Determinadas selecciones preinfantil, infantil, cadetes y juvenil de Puerto Rico
27/05/2014 - 13:07:09

 En la foto varios de los integrantes de la selección pre infantil de izq. a der. Ángel Naranjo, Abdín Jaime, Sebastián Gallo, Ian Santiago, Zulnamy Soto y Coralys Sánchez 
    En la foto varios de los integrantes de la selección pre infantil de izq. a der. Ángel Naranjo, Abdín Jaime, Sebastián Gallo, Ian Santiago, Zulnamy Soto y Coralys Sánchez
   
La Federación Puertorriqueña de Tenis de Mesa, llevó a cabo en los pasados fines de semana en el Paraíso Recreacional Mario Jiménez de Guyanabo, las clasificatorias para seleccionar los equipos Nacionales que nos estarán representando en los Campeonatos Latinoamericanos de Tenis de Mesa Cadetes y Juvenil a celebrarse en Medellín, Colombia del 23 al 28 de junio de 2014 y Pre infantil e Infantil  en Santo Domingo, República Dominicana durante los días 14 al 19 de octubre de 2014.

El formato de competencia fue tipo round robbin por grupos de 5 jugadores (as), donde los dos mejores pasaban a la segunda etapa, para en otro round robbin de 4 jugadores (as) definir las posiciones finales.

De esta manera los integrantes de las selecciones por evento y categoría son los siguientes:


Cadetes y Juvenil - Medellín, Colombia

Cadetes Masculino      Cadetes Femenino   Juvenil Masculino  Juvenil Femenino
Sebastián Echevarría        Adriana Díaz                        Manuel Gómez        Daniely Ríos
Francisco Matías                Lineris Rivera          Yomar González     Melanie Díaz
Julián Rubio                                   Paola Sanabria       José González        Gabriela Díaz
Ricardo Santana                Jamie Jaime                       Iván Vargas              Ashley Díaz

Pre infantil e Infantil - Santo Domingo, República Dominicana

Pre infantil                     Pre infantil                 Infantil                       Infantil
Masculino                      Femenino                   Masculino                Femenino
Jabdiel Torres              Joary Sánchez        Cristhián Negrón                Nicole Malavé
Ángel Naranjo              Zulnamy Soto         Gustavo Cruz            Yamillette Díaz
Abdín Jaime                 Marcela Pérez        Daniel Hernández     Dayana Castro
Sebastián Gallo           Coralys Sánchez               Steven Maldonado    Natalia Sotomayor

 

      


FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE TENIS DE MESA - Universidad Pablo de Olavide - Carretera de Utrera Km 1, 41013 SEVILLA - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -