Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Campeonatos Nacionales - -


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Ruiz y Cardona bronce en equipos Clase 9-10 en los Juegos Paralímpicos de Londres
sábado, 08 de septiembre de 2012 (22:27:53)

José Manuel Ruiz y Jorge Cardona junto al técnico Vladimir Choubine posan con las medallas

España ha sumado su tercera medalla en los Juegos Paralímpicos de Londres al vencer esta noche el equipo de Clase 9-10 a Ucrania por 3-1. El equipo español formado por José Manuel Ruiz y Jorge Cardona vuelve a subir al podio como ya lo hizo en los pasados juegos de Pekín donde fue plata.

José Manuel Ruiz abría el choque enfrentándose al ucraniano Vadym Kubov al que batía en el primer set por 11-5 pero cedía en los dos siguientes por 6-11 y 5-11. Ruiz reaccionaba y se anotaba los dos siguientes por 11-7 y 11-6 que servían para poner a España por delante en el marcador.


Federación
Enlace matrimonial
sábado, 08 de septiembre de 2012 (19:54:25)

Esta tarde ha contraído matrimonio Fernando Bermejo Martín, Director de Competiciones de la Real Federación Española de Tenis de Mesa, con María del Mar Fernández Sola, Presidenta del Comité Autonómico de Árbitros de la Comunidad Valenciana.

La ceremonia se ha celebrado en la Iglesia de San Esteban Protomártir en compañía de familiares y amigos.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Valera y Morales en Radio Televisión Española
sábado, 08 de septiembre de 2012 (18:57:25)

Video en la Web de Radio Televisión Española sobre la medalla de plata conseguida ayer por Álvaro Valera y Jordi Morales en la final de equipos Clase 6-8 en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012.



Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Valera y Morales plata en equipos Clase 6-8 en los Juegos Paralímpicos de Londres
viernes, 07 de septiembre de 2012 (20:46:43)

Jordi Morales, Álvaro Valera y el técnico Ramón Mampel

España ha conquistado su segunda medalla en tenis de mesa en la prueba de equipos Clase 6-8 en los Juegos Paralímpicos que se están celebrando en Londres. El equipo español formado por Álvaro Valera y Jordi Morales se ha hecho con la plata al perder en la final ante Polonia por 0-3. En Clase 9-10 España ha quedado fuera de la lucha por el oro pero mantiene opciones de conseguir el bronce.

Álvaro Valera, plata también en las pruebas individuales en Clase 6, comenzaba cediendo ante el polaco Marcin Skrzynecki, jugador de Clase 8.  Valera cedía el primer set por 4-11 pero igualaba en el segundo con un marcador de 11-6. Los dos restantes eran para el polaco que se imponía por 5-11 y 6-11.


Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
viernes, 07 de septiembre de 2012 (18:52:05)

Publicada Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales para la Temporada 2012-2013.



Otras Noticias
La ITTF busca más comentaristas
viernes, 07 de septiembre de 2012 (14:19:50)

Como ya hizo el pasado 2011 la Federación Internacional de Tenis de Mesa vuelve a buscar un comentarista de habla inglesa para las transmisiones de televisión.

La popularidad que está alcanzando ITTV (canal de televisión por Internet de la ITTF) y la audiencia creciente en países de habla inglesa ha llevado a la Federación Internacional de Tenis de Mesa a aumentar de nuevo su plantilla. El concurso del pasado año "Voice of Table Tennis" fue todo un éxito de participación y de ahí salieron dos de los actuales comentaristas, Sebastián Hallen y Jonathan Cowan.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
España asegura medalla en clase 6-8 y está en semifinales en clase 9-10
jueves, 06 de septiembre de 2012 (21:42:35)

Jorge Cardona

Dos de los tres equipos que están representando a España en tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos de Londres, mantienen sus opciones de medalla. Tan solo el equipo de clase 3 se ha quedado fuera en cuartos de final mientras que el de clase 6-8 ya tiene  asegurada medalla al estar en la final y el de 9-10 han conseguido salvar sus eliminatorias y mañana disputará las semifinales.

En clase 6-8 Álvaro Valera y Jordi Morales derrotaban a China en cuartos de final por 3-1. Valera abría la victoria española imponiéndose a Sun Churen por 3-1 y Ye Chaoquin igualaba para China venciendo a Morales por 1-3. Valera volvía a adelantar a España imponiéndose en tres sets a Chaoquin y Morales certificaba la victoria española anotándose el séptimo set de su choque con Churen por 13-11. Esta tarde derrotaban a Alemania por 3-0. Valera se imponía en el primer choique a Schiwinn por 3-0, Morales al oro en clase 7 Jochen Wollmert también por 3-0 y para cerrar el choque de nuevo Valera se imponía a Wollmert de nuevo por 3-0. Mañana a las 18 horas España estará en la final en la que se enfrentará a Polonia que se ha impuesto a Gran Bretaña.


Otros Torneos - Juegos de la Integración
Crónica del Maratón de Tenis de Mesa de Olias del Rey
jueves, 06 de septiembre de 2012 (19:42:11)

Una  año más hemos disfrutado de este gran torneo que organiza el Club Tenis de Mesa Olías del Rey, con un pleno absoluto en participación.

Gran ambiente el vivido en la localidad toledana desde las 8 de la mañana, que con música ambiente ya calentaban los 79 participantes. 72 en la maratón absoluta y 7 en el infantil de iniciados.


Otros Torneos - Open Internacional de Vic
El Open de Vic en TV
jueves, 06 de septiembre de 2012 (18:02:11)

Foto: David Fajula

El canal catalán autonómico TV3 emite hoy 6 de septiembre a través Canal Esport 3 el XXVII Open Internacional de Vic. Será a partir de las 18:53 y a las 04:10.



Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Victoria de España sobre Corea en Clase 6-8
miércoles, 05 de septiembre de 2012 (13:13:13)

Jordi Morales conseguía hoy dos de los puntos que daban la victoria a España.

Álvaro Valera y Jordi Morales ya están en los cuartos de final de la prueba de equipos Clase 6-8 que se está celebrando en los Juegos Paralímpicos de Londres. El equipo formado por los dos palistas españoles se ha impuesto por 3-0 a Corea y jugará mañana con el cabeza de serie número 1, China, buscando una plaza en semifinales.

El medalla de plata en las pruebas individuales, Álvaro Valera, abría la victoria española derrotando por 3-1 (11-9, 3-11, 11-5, 11-5) a Park Hong Kyu. Acto seguido entraba en escena Jordi Morales que en tres sets (11-9, 11-7, 11-5) se deshacía de su rival Kim Young Sung. De nuevo Morales era el encargado de certificar la victoria española imponiéndose por 3-1 (11-2, 10-12, 11-7, 11-5) a Park Hong Kyu.


Federación - Comunicados
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2012-2013
miércoles, 05 de septiembre de 2012 (11:55:09)

Publicadas Circular número 1 con Normativa sobre Licencias Federativas y afiliación de Clubes para la temporada 2012-2013. También Anexos 1 y 2 a la Circular número 1.

Disponible también Circular número 2 sobre Normas de Actuación de los Comités Técnicos de Árbitros para la Temporada 2012-2013.


Otros Torneos - Open Internacional de Vic
Christophe Legout y Sara Ramírez, ganadores del 27 Open Internacional de Vic
lunes, 03 de septiembre de 2012 (09:47:38)

Aspecto del Pabellón Municipal de Deportes “Castell d´en Planes”. (Foto: Xavier Sanfeliu)

El francés, Christophe Legout (TT Istres) y la jugadora del Fotoprix Vic, Sara Ramírez, han sido los ganadores de la 27 edición del Open Internacional de Vic – VIII Adaptado – Gran Premio Diputación de Barcelona de Tenis de mesa.

Christophe Legout se ha impuesto por 3-2, en una final muy disputada, a su compañero de equipo, Michel Martínez. Por su parte Sara Ramírez a pesar de empezar perdiendo el primer juego ha vencido a Liu Chang del CN Mataró Quadis, por 3-1.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Valera conquista la plata en Clase 6 y Ruiz se queda a las puertas de la de bronce en clase 10
domingo, 02 de septiembre de 2012 (22:05:18)

José Manuel Ruiz.

Una medalla de plata es el balance final de las pruebas individuales de tenis de mesa en los Juegos Paralímpicos que se están celebrando en Londres. Esta mañana Álvaro Valera se hacía con la plata en Clase 6 y esta tarde José Manuel Ruiz se ha quedado a las puertas de conseguir el bronce en Clase 10.

Valera, número 1 mundial en clase 6 y vigente campeón de Europa, entraba ayer directamente en el cuadro final y derrotaba en primera ronda de cuartos al chino Chao Chen al que se imponía por 3-0. En semifinales se enfrentaba al francés Bastien Grundeler imponiéndose de nuevo por 3-0. En la final se enfrentaba al número 3 del mundo, Rungroj Thainiyom, que había dejado fuera al danés Peter Rosenmeier, número 2 del ranking mundial. Valera comenzaba cediendo los dos primeros sets por 8-11 y finalmente el tercero que fue definitivo por 10-12. De esta forma el jugador sevillano se hace con su tercera medalla olímpica que suma al bronce conseguido en Pekín en individual y al oro por equipos de Sídney.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Álvaro Valera medalla de plata en Londres
domingo, 02 de septiembre de 2012 (12:49:25)

Álvaro Valera posando con la medalla de plata conseguida.

Álvaro Valera se ha hecho con la medalla de plata en Clase 6 Individual en los Juegos Paralímpicos que se están disputando en Londres. El español después de llegar a la gran final, no ha podido superar al tailandés Rungroj Thainiyom con el que ha cedido por 0-3.

Valera, número 1 mundial en clase 6, entraba ayer directamente en el cuadro final y derrotaba en primera ronda de cuartos al chino Chao Chen al que se imponía por 3-0. En semifinales se enfrentaba al francés Bastien Grundeler imponiéndose de nuevo por 3-0 y de esta forma alcanzaba la final buscando su segundo oro olímpico. El campeón de Europa se enfrentaba al número 3 del mundo, Rungroj Thainiyom, que había dejado fuera de la final al danés Peter Rosenmeier, número 2 del ranking mundial. Valera comenzaba cediendo los dos primeros sets por 8-11 y finalmente el tercero que fue definitivo por 10-12.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Álvaro Valera lucha por el oro y José Manuel Ruiz por el bronce en Londres
domingo, 02 de septiembre de 2012 (11:28:06)

Álvaro Valera. (Foto: CPE)

El español Álvaro Valera luchara hoy a las 12 por la medalla de oro en las pruebas individuales de los Juegos Paralímpicos que se están disputando en Londres. Valera tendrá como rival en la gran final al tailandés Rungroj Thainiyom.

Valera, número 1 mundial en clase 6, entraba ayer directamente en el cuadro final y derrotaba en primera ronda de cuartos al chino Chao Chen al que se imponía por 3-0. En semifinales se enfrentaba al francés Bastien Grundeler imponiéndose de nuevo por 3-0 y de esta forma estará hoy en la final a las 12 buscando su segundo oro olímpico.

Valera, número 1 mundial en clase 6, entraba ayer directamente en el cuadro final y derrotaba en primera ronda de cuartos al chino Chao Chen al que se imponía por 3-0. En semifinales se enfrentaba al francés Bastien Grundeler imponiéndose de nuevo por 3-0 y de esta forma estará hoy en la final a las 12 buscando su segundo oro olímpico.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Segunda jornada en los Juegos Paralímpicos de Londres
sábado, 01 de septiembre de 2012 (11:50:44)

Álvaro Valera, número 1 mundial de la Clase 6, debuta hoy en los Juegos Paralímpicos. (Foto: CPE)

La segunda jornada de los Juegos Paralímpicos de Londres deja a Miguel Rodríguez y Jorge Cardona eliminados de la competición. Mientras Jordi Morales y Tomás Piñas consiguieron el pase a cuartos y Álvaro Valera y José Manuel Ruiz debutan hoy también en cuartos de final donde han accedido directamente por su privilegiada situación en el ranking mundial.

En clase 3 Miguel Rodríguez quedó eliminado de la competición y Tomás Piñas, que en la primera jornada comenzaba con victoria ante el rumano Dacian Makszin, a pesar de que perdía ayer con el sueco Alexander Ohgren, está ya en el cuadro final donde hoy a las 13:30 se enfrentará al chino Panfeng Feng en cuartos de final.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Primeros resultados en la fase previa de los Juegos Paralímpicos
viernes, 31 de agosto de 2012 (09:57:30)

Equipo Paralímpico Español de Tenis de Mesa. (Foto: CPE)

Ayer se pusieron en marcha los grupos de clasificación para los cuadros finales de las distintas clases en la prueba de tenis de mesa de los Juegos Paralímpicos de Londres.

Álvaro Valera y José Manuel Ruiz, como número 1 y 2 del mundo respectivamente en sus clases, están clasificados directamente para los cuadros finales, que comenzarán en la ronda de cuartos de final, y el resto de representantes españoles tendrán que ganarse una plaza consiguiendo la primera plaza de sus respectivos grupos.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Vídeo del equipo paralímpico español de tenis de mesa
jueves, 30 de agosto de 2012 (12:59:07)

La edición digital del diario El País publica un artículo con un vídeo sobre el equipo nacional paralímpico de tenis de mesa que está representando a España en los Juegos Paralímpicos de Londres 2012.

Desde el siguiente enlace se puede acceder:


Otros Torneos - Trofeo Carranza de Tenis de Mesa
El jerezano Manuel Valerio gana el Carranza de Tenis de Mesa
jueves, 30 de agosto de 2012 (12:17:16)

Un momento de la final absoluta

Un año más, el Club Tenis de Mesa Bahía de Cádiz, en colaboración con el Instituto Municipal del Deporte de Cádiz, llevó a cabo la organización del Trofeo Carranza de Tenis de Mesa, en esta ocasión en su 18ª edición. Un clásico de entre los torneos de tenis de mesa que se celebran en Andalucía, y que de nuevo  ha sido un éxito tanto en número, casi 100 jugadores, como en nivel de juego, con muchos jugadores que este año participarán en las ligas de División de Honor Nacional y Primera Nacional, todo ello a pesar de celebrarse en pleno mes de agosto.

La competición que tuvo lugar en el Pabellón de “La Paz” de Cádiz el pasado sábado sobre seis mesas de juego, atrajo de nuevo a jugadores de toda España, fundamentalmente de las provincias de Huelva, Sevilla, Málaga, Jaén y Cádiz, para competir en las categorías Infantil, Juvenil, Veterano y Absoluta, siendo esta última la que contó con más participantes.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Los Juegos Paralímpicos en RTVE
miércoles, 29 de agosto de 2012 (18:28:00)

Foto: www.rtve.es

Radio Televisión Española realizará en Londres la mayor cobertura de unos Juegos Paralímpicos, tanto en número de horas de retransmisiones como en enviados especiales. Con la colaboración del Comité Paralímpico Español, contará desde Londres las ceremonias de inauguración y clausura, así como las competiciones de atletismo, ciclismo y natación y todos los partidos de España en fútbol-5 y baloncesto.

Las mejores imágenes del resto de disciplinas se ofrecerán en los resúmenes nocturnos de Teledeporte y los espacios informativos de RTVE. Cada noche de 23.15 a 24.00 horas en Teledeporte un programa resumen de 45 minutos que repasará lo más destacado del día. Un programa que estará presentado por la periodista Izaskun Ruiz y la esgrimista paralímpica Gema Hassen-Bey, y que arrancará el 30 de agosto coincidiendo con el primer día oficial de competición en Londres.


Mostrando la página 60 de 98
Páginas: 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98




 

Circular nº 53
Publicada: 19-02-2018
Circular número 53 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Croacia Absoluto que entre el 10 y 14 de abril se disputará en Zagreb.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2018
Circular número 52 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Eslovenia Absoluto que entre el 2 y 6 de abril se disputará en Ototec.
Circular nº 51
Publicada: 12-02-2018
Circular nº 51 con Convocatoria para el partido de Liga Europea de Naciones clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que enfrentará a España y Suecia el 27 de marzo en Huelva.
Circular nº 50
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 50 con Normativa de los Campeonatos de España de todas las categorías que del 20 de junio al 1 de julio de 2018 se disputarán en el Centro de Atletismo 6º Centenario de Antequera.
Circular nº 49
Publicada: 07-02-2018
Circular nº 49 con Convocados y Autorizados para disputar el Open Internacional de España Absoluto que del 28 de marzo y 1 de abril tendrá lugar en Guadalajara.
Circular nº 48
Publicada: 05-02-2018
Circular nº 48 con convocatoria para el Open de Italia Cadete y Junior que del 21 al 25 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 47
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 47 con Convocatoria para el Open de Polonia Absoluto que del 13 al 17 de marzo se disputará en Spala, Polonia.
Circular nº 46
Publicada: 24-01-2018
Circular nº 46 con Convocatoria para el Open de Alemania Absoluto que del 20 al 25 de marzo se disputará en Bremen, Alemania.
Circular nº 40
Publicada: 17-01-2018
Circular nº 40 Bis con autorización para participación en el Seamaster 2018 ITTF World Tour Platinum Qatar Open que de el 6 y 11 de marzo tendrá lugar en Doha.
Circular nº 45
Publicada: 16-01-2018
Circular nº 45 con Convocatoria de la Comisión Delegada de la Asamblea General para el día 18 de febrero.

FEBRERO - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

23
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 15

23
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

24
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 15

24
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 13

2
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

2
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 16

3
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 14

9
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 17

9
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 17

10
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

10
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 6


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -