Empatan Naguabo y Utuado con tres de oro en el tenis de mesa
09/10/2012 - 07:30:22

 
   
   
El pasado sábado 5 de octubre la Federación Puertorriqueña de Tenis de Mesa en coordinación con el Club de Tenis de Mesa “Enchumbaos” de Naguabo llevó a cabo el 7mo. torneo en Calendario de Edades en el Coliseo de dicha Municipalidad.

Se compitió en un total de siete (7) categorías estas fueron: 9 ó menos abierto, 11 ó menos masculino y femenino, 13 ó menos masculino y femenino y 15 ó menos masculino y femenino, el formato de competencia fue de dos fases, la inicial round robbin por grupos y luego eliminación sencilla.

En la disputa por los primeros lugares, el Club anfitrión “Los Enchumbaos” de Naguabo finalizó en un virtual empate con el Club Águilas de la Montaña de Utuado con tres medallas de Oro cada uno, Naguabo obtuvo el primer lugar en 9 ó menos Masculino con Jack Cox, en 11 ó menos Femenino con Joarys Sánchez y 15 ó menos Femenino con Caroline Resto, mientras Utuado, se alzó con los títulos en 13 ó menos Masculino con Julián Rubio, 13 ó menos Femenino con Paola Sanabria y 15 ó menos Masculino con Yomar González.  El otro primer lugar restante, que fue en 11 ó menos Masculino, correspondió a Jesús Cabrera del Club de Guayama. A continuación este son los resultados por categoría.
 

EDADES -11 FEMENINO

 

 

   

JUGADORAS

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

JOARYS S

 

 

1er lugar

 

 

NAGUABO

 

 

TROFEO

 

 

FABIOLA D

 

 

2do lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

YAMILETTE D

 

 

3er lugar

 

 

TRUJILLO ALTO

 

 

TROFEO

 

 

NICOLE MALAV

 

 

3er lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

EDADES -11 MASCULINO

 

 

   

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

JESUS CABRERA

 

 

1er lugar

 

 

GUAYAMA

 

 

TROFEO

 

 

JAHASIEL D

 

 

2do lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

STEVEN MALDONADO

 

 

3er lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

EMMANUEL ARROYO

 

 

3er lugar

 

 

GUAYAMA

 

 

TROFEO

 

 

EDADES -13 FEMENINO

 

 

   

JUGADORAS

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

PAOLA SANABRIA

 

 

1er lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

DESIREE ORTIZ

 

 

2do lugar

 

 

ESC. DEP. CAR.

 

 

TROFEO

 

 

DENIZ GIRAY

 

 

3er lugar

 

 

ESC. DEP. CAR.

 

 

TROFEO

 

 

IVANA MOLINA

 

 

 

CIDRA

 

 

TROFEO

 

 

EDADES -13 MASCULINO

 

 

   

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

JUL

 

 

1er lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

FRANCISCO MAT

 

 

2do lugar

 

 

JAYUYA

 

 

TROFEO

 

 

SEBASTI

 

 

3er lugar

 

 

PONCE

 

 

TROFEO

 

 

ANDR

 

 

 

 

TROFEO

 

 

 

EDADES -15 FEMENINO

 

 

   

JUGADORAS

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

CAROLINE RESTO

 

 

1er lugar

 

 

NAGUABO

 

 

TROFEO

 

 

GABRIELA D

 

 

2do lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

KEOMARIE RIVERA

 

 

3er lugar

 

 

NAGUABO

 

 

TROFEO

 

 

LORYANIS GARC

 

 

3er lugar

 

 

ESC. DEP. CAR.

 

 

TROFEO

 

 

EDADES -15 MASCULINO

 

 

   

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

YOMAR GONZ

 

 

1er lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

IV

 

 

2do lugar

 

 

NAGUABO

 

 

TROFEO

 

 

MANUEL MALAV

 

 

3er lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

FANCISCO LAFONTAINE

 

 

3er lugar

 

 

UTUADO

 

 

TROFEO

 

 

EDADES ABIERTO 9 A

 

 

 

 

 

JUGADORES

 

 

POSICION

 

 

CLUB

 

 

PREMIACION

 

 

JACK COX

 

 

GANADOR

 

 

NAGUABO

 

 

TROFEO

 

 

 

 

 

GANADOR

 

 

GUAYNABO

 

 

TROFEO

 

 

JABDIEL TORRES

 

 

GANADOR

 

 

CIDRA

 

 

TROFEO

 

 

LUIS BARBOSA

 

 

GANADOR

 

 

NAGUABO

 

 

TROFEO

 

 

ALONDRA MELENDEZ

 

 

GANADOR

 

 

NAGUABO

 

 

TROFEO

 

 

DIEGO FRATICELLI

 

 

GANADOR

 

 

CIDRA

 

 

TROFEO

 

 

LUIS DELGADO

 

 

GANADOR

 

 

ESC. DEP. CAR.

 

 

TROFEO

 

 

WESLEY OLMEDA

 

 

GANADOR

 

 

CIDRA

 

 

TROFEO

 

 

LILI FIGUEROA

 

 

GANADOR

 

 

TRUJILLO ALTO

 

 

TROFEO

 

 



      


FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE TENIS DE MESA - Universidad Pablo de Olavide - Carretera de Utrera Km 1, 41013 SEVILLA - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -