Exitosa la celebración del segundo Guayama Open
03/05/2012 - 09:46:18

Foto de derecha a izquierda Aparecen los ganadores  de la categoría 15 años ó menos;  Campeón Brian Afanador , Subcampeón Yomar González y 3er. Lugar Iván Vargas Junto al Presidente del Club Guayama Table Tennis Club José A. Santiago, anfitrión del evento 
    Foto de derecha a izquierda Aparecen los ganadores de la categoría 15 años ó menos; Campeón Brian Afanador , Subcampeón Yomar González y 3er. Lugar Iván Vargas Junto al Presidente del Club Guayama Table Tennis Club José A. Santiago, anfitrión del evento
   
Con la celebración de 15 categorías y participación de 14 Clubes Federativos y Centros de Formación Deportiva del DRD, culminó el pasado domingo el Segundo Guayama Open de Tenis de Mesa, el cual se llevó a cabo del 25 al 29 de abril  y contó con el auspicio del Municipio de Guayama.  El mismo, se le dedicó al ex miembro y medallista de Bronce por Equipos de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, San Salvador  2002, el Profesor de la Pontificia Universidad Católica, Abner Colón Ortiz, por su contribución al Desarrollo del Tenis de Mesa en Guayama y por ende en Puerto Rico.

Los resultados por categorías fueron los siguientes: Categoría Abierta, el Campeón lo fue Héctor Berrios (Club Caballetes de Corozal) al imponerse a Alexander Cintrón (Club Ponce Leones) con parciales de 11-9, 10-12, 11-7, 11-8 y 11-6. El tercer lugar correspondió a Khaleel Asgarali (Club Trujillo Alto). Las restantes posiciones que obtuvieron premios en metálicos las ocuparon 4to. lugar Ricardo Jiménez (Club Guayama), 5to. lugar Richard Pietri (Club Utuado) 6to. lugar Luis Echevarría (Club Ponce Leones), 7mo. lugar Luis Eduardo Serrano (Club Villalba), 8vo. Lugar Gustavo González (Club Villalba), 9no. Lugar Luis Enrique Serrano (Club Villalba), 10mo. Lugar Ricardo Criado (Club Ponce Leones), 11ro. Lugar Brandon Echevarría (Club Ponce Leones), 12do. Lugar Manuel Gómez (Club Taurinos de Cayey), 13ro. Joel de Jesús (Club Ponce Leones),   14to. lugar Adriana Díaz, 15to. lugar Albert Martínez (Club Ponce Leones) y 16to.  George Pérez (Club Trujillo Alto). En Femenino Abierto la Campeona lo fue la representante del Club de Guayama Estefanía Ramiros quien venció a Melanie Díaz 11-9, 8-11, 11-8 y 11-8. La tercera posición la ocupó Daniely Ríos (Club Águilas de la Montaña de Utuado).

El Campeonato de Juvenil Abierto, lo fue para Manuel Gómez (Club Taurinos de Cayey) al imponerse a Luis Eduardo Serrano (Club Villalba) con parciales de 11-8, 11-7 y 11-9. En tercer lugar arribó Luis Echevarría (Club Ponce Leones). Le siguieron con premios en metálico; 4to. lugar Luis Enrique Serrano (Club Villalba), 5to. lugar Ricardo Jiménez (Club Guayama) y 6to. lugar Brandon Echevarría (Club Ponce Leones).

En la categoría Seniors 35-49 el título de Campeón lo fue para José E. “Ricky” Jiménez (Guayama Table Tennis de Club) al derrotar a José L. Cruz (Club Humacao) con parciales de 11-7, 8-11, 7-11,11-8 y 11-9. En la categoría de 50 ó más el Campeonato lo alcanzó Jorge Silvestry, (Club Cabo Rojo) quien venció a Francisco Font con parciales de 11-9,7-11,11-7,8-11 y 11-7. El tercer lugar lo fue para Andrés Carrasco (Club Humacao).

La categoría Clase B el campeonato lo obtuvo Daniley Ríos (Club Utuado) al vencer en finales a Iván Vargas (Club “Enchumbaos” de Naguabo) con parciales de 12-10, 11-8 y 11-8. El tercer lugar lo ocupó Georges Pérez (Club Trujillo Alto). Le siguieron con premios en metálico 4to lugar Davey Cintrón (Club Naguabo), 5to. lugar Christian García (Club Aguada), 6to. lugar Yamil Morales (Club Mets de Guyanabo), 7mo. lugar Edwin Rosa (Club Villalba), 8vo. lugar María Maldonado (Club Ponce Leones), 9no. lugar José “Che” González (Club Utuado) y 10mo. Lugar Wilmer Meléndez (Club Utuado). La categoría Clase C el Campeón fue Erick González (Club Villalba) al imponerse en la final a Gabriela Díaz (Club Utuado) 11-5,11-6 y 11-8. El tercer lugar lo fue Francisco Matías (Club Los Tainos de Jayuya). Le siguieron con premios en metálico Abdiel Plumey (Club Naguabo), 5to. lugar Gabriel Collazo (Club Vaqueros de Bayamón), 6to. lugar Francisco La Fontaine (Club Utuado),7mo. lugar Amaury López (Club Bayamón), 8vo. lugar Christian Cullén (Club Trujillo Alto), 9no. Alex Torres (Club Villalba) y 10mo. lugar Andrés Lozada (Club Cabo Rojo). 

La categorías por Edades tuvo de ganador; en 15 años ó menos Femenino a Gabriela Díaz (Club Utuado) quien derrotó en la final a Caroline Resto (Club Naguabo) con parciales de 11-9, 9-11,11-8, 7-11 y 11-8. El tercer lugar lo alcanzó Michelle Dávila (Club Jayuya)).  En 15 años ó menos Masculino el título de Campeón lo fue para Brian Afanador (Club Utuado) quien derrotó en la final a su compañero de Club Yomar González con parciales de 11-9,11- 6 y 11-9. El tercer lugar Iván Vargas (Club Naguabo).

En 13 años ó menos Masculino el campeón lo fue Francisco Matías (Club Jayuya) al vencer a Andrés Cullen (Club Trujillo Alto) con parciales de 11-8, 9-11,11-8 y 11-9. El tercer lugar lo fue para Sebastián Echevarría (Club Ponce Leones). En 13 años ó menos Femenino el título de campeona lo obtuvo Adriana Díaz (Club Utuado) quien derrotó a Lineris Rivera (Club Naguabo) con parciales de 11-7,11- 7 y 11-7.  En el tercer lugar  arribó Paola Sanabria (Club Utuado).

En 11 años ó menos Masculino se alzó con el campeonato Christian Negrón (Club Caballetes de Corozal) al derrotar en la final a Efraín Rodríguez (Club Ponce Leones) con parciales de 11-7, 1-9 y 11-9. El tercer lugar correspondió a Jesús Cabrera (Club Guayama). En 11 ó menos femenino la campeona lo fue Fabiola Díaz (Club Utuado) logró el título al vencer en la final a Joarys Sánchez (Club Naguabo) con parciales de 11-9, 6-11, 11-8 y 11-9. El tercer lugar lo fue para Mileysha Sánchez (Club Ponce Leones).

En la categoría 9 años ó menos el ganador lo fue Jack Cox (Club Enchumbaos) al imponerse a Ángel naranjo (Club Guaynabo) con parciales 14-12, 11-9 y 11-8. El tercer luigar lo fue para Jeremy Arroyo (Club Villaba). Le siguieron 4to. lugar mauro Ortiz (Club Guaynabo), 5to. lugar Yomar Collazo (Club Utuado), 6to. lugar Kassandra Maldonado (Club Utuado), 7mo. lugar Malderis Rosado (Club Guayama), 8vo. lugar Yoanelys López (Club taurinos de Cayey), 10mo. lugar Jan M. González (Club Villalba), 11mo. lugar Josena Tejeras (Club Utuado), 12mo. lugar Luis Félix (Club Villalba), 13mo. lugar Eitza Hernández (Cl;ub Guayama), 14to. lugar Alberto Pabón (Club cayey) y 15mo. lugar Edward Meléndez (Club Villalba).

La FPTM desea felicitar al Guayama Table Tennis Club, su Presidente y Vicepresidente Ing. José A. Santiago y José E. Ricky Jiménez, respectivamente, quienes en unión al grupo de padres colaboradores del Tenis de Mesa de Guayama, tuvieron una excelente organización, gran hospitalidad y atenciones para todos los asistentes a este Segundo Guayama Open de Tenis de Mesa. Además, al Municipio de Guayama y su Alcaldesa, Honorable Glorimari Jaime, quien en unión a la Oficina de Recreación y Deportes Municipal y su Director el Profesor Luis Peña, a través del respaldo día a día al Club y al auspicio de la institucionalidad del Guayama Open de Tenis de Mesa, han sabido brindar el apoyo correspondiente para mantener el crecimiento y desarrollo del Tenis de Mesa en Guayama y por ende en todo Puerto Rico.

Ganadores categoría 9 años ó menos junto al vicepresidente del Club de Guayama José E. Jiménez y el Presidente Federativo, Iván Santos.  
   Ganadores categoría 9 años ó menos junto al vicepresidente del Club de Guayama José E. Jiménez y el Presidente Federativo, Iván Santos.
   
      


FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE TENIS DE MESA - Universidad Pablo de Olavide - Carretera de Utrera Km 1, 41013 SEVILLA - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -