y Abierto Individual, respectivamente, para otorgar dos categorías del total de cuatro al Club Águilas de la Montaña de Utuado y brindarle el dominio en la 2da. Etapa del 3er Bayamón Open de Tenis de Mesa. El mismo, se llevó a cabo en la cancha de la Universidad Central de Bayamón (UCB).

Enchumbaos de Naguabo dominan primera etapa del Bayamón Open
jueves, 07 de marzo de 2013 (07:38:29)

El Club de Tenis de Mesa “Enchumbaos” de Naguabo, que dirige el profesor Julio Cox, salió airoso en la primera etapa del 3er Bayamón Open de Tenis de Mesa que se celebró el pasado domingo 3 de marzo, en la cancha de la Universidad Central de Bayamón. Los Enchumbaos, ganaron cuatro categorías del total de 10 que se llevaron a cabo, donde los naguabeños Joarys Sánchez, Lineris Rivera, Caroline Resto e Iván Vargas, ganaron en sus respectivas categorías.

Oro y plata para Adriana Díaz en el Safir International de Suecia
sábado, 02 de marzo de 2013 (12:07:53)

Daniely Ríos Adriana Díaz y Bladimir Díaz padre de Adriana y Presidente entrenador de Adriana y del Club Águilas de la Montaña de Utuado
La tenimesista Adriana Díaz (12 años) se proclamó Campeona de la Categoría 14 años o menos Femenino y a su vez subcampeona de la categoría de 16 años o menos Femenino de la edición 41 del Campeonato Safir International de Tenis de Mesa que se llevó a cabo en Orebro, Suecia del 20 al 24 de febrero de 2013. Adriana, encabezó la actuación de los siete (7) tenimesistas puertorriqueños, que compitieron de manera destacada en el Torneo; Carelyn Cordero, Daniley Ríos, Melanie Díaz, Daniel González, Brian Afanador, Ricardo Jiménez y Sebastián Echevarría, el Entrenador/ Delegado, lo fue Eladio Afanador.

Echevarría, Resto, González y Rivera encabezan delegación
martes, 26 de febrero de 2013 (10:30:07)

Yomar González, primera raqueta Equipo Cadetes U-15 Masculino.
Los tenimesistas Luis Echevarría, Club Ponce Leones (categoría U-18 Masculino), Caroline Resto, Club “Enchumbaos” de Naguabo (categoría U-18 Femenino), Yomar González, Club “Águilas de la Montaña” de Utuado (categoría U-15 Masculino) y Lineris Rivera, Club “Enchumbaos” de Naguabo (categoría U-15 Femenino), encabezan sus respectivas categoría, en la delegación que representará a la Federación Puertorriqueña de Tenis de Mesa en el Campeonato de Tenis de Mesa del Caribe de Cadetes y Juveniles que se llevará a cabo del 2 al 8 de abril de 2013 en Trinidad y Tobago.

Renace Pabellón de Tenis de Mesa en Puerto Rico
jueves, 21 de febrero de 2013 (19:15:37)

El pasado 14 de Febrero de 2012, se llevó a cabo el primer Torneo Interclubes en las recién remodeladas facilidades del Pabellón de Federaciones de Country Club. El torneo contó con la participación de 45 participantes los cuales compitieron en las respectivas categorías: principiante, intermedio o avanzado.

3er Bayamón Open de Tenis de Mesa en Universidad Central de Bayamón
domingo, 10 de febrero de 2013 (10:42:33)

La Federación Puertorriqueña de Tenis de Mesa, en unión al Club Vaqueros de Bayamón, que dirige el Profesor Gabriel “Polea” López, con el respaldo de la Oficina de Recreación y Deportes del Municipio de Bayamón y su Director Hiram “Avioneta” Padilla, así como la Universidad Central de Bayamón (UCB) y su Director Atlético Edwin “Coso” Morales, estará celebrando el 3er. Bayamón Open de Tenis de Mesa en las facilidades deportivas de la cancha de la UCB. Se competirá en dos fines de semana en el siguiente día, horario, categoría y costo de inscripción:

Mostrando la página 10 de 23
Páginas:  1
 2 3 4 5 6 7 8 910  11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE TENIS DE MESA - Universidad Pablo de Olavide - Carretera de Utrera Km 1, 41013 SEVILLA - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -