Brian Afanador Campeón Nacional más joven de tenis de mesa
13/12/2011 - 20:01:59

Brian Afanador. (Foto: Enrique Roman) 
    Brian Afanador. (Foto: Enrique Roman)
   
Este pasado fin de semana, culminó el 3er Guaynabo Open de Tenis de Mesa en el Paraíso Recreacional Mario Jiménez, con la celebración de varios Campeonatos Nacionales en diferentes categorías.

En el Masculino Abierto para mayores, Brian Afanador (Club Águilas de la Montaña de Utuado) se convirtió con apenas 14 años de edad, en el tenimesista más joven en la historia de la FPTM (70 años de fundada) en proclamarse Campeón Nacional en dicha categoría. Brian finalizó invicto en todo el evento que constó de una etapa de round robbin por grupos y una llave de eliminación simple.

En la primera de grupos, se impuso a Luis Enrique Serrano (Club Villalba) 3-0 y José Cruz (Club Humacao) 3-1. Luego en la llave, en primera ronda derrotó a Yamil Morales (Club Mets Guaynabo) 3-0, en la segunda a su compañero de Club René Santiago 3-0, quien de hecho ostentaba el récord de ser el Campeón Nacional más joven (17 años), en semifinales a otro compañero de Club Richard Pietri en un encuentro súper reñido 3-2, con puntuación de 13 -11, 9-11, 9-11, 12-10 y 11-9.

En la final se impuso al que poseía el título Nacional por los pasados siete años, Héctor Berrios (Club Caballetes de Corozal) con parciales de 11-8,11-9 y 11-7. El tercer lugar lo obtuvo Richard Pietri al derrotar a Jorge L. Naranjo 4to lugar (Club Mets de Guaynabo) 11-8, 9-11,11-8,7-11 y 11-9. Le siguieron 5to lugar René Santiago (Club Utuado), 6to lugar Emmanuel Andrini (Club Guaynabo), 7mo lugar Ricardo Jiménez (Club Guayama), 8vo lugar Ian Suárez (Club Corozal), 9no lugar Brandon Echevarría (Club Ponce), 10mo. Manuel Gómez (Club Cayey), 11mo. Wilfredo García (Club Naguabo) y 12mo. Luis Eduardo Serrano.

Por otro lado, en el Femenino Abierto, Jérica Marrero (Club Mets de Guaynabo) reconquistó el título de campeona al vencer con golpes de mucha rotación y velocidad en la final en un choque de estilos antagónico a Melanie Díaz (Club Águilas de la Montaña de Utuado) quien mantuvo un juego de bloqueo combinado con fuertes remates. Los parciales fueron 11-6, 11-8, 8-11, 9-11 y 11-6. El tercer lugar correspondió a Daniely Ríos (Club Utuado). Las restantes posiciones fueron; 4to lugar Nicole Torres (Club Guaynabo), 5to lugar Adriana Díaz (Club Utuado), 6to lugar María Maldonado (Club Ponce Leones), 7mo lugar Thalia López (Club Guayama) y 8vo lugar Gabriela Díaz (Club Utuado).

En la categoría Clase B, el Campeonato Nacional lo obtuvo Rehuel Rivera (Club Guaynabo), al recuperarse y venir desde atrás e imponerse a Joel De Jesús (Club Ponce) con parciales 8-11,8-11,11-8,11-7 y 11-8. El tercer lugar lo fue para Joevani Delgado (Club Ponce). Las restantes posiciones fueron; 4to lugar Israel Concepción (Esc. Dep. San Juan), 5to lugar José "Che" González, (Club Utuado), 6to lugar David Cintrón (Club Naguabo), 7mo lugar Joel Castro (Esc. Dep. San Juan), 8vo lugar Carlos Pérez (Club Guayama), 9no lugar Axel Vega (Club Villalba) y 10mo. Lugar Iván Vargas (Club Naguabo). Felicitamos a los tres (3) primeros lugares de esta categoriza Clase B, ya que su actuación le valió que fueran ascendidos a la categoría Clase A para la próxima temporada, que inicia el 22 de febrero de 2012 en la cancha de la Universidad Central con el 2do. Bayamón Open de Tenis de Mesa.

En la categoría por Edades en 8 años ó menos el título fue para Jack Cox (Club Enchumbaos de Naguabo) al imponerse a Abdín Jaime (Club Aguada) con parciales de 11-7,11-7 y 11-8. El tercer lugar lo fue para Félix Martínez (Club Taínos de Jayuya).

En 10 o menos masculino el Campeonato Nacional lo obtuvo Cristhian Negrón (Club Caballetes de Corozal) al derrotar en la final a Jesús Cabrera (Club Guayama) con parciales de 11-9, 8-11, 11-8, 9-11 y 11-8. El tercer lugar correspondió a Emmanuel Arroyo (Club Guayama).

En 10 o menos femenino la Campeona Nacional lo fue Fabiola Díaz (Club Utuado) al imponerse en un cerrado encuentro a Yamilet Díaz (Club Trujillo Alto) con parciales de 12-10, 9-11, 11-9, 8-11 y 15-13. El tercer lugar correspondió a Joarys Sánchez (Club Naguabo).

En 13 o menos masculino el Campeonato Nacional correspondió a Yomar Gonzalez (Club Utuado) al imponerse en la final a Sebastián Echevarria (Club Ponce) con parciales de 11-7, 8-11, 11-9, y 11-8. El tercer lugar correspondió a Francisco Matías (Club Jayuya).

En 13 o menos femenino el título de Campeona Nacional lo fue para fue Adriana Díaz (Club Utuado) al imponerse en un cerrado encuentro a Lineris Rivera (Club Naguabo) con parciales de 11-8, 11-7 y 11- 7. El tercer lugar lo obtuvo a Paola Sanabria (Club Utuado).

En 15 o menos masculino el Campeonato Nacional lo obtuvo Brian Afanador (Club Utuado) al vencer en la final a Iván Vargas (Club Naguabo) con parciales de 11-9, 11-7, y 11-8. El tercer lugar correspondió a Manuel Gómez (Club Cayey).

En 15 o menos femenino la Campeona Nacional lo fue Daniely Ríos (Club Utuado) al imponerse en un partido sumamente parejo a su compañera de Club Melanie Díaz con parciales de 12-10, 9-11, 11-9, 9-11 y 11-8. El tercer lugar correspondió a Ashley Díaz (Club Cayey).

Por: Ivan Santos. FPTM

Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa
 

      


FEDERACIÓN IBEROAMERICANA DE TENIS DE MESA - Universidad Pablo de Olavide - Carretera de Utrera Km 1, 41013 SEVILLA - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -