“Enchumbaos” de Naguabo maximos medallistas en el 1er Trujillo Alto Open
12/02/2014 - 07:50:12

En la foto los ganadores de la Categoría Abierto con premios en metálico acompañados por el Presidente del Club de Trujillo Alto, el Profesor Manuel Pérez. 
    En la foto los ganadores de la Categoría Abierto con premios en metálico acompañados por el Presidente del Club de Trujillo Alto, el Profesor Manuel Pérez.
   
Los Naguabeños Abdiel Plumey, Lineris Rivera y Joary Sánchez  alcanzaron el Campeonato en sus respectivas categorías, para posicionar al Club “Enchumbaos” de Naguabo en el liderato de medallas de Oro alcanzadas en el 1er Trujillo Alto Open de Tenis de Mesa (2do. Campeonato Internacional de Ciudades), que se llevó a cabo en los pasados dos fines de semana en el Coliseo Municipal Pedro Zayas Montañez.

Inauguración Temporada de Tenis de Mesa 2014

Este evento significó el inicio de la Temporada de Tenis de Mesa 2014, en el cual se compitió en 14 categorías, tuvo una participación record de 368 tenimesistas procedentes de los Clubes Federativos y Centros de Formación Deportiva del DRD.   Contó con la participación de representantes de República Dominicana, incluyendo el Presidente de la Federación, que a su vez preside la Confederación del Caribe y es Presidente adjunto de la Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa, el Lcdo. Juan Vila Reynoso. Este aprovecho la ocasión para hacerle entrega de una alta distinción al Presidente del Club De Trujillo Alto, el Profesor Manuel Perez, le otorgó la medalla de reconocimiento de la FEDOTEME, por su contribución al desarrollo y fomento del Tenis de Mesa. También, estuvieron en los actos protocolarios de la inauguración y dedicatoria el Vicecónsul de Republica Dominicana en Puerto Rico, Dr. Carlos Pérez y el Padre de la Iglesia Católica de Barrio Obrero Pedro Berrios, quienes se dirigieron a los presentes alabando el trabajo realizado por el Club de Trujillo Alto en unión a la Federación. Por otro lado, el Padre Berrios llevó a cabo la invocación y bendición de la actividad.

Dedicatoria

Esta Temporada 2014 le fue dedicada a Edgardo Vázquez Morales “Edgardito”  por su gran respaldo y apoyo a través de los años contribuyendo de manera desinteresada al desarrollo del Deporte de Tenis de Mesa puertorriqueño en el ámbito local e internacional, lo acompañaron en este homenaje su familia.

Resultados por categoría fue el siguiente:

7 o Menos Abierto

1. Christian Bonilla – Club Topspin de Caguas
2. Jadier López – Club Águilas de la Montaña de Utuado
3. Ian M Rivera – Club Taurinos de Cayey
3 Keishla Sánchez – Club Indios de Mayagüez
   Paola Reyes - Club Águilas de la Montaña de Utuado
   Eliam Dávila - Club Águilas de la Montaña de Utuado
   Yezue Ríos – Club Caballetes de Corozal
   Lizmarie Cartagena - Club Taurinos de Cayey
   Camila De Freytas – Club Conquistadores de Guaynabo

9 o Menos Femenino

1. Daymar Castro – Escuela de los Deportes de Carolina
2. Kristal Meléndez - Club Águilas de la Montaña de Utuado
3. Rayma Acevedo - Club Taurinos de Cayey
3. Alanis Reyes - Club Taurinos de Cayey
   Nicole Sánchez - Club Indios de Mayagüez
   Edmarie León - Club Taurinos de Cayey
   Victoria Dávila - Escuela de los Deportes de Carolina
   Alexandra Lorenzo – Club Llanuros de Aguada
   Paola Del Valle - Club Taurinos de Cayey
   Julianis Torres - Club Taurinos de Cayey
   Fabiana Díaz - Club Taurinos de Cayey

9 o Menos Masculino

1. Hernán Ponce - Club Caballetes de Corozal
2. Guillen Smith – Club de Trujillo Alto
3. Andrew Rivera – Club Ponce Leones
3. Dereck Valentín - Club Águilas de la Montaña de Utuado
    Diego Fratichelli – Club Bravos de Cidra
    Eduardo Sánchez – Club Topspin de Caguas
   José Cruz Flores - Club Topspin de Caguas
   Giovanny Centeno - Club Bravos de Cidra
   Wesley Olmeda - Club Bravos de Cidra
   Jethareth Wu – Club de Cabo Rojo
   Isander Camacho – Club Vaqueros de Bayamón
   Giomar Roberto - Club Topspin de Caguas

11 o Menos Femenino

1. Joary Sánchez – Club Enchumbaos de Naguabo
2. Zulnamy Soto - Escuela de los Deportes de Carolina
3. Yoarilis Figueroa - Escuela de los Deportes de Carolina
3. Coralys Sánchez - Club Indios de Mayagüez

11 o Menos Masculino

1. Jabdiel Torres - Club Bravos de Cidra
2. Abdín Jaime - Club Indios de Mayagüez
3. Ángel Naranjo – Club Conquistadores de Guaynabo
3. Sebastían Gallo - Escuela de los Deportes de Carolina

13 o Menos Femenino

1. Nicole Malavé - Club Águilas de la Montaña de Utuado
2. Yamillet Díaz – Club de Trujillo Alto
3. Kristie Torres – Club Capitalinos de San Juan
3. Mileysha Sánchez - Club Ponce Leones

13 o Menos Masculino

1. Daniel Hernández - Club Llanuros de Aguada
2. Cristhian Negrón - Club Caballetes de Corozal
3. Gustavo Cruz - Escuela de los Deportes de Carolina
3. Steven Maldonado - Club Águilas de la Montaña de Utuado

15 o Menos Femenino

1. Lineris Rivera - Club Enchumbaos de Naguabo
2. Paola Sanabria - Club Águilas de la Montaña de Utuado
3. Jamie Jaime - Club Indios de Mayagüez
3. Desiree Ortiz - Escuela de los Deportes de Carolina

15 o Menos Masculino

1. Sebastían Echevarría – Club Ponce Leones
2. Francisco Matías – Club Taínos de Jayuya
3. Shakil Díaz – Club de Trujillo Alto
3. Ricardo Santana - Club Águilas de la Montaña de Utuado

Individual Abierto

1.  Héctor Berríos – Club Caballetes de Corozal
2.  Richard Pietri – Club Águilas de la Montaña de Utuado
3.  Manuel Gómez – Club Bravos de Cidra
4.  Luis Eduardo Serrano – Club Avancinos de Villalba
5.  Luis Echevarría – Club Ponce Leones
6.  Yomar González - Club Águilas de la Montaña de Utuado
7.  Daniel Díaz – Club Taurinos de Cayey
8.  Emilio Emanuel Lozano – República Dominicana
9.  Gustavo González- Club Avancinos de Villalba
10. Joel Castro- Club San Juan


Seniors 35 a 49 años

  1. Valerio Anibaldi – Club Trujillo Alto
  2. Juan Cruz – Club Humacao
  3. Mateo Olivares – República Dominicana
 

Seniors 50 años o  más

  1. Aníbal Olivares – República Dominicana
  2. José Cruz – Club Humacao
  3. Erick Rodríguez – Club Mets de Guyanabo
Hard Bat

  1. Elvin Rivera – Club San Juan
  2. Walter Alomar – Club Mets de Guyanabo
  3. Miguel González- Club avancinos de Villalba
  4. Gustavo González- Club avancinos de Villalba
 

Importante Respaldo

Este 1er Trujillo Alto Open de Tenis de Mesa, tuvo el respaldo del Municipio de Trujillo Alto y el Departamento de Recreación y Deportes Estatal, por lo que la Federación Puertorriqueña de Tenis de Mesa agradece al Alcalde de Trujillo Alto  Hon. José Cruz Cruz, a la Oficina de Recreación y Deportes y su Director David Santos y el grupo de trabajo del Coliseo Pedro Zayas Montañéz. Además, al Club de Tenis de Mesa de Trujillo Alto a su Presidente, Profesor Manuel Pérez y su grupo de colaboradores. Al Departamento de Recreación y Deportes Estatal, su Secretario Hon. Ramón Orta Rodríguez y todo el personal que colaboró para el éxito de este evento.

Excelente Dirección Técnica

Agradecemos la Dirección Técnica del evento, encabezada por Francisco “Paquito” Font en unión a Leticia Castaldo y demás colaboradores Pilar Negrón, Luz “Lucy Cordero y Víctor Pimentel.

El próximo evento federativo es el 4to. Bayamón Open y está programado para llevarse a cabo desde las 9:00 a.m. los días 15 y 16 y 22 y 23 de marzo en la cancha de la Universidad Central De Bayamón
 

 

      


FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE TENIS DE MESA - Universidad Pablo de Olavide - Carretera de Utrera Km 1, 41013 SEVILLA - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -