Enchumbaos reconocen trayectoria naguabeña, Lineris Rivera
08/10/2013 - 08:39:00

Iván Santos Presidente FPTM, Lineris Rivera, Alcalde de Naguabo Honorable Noé Marrero, Directora Oficina de Recreación y Deportes de Naguabo, Lucy Fuentes y el Presidente/Entrenador del Club de Tenis de Mesa “Enchumbaos”, profesor Julio Cox Parrilla 
    Iván Santos Presidente FPTM, Lineris Rivera, Alcalde de Naguabo Honorable Noé Marrero, Directora Oficina de Recreación y Deportes de Naguabo, Lucy Fuentes y el Presidente/Entrenador del Club de Tenis de Mesa “Enchumbaos”, profesor Julio Cox Parrilla
   
Durante la celebración del institucionalizado 5to. Torneo de Edades, celebrado el pasado sábado 5 de octubre en el Coliseo Municipal de Naguabo, el Club de Tenis de Mesa de Mesa “Enchumbaos” de Naguabo, que preside el profesor Julio Cox Parilla, se le rindió un merecido homenaje a la destacada tenimesista naguabeña, estudiante de la Escuela del Albergue Olímpico, Lineris Rivera (13 años), por sus ejecutorias en eventos locales e internacionales. Entre sus logros más sobresalientes en los Campeonatos Latinoamericanos, están; las medallas de Oro en U-13 Equipos Femenino (2102) y U-15 Dobles Mixtos (2013); Plata Dobles Femenino (2012) y Equipos Femenino (2013). También, en el Campeonato del Caribe 2013 en la Categoría U-13, con Oro en Dobles Femeninos y Dobles Mixtos y Plata en Individual Femenino y Equipos Femeninos.

En los resultados del Torneo de Edades en Naguabo, Lineris se agenció el título en la Categoría U-13 Femenino al imponerse a Paola Sanabria (Club Águilas de la Montaña de Utuado) con parciales de 11-7, 8-11, 11-7 y 11-8. El tercer lugar correspondió a Yamillete Díaz (Trujillo Alto) y Nicole Malavé (Utuado).

Mientras tanto, hay que destacar la tremenda actuación de Yomar González (Club Utuado), que se agenció los títulos de las categorías U-18 y U-15 Masculinos, respectivamente.  En U-18 Yomar derrotó en la final a Luis Echevarría Jr. (Club Ponce Leones) con parciales de 11-9,12-10, 7-11 y 11-9.  El tercer lugar lo obtuvo Iván Vargas (Club “Enchumbados” de Naguabo) al vencer a Manuel Malavé (Club Utuado) con marcadores de 9-11, 11-7, 12-10, 8-11 y 11-7. En U-15 Yomar se impuso a Sebastián Echevarría (Club Ponce Leones) con marcadores de 11-9, 11-8, 10-12 y 11-8. El tercer lugar correspondió a Julián Rubio (Club Utuado) y Cristian Miranda (Club Guayama).

En las restantes categorías, se proclamaron campeones en U-13 Masculino Francisco Matías (Club Taínos de Jayuya) al vencer a Ricardo Santana (Club Utuado) con parciales de 11-8, 11-8, 7-11, 10-12 y 11-9. El tercer lugar fue para Shakil Díaz (Club Trujillo Alto) y Jean Quiles (Club “Bravos” de Cidra).

En U-15 Femenino Gabriela Díaz (Club Utuado) a venció en la final a Bianca Serrano (Club “Avancinos” de Villalba) con marcadores de 11-8, 8-11, 11-9 y 11-9. Los terceros lugares correspondieron a Amanda Chavarría (Club Villalba) y Keomarie Rivera (Club Naguabo).

En U-11 Masculino Gustavo Cruz (Escuela de Los Deportes de Carolina) se alzó con la victoria en la final al imponerse a Jabdiel Torres (Club Cidra) con parciales de 12-10, 11-8 y 11-9. Los terceros lugares fueron compartidos por Daniel Hernández (Club Aguada) y Yahasiel Díaz (Club Utuado). En U-11 femenino Joary Sánchez (Club Naguabo) ganó la final al vencer a Fabiola Díaz (Club Utuado) con parciales de 11-7,12-10 y 11-8. Los terceros fueron para Marcela Pérez (Club Jayuya) y Dayana Castro (Escuela Deportes Carolina)

En 9 ó menos abierta, el título lo fue para Sebastián Gallo (Escuela Deportes de Carolina) al imponerse a su compañero de Club Ian Santiago con parciales de 11-8, 11-8 y 11-7. Los terceros lugares lo ocuparon Zulnamy Soto (Escuela Deportes Carolina) y Andrew Rivera (Club Ponce Leones).

En 7 ó menos abierta, el ganador lo fue Derek Valentín (Club Utuado) quien venció en la final a Diego Fraticelli (Club Cidra) con parciales de 11-6, 11-9 8-11 y 11-8. Los terceros lugares lo compartieron Geovannie Centeno (Club Cidra) y Anaisa González (Club Jayuya).

Las actividades competitivas federativas, continúan con el 3er.Utuado Open a celebrase en el Club Águilas de la Montaña “Coliseo Zaida Nieves Andújar” desde las 9:00 a.m. con el siguiente itinerario:

19 de octubre Categoría Clase B   y 20 de octubre Categoría Clase C
26 de octubre Categoría Edades  y 27 de octubre Categoría Individual Abierto
 

Yomar González ganador categorías U-15 y U-18 
   Yomar González ganador categorías U-15 y U-18
   
      


FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE TENIS DE MESA - Universidad Pablo de Olavide - Carretera de Utrera Km 1, 41013 SEVILLA - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -