Finaliza primera etapa del 6to. Cayey Open de Tenis de Mesa
13/08/2013 - 09:02:28

Despliegue del escenario del 6to. Cayey Open de Tenis de Mesa con las 15 mesas de competencia 
    Despliegue del escenario del 6to. Cayey Open de Tenis de Mesa con las 15 mesas de competencia
   
Los días 9, 10 y 11 de agosto de 2013, se celebró la primera etapa del 6to. Cayey Open de Tenis de Mesa, en las facilidades de la cancha de la Universidad de Puerto Rico, Recinto de Cayey.

En estos tres días, se compitió en 12 categorías de un total de 14, con una participación de 208 tenimesistas provenientes de los Clubes Federativos y Centros de Formación Deportiva del DRD.

Esta sexta edición se le dedicó al Sr. Jorge León, destacado e incansable líder comunitario del Residencial Público en Cayey Luis Muñoz Morales, quien a diario brinda su trabajo voluntario en el Club Taurinos de Cayey colaborando con la Presidenta del Club Luz E. Cordero y su entrenador Joe M. Rivera, donde a realiza tareas operacionales y ayuda a practicar a los niños y jóvenes que se dan cita en Club de Tenis de Mesa Taurinos de Cayey.

En los actos protocolarios estuvieron presentes con mensajes, la Decana de Asuntos estudiantiles de la U.P.R. de Cayey, Dra. Sarah Malavé, el Presidente Federativo, Iván Santos, el Profesor Edgardo Vázquez en representación de Ramón Orta, Secretario del Departamento de Recreación y Deportes y Joe M. Rivera  representando al Alcalde del Municipio de  Cayey,  Rolando Ortiz Velázquez.

Los ganadores por categoría fueron los siguientes:

SENIOR

 

 

   

JUGADORES POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

35 A 49 A

 

 

     

Miguel Gonz

 

 

1er lugar

 

 

VILLALBA

 

 

$30.00

 

 

Valerio Animaldi

 

 

2do lugar

 

 

TRUJILLO ALTO

 

 

$25.00

 

 

David Rivera

 

 

3ro lugar

 

 

GUAYAMA

 

 

$20.00

 

 

       

50 A

 

 

     

Jos

 

 

1er lugar

 

 

HUMACAO

 

 

$30.00

 

 

Edgar Silvestry

 

 

2do lugar

 

 

CABO ROJO

 

 

$25.00

 

 

Eric Rodr

 

 

3ro lugar

 

 

GUAYNABO

 

 

$20.00

 

 

       

ABIERTO

 

 

     

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Richard Pietri

 

 

1er. lugar

 

 

UTUADO

 

 

$100.00

 

 

Daniel Gonz

 

 

2do. lugar

 

 

UTUADO

 

 

$80.00

 

 

Luis Echevarr

 

 

3er. lugar

 

 

PONCE

 

 

$70.00

 

 

Ricardo Jim

 

 

4to. lugar

 

 

GUAYAMA

 

 

$60.00

 

 

Brian D

 

 

5to. lugar

 

 

CAYEY

 

 

$55.00

 

 

Gustavo Gonz

 

 

6to. lugar

 

 

VILLALBA

 

 

$50.00

 

 

Adriana D

 

 

7mo. lugar

 

 

UTUADO

 

 

$45.00

 

 

Melanie D

 

 

8vo. lugar

 

 

UTUADO

 

 

$40.00

 

 

TENIS DE MESA ESPECIAL

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Carlos Burgos

 

 

1er lugar

 

 

Ponce

 

 

Medalla

 

 

Brian Ortiz

 

 

2do lugar

 

 

CAYEY

 

 

Medalla

 

 

Juan Rodr

 

 

3er lugar

 

 

GUAYAMA

 

 

Medalla

 

 

Adrian Miranda

 

 

4to. lugar

 

 

CAYEY

 

 

Medalla

 

 

Jorge Le

 

 

5to. lugar

 

 

CAYEY

 

 

Medalla

 

 

EDADES -11 FEMENINO

 

 

   

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Fabiola D

 

 

1er lugar

 

 

UTUADO

 

 

$30.00

 

 

Dayana Castro

 

 

2do lugar

 

 

EDC

 

 

$25.00

 

 

Natalia Sotomayor

 

 

3er lugar

 

 

UTUADO

 

 

$20.00

 

 

Alondra Mel

 

 

3er lugar

 

 

NAGUABO

 

 

$20.00

 

 

EDADES -11 MASCULINO

 

 

   

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Jabdiel Torres

 

 

1er lugar

 

 

CIDRA

 

 

$30.00

 

 

Yahasiel D

 

 

2do lugar

 

 

UTUADO

 

 

$25.00

 

 

Gustavo Cruz

 

 

3er lugar

 

 

EDC

 

 

$20.00

 

 

Abd

 

 

3er lugar

 

 

AGUADA

 

 

$20.00

 

 

EDADES -13 FEMENINO

 

 

   

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Adriana D

 

 

1er lugar

 

 

UTUADO

 

 

$40.00

 

 

Lineris Rivera

 

 

2do lugar

 

 

NAGUABO

 

 

$30.00

 

 

Nicole Malav

 

 

3er lugar

 

 

UTUADO

 

 

$25.00

 

 

Paola Sanabria

 

 

3er lugar

 

 

UTUADO

 

 

$25.00

 

 

EDADES -13 MASCULINO

 

 

   

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Francisco Mat

 

 

1er lugar

 

 

JAYUYA

 

 

$40.00

 

 

Ricardo Santana

 

 

2do lugar

 

 

UTUADO

 

 

$30.00

 

 

Jes

 

 

3er lugar

 

 

GUAYAMA

 

 

$25.00

 

 

Cristh

 

 

3er lugar

 

 

COROZAL

 

 

$25.00

 

 

EDADES -15 FEMENINO

 

 

   

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Gabriela D

 

 

1er lugar

 

 

UTUADO

 

 

$50.00

 

 

Bianca Serrano

 

 

2do lugar

 

 

VILLALBA

 

 

$40.00

 

 

Desiree Ortiz

 

 

3er lugar

 

 

EDC

 

 

$30.00

 

 

Jamie Jaime

 

 

3er lugar

 

 

AGUADA

 

 

 

EDADES -15 MASCULINO

 

 

   

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Yomar Gonz

 

 

1er lugar

 

 

UTUADO

 

 

$50.00

 

 

George P

 

 

2do lugar

 

 

TRUJILLO ALTO

 

 

$40.00

 

 

Andr

 

 

3er lugar

 

 

TRUJILLO ALTO

 

 

$30.00

 

 

Yadiel Torres

 

 

3er lugar

 

 

AGUADA

 

 

$30.00

 

 

EDADES 9 ABIERTO

 

 

     

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Sebasti

 

 

1er. lugar

 

 

EDC

 

 

Trofeo

 

 

 

 

 

2do. lugar

 

 

GUAYNABO

 

 

Trofeo

 

 

Ian Santiago

 

 

3er. lugar

 

 

EDC

 

 

Trofeo

 

 

Zulnamy Soto

 

 

3er. lugar

 

 

EDC

 

 

Trofeo

 

 

EDADES 7 ABIERTO

 

 

     

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

Diego Fraticelli

 

 

1er. lugar

 

 

CIDRA

 

 

Medalla

 

 

Derek Valent

 

 

2do. lugar

 

 

UTUADO

 

 

Medalla

 

 

Christi

3er. lugar

 

 

CAGUAS

 

 

Medalla

 

 

Jos

 

 

3er. lugar

 

 

CAGUAS

 

 

Medalla

 

 

La segunda etapa se inicia el viernes 16 de agosto con torneo de Comunidades Cayeynas (4:30 p.m.), continua el sábado 17 de agosto con  la Categoría Clase C (9:00 a.m.) y finaliza el domingo 18 de agosto con la Categoría Clase B (9:00 a.m.).
 

El homenajeado Jorge León se dirige al público, atletas y entrenadores 
   El homenajeado Jorge León se dirige al público, atletas y entrenadores
   
      


FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE TENIS DE MESA - Universidad Pablo de Olavide - Carretera de Utrera Km 1, 41013 SEVILLA - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -