Continúan los éxitos internacionales del tenis de mesa de Puerto Rico
16/09/2013 - 11:38:48

 
   
   
La Federación Puertorriqueña de Tenis de Mesa continúa cosechado triunfos en eventos internacionales cuando obtuvo tres medallas de Bronce en el 2013 Brazil Junior & Cadet Open - ITTF Premium Junior Circuit, que se celebró del 11 al 15 de septiembre de  2013 en Rio de Janeiro, Brasil.

Brain Afanador (PUR) formando equipo mixto con los jugadores de China Taipéi (TPE) YANG Heng-Wei  y SUN Chia-Hung y Melanie Díaz y Daniely Ríos (PUR) formando equipo mixto con la jugadora de Perú, Francesca Vargas lograron medallas de Bronce por equipos en ambas ramas.

Primera Etapa (round robbin por grupos)

1ra Ronda

Masculino    Femenino
TPE-PUR     SIN-ARG 3 – 0  PUR-PER    BRAZIL B 3 - 1


2da Ronda

Masculino    Femenino
TPE-PUR    GER-USA 3 – 0 CHINESE TAIPEI  PUR-PER 3 - 0


3ra Ronda

Masculino    Femenino
TPE-PUR     BRAZIL C 3 – 0 PUR-PER    ARG-WAL 3 - 1


Segunda Etapa (Llave simple Eliminación)

Masculino    Femenino
ARGENTINA A  TPE-PUR 2 – 3  PUR-PER    BRAZIL A 1 - 3

Mientras tanto, la otra medalla de Bronce, se obtuvo en Dobles Masculino, cuando Brian Afanador se combinó con el jugador de República Checa, David Retspies alcanzando la semifinal:

1ra Ronda - Derrotaron 3-0 con parciales de11-711-4,17-15,-,-,-,-

AFANADOR Brian PUR / REITSPIES David CZE  a KANASHIRO Joaquin ARG / TRAN Theodore USA

2da Ronda - Derrotaron 3-0 con parciales de   11-8,11-9, 11-9,-,-,-,-

AFANADOR Brian PUR / REITSPIES David CZE a HUNG Ka Tak HKG / KWAN Man Ho HKG

3ra Ronda - Cayeron 3-0 con parciales de11-9,10-12,6-11,11-8,11-8,-,-

ISHIY Vitor BRA / KOHATSU Massao BRA a AFANADOR Brian PUR / REITSPIES David CZE

En Dobles Femeninos Melanie Díaz / Daniely Ríos, fueron vencidas en primera ronda por las favoritas y eventuales Campeonas CHIU Ssu-Hua/HUANG Yu-Wen (TPE). En el Individual Femenino Melanie y Daniely, no avanzaron a la llave de simple eliminación, ya que arribaron terceras en el round robbin de grupo.

Por otro lado, Brian finalizó primero en el round robbin de grupo y en la llave de simple eliminación derrotó en 1ra ronda a TAY Ming Han Maxxe Singapur  4-0 con marcador de 11-9,11-6,13-11,11-7 perdiendo en un partido cerrado en 2da. ronda a CHEN Diogo de Portugal 2-4  con marcador de 8-11,11-7,5-11,9-11,12-10,9-11.
 

      


FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE TENIS DE MESA - Universidad Pablo de Olavide - Carretera de Utrera Km 1, 41013 SEVILLA - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -