Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Federación - Noticias -


Federación - Noticias
Miguel Ángel Machado distingue a Alejandro Blanco en el 75 Aniversario de la Real Federación Española de Tenis de Mesa
jueves, 31 de mayo de 2018 (07:55:12)

El presidente de la Real Federación Española de Tenis de Mesa, Miguel Ángel Machado, ha distinguido al presidente del Comité Olímpico Español, Alejandro Blanco, con motivo del 75 aniversario de la creación de nuestra Federación.

Con esta distinción, Machado ha reconocido el firme compromiso e incansable trabajo del presidente del COE con el deporte y su defensa de las federaciones, su independencia y su modelo de gestión.


Federación - C.T.N. Árbitros
Selección de Árbitros Juegos Mediterráneos Tarragona 2018
martes, 29 de mayo de 2018 (11:47:13)

Publicada Nota Informativa número 34 de la Temporada 2017-2018, con Selección de Árbitros para los Juegos Mediterráneos de Tarragona 2018 que celebrará las pruebas de tenis de mesa del 26 al 30 de junio en Valls.



Otras Noticias
VIII Campus de Tenis de Mesa Vsport
lunes, 28 de mayo de 2018 (18:54:30)

Llega la VIII Edición de uno de los mejores Campus de entrenamiento de tenis de mesa que este año contará con la presencia del campeón europeo por equipos y dobles Robert Gardos, así como del seleccionador español Victor Sánchez y los entrenadores Rafael Taboada, Calos Martín, Álvaro Pérez y Pepe Fortun.

Será en Huétor Vega del 30 de julio al 3 de agosto, con 10 sesiones de entrenamiento desde 100€ con opción de comidas y hotel con pensión completa.


Otros Torneos - Interterritorial Autonomías
Torneo Interterritorial de Selecciones Autonómicas 2018
lunes, 28 de mayo de 2018 (10:30:00)

Organizado por la Federación Vasca de Tenis de Mesa, el Centro de Tencnificación Sonia Etxazarreta de Irún acogerá el 8 y 9 de septiembre próximos, el Torneo Interterritorial de Selecciones Autonómicas 2018.

Selecciones de Andalucía, Aragón, Principado de Asturias, Islas Baleares, Cantabria, Castilla La Mancha, castilla y León, País Vasco, Extremadura, Galicia y Navarra se darán cita en esta prueba que acogerá a deportistas de categoría Benjamín, Alevín, Infantil y Juvenil.

INFORMACIÓN



Otras Noticias
Campeonato de Euskadi de Tenis de Mesa 2018
lunes, 28 de mayo de 2018 (10:26:03)

En un magnífico ambiente y desde las 9:30 de la mañana hasta las 21:00 horas, se desarrolló el Campeonato de Euskadi 2018 en 12 áreas de juego instaladas en el Centro de Tencnificación Sonia Etxazarreta de Irún.

A la entrega de medallas asistieron Javier Olazábal García, Presidente de la Federación Guipuzcoana, y José Manuel Zuazua Bernal, Presidente del Leka Enea Tenis de Mesa. El próximo 16 de junio en Bilbao, se jugarán las categorías absolutas y de deporte adaptado en sus modalidades de pie y silla.

CAMPEONATO EUSKADI EDADES 2018

CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE TENIS DE MESA SONIA ETXAZARRETA.

Sábado 26 de mayo de 2018.

CUADRO DE HONOR INDIVIDUAL

CATEGORÍAS EDADES

ORO

PLATA

BRONCE

ALEVIN

MASCULINO

AIMAR MIKELAJAUREGI

LEKA ENEA IRÚN

UNAX MIRANDA

CD LAUTARO

HAITZ MINGUEZ

LEKA ENEA IRÚN

ALEVIN

FEMENINO

NEREA AIZPURUA

ATLÉTICO SS

AMAIA ANGULO

LEKA ENEA IRÚN

IRATI OTAMENDI

LEKA ENEA IRÚN

INFANTIL MASCULINO

MIKEL ANGULO

LEKA ENEA IRÚN

IKER MARTÍNEZ

ATLÉTICO SS

AIMAR CHAMORRO

LEKA ENEA IRÚN

INFANTIL

FEMENINO

JUNE GARCÍA

LEKA ENEA IRÚN

SARA MARTÍNEZ

LEKA ENEA IRÚN

NAGORE LATORRE

A.D. GASTEIZ

JUVENIL

MASCULINO

ALEX PARDO

ATLÉTICO SS

JUAN OLAZABAL

PONTIKA ORERETA

IMANOL MARTÍNEZ

GURE TALDE

JUVENIL

FEMENINO

ELENE SAGARDIA

LEKA ENEA IRÚN

ANE RIBERA

LEKA ENEA IRÚN

MAITE AIZPURUA

ATLÉTICO SS

SUB23

MASCULINO

J.I. IPARRAGIRRE

GURE TALDE

OIHAN GRANADO

ATLÉTICO SS

AURREKOETXEA

GURE TALDE

VETERANOS

40

JOSETXO EIZMENDI

ATLÉTICO SS

ANTONIO VARELA

PONTIKA ORERETA

IÑAKI OTEO

ARTXANDAKO

VETERANOS

50/60

J.M. ZUAZUA

LEKA ENEA IRÚN

D.  REBORDINOS

ATLÉTICO SS

ARTURO DE LA MATA

A.D. GASTEIZ

CUADRO DE HONOR DOBLES

CATEGORÍA

EDADES

 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 

ALEVÍN  E

INFANTIL

CHAMORRO/GARCÍA

LEKA ENEA IRÚN

SAGARDIA/RIBERA

LEKA ENEA IRÚN

CEPAS/IGLESIAS

ATLÉTICO SS

 

JUVENIL  Y

SUB23

ANGULO/MARTÍNEZ

LEKA/ATLÉTICO

MANCHA/OLAZABAL

LEKA/PONTIKA

PARDO/INSAUSTI

ATLÉTICO SS

 

VETERANOS

EIZMENDI/RODRÍGUEZ

ATLÉTICO SS

REBORDINOS/VARELA

ATLÉTICO/PONTIKA

ZUAZUA/HERNANDEZ

LEKA ENEA IRÚN

 


Otros Torneos
IV Trofeo Ciudad de Utebo
lunes, 28 de mayo de 2018 (08:17:06)

Este domingo se disputó el IV Trofeo Ciudad de Utebo en el Palacio de los Deportes con un gran éxito de participación y de nivel con cerca de un centenar de palistas. Entre ellos jugadores de los principales clubes aragoneses como Grupo Tarema Utebo Tm, C.N. Helios, Publimax Cai Santiago, School Zaragoza, Ejea Oje Tm, Monzón Tm y de otras comunidades autónomas como País Vasco, Navarra, La Rioja, Castilla-León y Madrid. 

El campeón de este año fue el jugador del Leka Enea de Irún Endika Díez que derrotó en una gran final a su compañero de equipo Jaime Vidal. El tercer puesto fue para Marcelo Toledo del C.N. Helios y cuarto clasificado fue Eder Vallejo del Leka Enea de Irún.


Otras Noticias
Estudio Científico en Tenis de Mesa
lunes, 28 de mayo de 2018 (08:12:47)

Investigadores de distintas universidades están llevando a cabo un estudio en el que se mide la posible relación del liderazgo del entrenador en las habilidades psicológicas de los jugadores de tenis de mesa. Para llevar a cabo esta investigación, se ha desarrollado un cuestionario online donde los datos recogidos se tratarán de forma anónima y confidencial.

Nos gustaría contar con su colaboración en este estudio, para lo cuál solamente tiene que seguir los siguientes pasos:


Otras Noticias
XX Torneo Iberico de Tenis de Mesa
jueves, 24 de mayo de 2018 (19:06:09)

Cartel del XX Torneo Iberico.

XX Torneo Iberico que se va a celebrar en Huétor Vega (Granada) los próximos días 9 y 10 de junio con la participación de ocho selecciones, cuatro de Portugal: Leiria, Madeira, Aveiro y Vilareal y la participación de cuatro selecciones de España: Castilla La Mancha, Castilla y León, Galicia y Andalucía.

La entrega de trofeos esta prevista para el día 10 de junio sobre las 13,30 horas.


Otros Torneos
Cuadro de honor del II Open Región de Murcia
jueves, 24 de mayo de 2018 (15:56:18)

El II Open de la Región de Murcia se celebró el pasado fin de semana en el CTD Infanta Cristina de Los Narejos, donde participaron más de un centenar de deportistas en las distintas categorías. 

Este es el cuadro de honor de la competición


Otros Torneos
II Torneo Inclusivo de ASSIDO
jueves, 24 de mayo de 2018 (15:50:06)

El pasado sábado el Espacio Joven El Palmar celebró el II Campeonato Inclusivo de la temporada, con la colaboración del Programa Redes para el Tiempo Libre, del Club Tenis de Mesa El Palmar y la Federación de Tenis de Mesa de la Región de Murcia.

Se jugó en tres modalidades distintas, individual nivel inicial, medio y avanzado y la prueba inclusiva, en la que se jugó por equipos formados cada uno por un jugador o jugadora discapacitado y un jugador o jugadora unificado. En la modalidad inclusiva jugaron entre si los discapacitados por un lado y por otra los unificados, tras los dos partidos individuales se jugaba el dobles. Participaron 25 personas.


Federación - C.T.N. Árbitros
Selección de Árbitros PTT Spanish Open F20 y Campeonatos de España 2018
martes, 22 de mayo de 2018 (20:28:13)

Publicadas Notas Informativas números 31 y 32 de la Temporada 2017-2018, con selección de Árbitros para el PTT Spanish Open, que del 7 al 10 de junio se disputará en Sant Cugat del Vallés (Barcelona), y selección de árbitros para los Campeonatos de España de Todas las Categorías, que del 20 de junio al 1 de julio se disputarán en Antequera (Málaga).



Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Resultados cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
lunes, 21 de mayo de 2018 (17:41:06)

Vitoria-Gasteiz fue sede de la cuarta prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte, que se celebró el pasado sábado 19 de mayo y donde se dieron cita cerca de 200 jugadores y jugadoras que se dividieron en las ocho categorías de las que se compone el Circuito: benjamín, alevín, infantil, juvenil, tanto en masculino como femenino.

Bogdan Iankosky, jugador de la Universidad de Burgos, y Silvia Paris, palista de CN Helios, se proclamaron campeones de la prueba benjamín. Endika Martínez e Iker Plaza fueron plata y bronce en el lado masculino, mientras que Elisa Alonso y Lara Oria hicieron lo propio en el cuadro femenino.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Cuarta prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 2018
viernes, 18 de mayo de 2018 (15:18:01)

Mañana sábado 19 de mayo, desde las 10:00 horas y hasta las 19:00 horas, Vitoria-Gasteiz será sede de la cuarta prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte en la que cerca de 200 jugadores y jugadoras que se repartirán en las ocho categorías de las que se compone el Circuito: benjamín, alevín, infantil, juvenil.

Las pruebas se dividirán en pruebas tanto masculinas como femeninas, y disputarán más de 1300 partidos. Todo ello tendrá lugar en el Polideportivo de Arriaga, con un total de 24 mesas que se distribuirán en el polideportivo.


Federación
Necrológica
jueves, 17 de mayo de 2018 (20:54:05)

Desde la Federación de Tenis de Mesa de Castilla La Mancha se comunica el fallecimiento de José María Siles, padre de la jugadora de División de Honor Femenina, Patricia Siles.

Agradecerle por todos los años de decicación a esta Federación y al Tenis de Mesa Castellano Manchego.


Otros Torneos
Llega la IV edición del Trofeo de Tenis de Mesa Ciudad de Utebo 2018
miércoles, 16 de mayo de 2018 (08:00:21)

El Grupo Tarema Utebo Tenis de Mesa organiza la cuarta edición del Trofeo de Tenis de Mesa Ciudad de Utebo 2018, que tendrá lugar el próximo 27 de mayo en el Palacio de los Deportes de la propia ciudad.

El torneo contará con una prueba, denominada Open A, que otorgará distintas cantidades en premios al campeón, subcampeón y tercer puesto. Dará comienzo a las 09:30 horas del 27 de mayo, con fecha limite de inscripción el 21 del mismo mes. Además otra prueba denominada Open B con trofeos y premios para los mejores clasificados, así como trofeso para el mejor aragonés, mejor juvenil, mejor infantil y mejor alevín.


Otros Torneos
Cuadro de Honor del XVIII Torneo Internacional Ciudad de Pamplona
martes, 15 de mayo de 2018 (20:47:48)

Podio Masculino.

El pasado sábado, Pamplona acogio la decimoctava edición de su torneo Internacional ‘Ciudad de Pamplona’ de Tenis de Mesa en 2018 que se disputó en las instalaciones de Tenis de Mesa del Club Deportivo Oberena, y donde quedaron el siguiente cuadro de honor.

CUADRO HONOR “XVIII TORNEO INTERNACION CIUDAD DE PAMPLONA”


Federación - Noticias
Reunión Real Federación Española de Tenis de Mesa y Federación Aragonesa
miércoles, 09 de mayo de 2018 (09:29:33)

Visita al Club Grupo Tarema Utebo.

El Presidente de la Real Federación Española de Tenis de Mesa Miguel Ángel Machado, se ha reunido con miembros de la Federación Aragonesa encabezada por su presidente David Martínez, José Luis Aragón, presidente del club Publimax Cai Santiago, Alejandro García, Coordinador de la sección de Tenis de Mesa del C.N. Helios, y Fernando Abad presidente del Club Grupo Tarema Utebo.

La reunión resultó ser muy fructífera en todos los sentidos, además se visitaron las magníficas instalaciones municipales de Utebo, las cuales reúnen las condiciones necesarias para poder acoger un torneo a nivel nacional. Estas instalaciones ya se vienen utilizando de una forma regular y han sido sede para albergar el Torneo de Jóvenes Zona Norte, con unos excelentes resultados de participación y de organización.


Ligas Nacionales - Fases de Ascenso
Los gallegos del Visit Pontevedra y Establecimientos Otero Cambados, nuevos equipos de Superdivisión Masculina
martes, 08 de mayo de 2018 (17:30:09)

El Visit Pontevedra con la copa de campeones de División de Honor celebrando el ascenso. (Foto: Visit Pontevedra)

Visit Pontevedra y Establecimientos Otero Cambados, son los dos nuevos equipos de Superdivisión Masculina para la próxima temporada, después de la disputa de la Fase de Ascenso a la máxima categoría nacional que se ha celebrado en Pontevedra.

El Visit Pontevedra logró ayer una de las dos plazas en juego, al vencer por 4-1 al Quadis Centre Natació Mataró. Ambos equipos disfrutaron de esta primera oportunidad, al haber acabado como primeros de sus respectivos grupos en la fase regular de División de Honor.


Ligas Nacionales - Fases de Ascenso
Resultados de las Fases de Ascenso Masculinas a Primera División y División de Honor
lunes, 07 de mayo de 2018 (10:17:31)

Cartel de la Fase de Ascenso a Primera División.

El fin de semana dejó cerradas las Fase de Ascenso a División de Honor Masculina y Primera División Masculina, completándose a partir de hoy todas las masculinas con la disputa de la Fase de Ascenso a Superdivisión.

El Polideportivo Oberena en Pamplona acogió la Fase de Ascenso a División de Honor donde se dieron cita un total de 17 equipos. Tras la disputa de la primera ronda, en la segunda consiguieron el pasaporte a la categoría de plata del tenis de mesa nacional CTM Murcia, Club Natació Sabadell y Marpex Beraun Errentería TM. Luego en la última ronda se hicieron con el ascenso Universidad de Burgos, CTM Móstoles y CER L´Escala.


Personas con Discapacidad - Juegos Paralímpicos
Alvaro Valera consigue el primer oro del tenis de mesa paralímpico español en 2018
sábado, 05 de mayo de 2018 (07:26:20)

Nuevo año, nuevos éxitos. El tenis de mesa paralímpico español ha iniciado su andadura internacional en las pruebas de pie del calendario IPTTC con un nuevo baño de oro, tras el triunfo de Álvaro Valera en la clase 6 individual del PTT Factor 40 de Eslovaquia, que se disputa del 2 al 7 de mayo en Bratislava.

El español, que superó sin ceder un set en la fase de grupos, venció en los cuartos de final al chileno Cristian Dettoni, por 3-1. Valera, continuando con la dinámica positiva, firmó unas semifinales perfectas, superando al francés Bastien Grundeler por 3-0 (11-9, 11-9 y 11-9), para alcanzar la primera final del año en su primer torneo del curso. Finalmente, el español volvió a sacar a relucir su derecha para ganar al croata Pavao Jozic por 3-0 (11-7, 11-5 y 11-9) en la final y levantar el trofeo de campeón.


Mostrando la página 6 de 106
Páginas: 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106




 
        LaLiga4Sports 
        LFP World Challenge 
 

Circular nº 26
Publicada: 16-11-2018
Circular nº 26 con convocatoria para la Primera jornada de Trials 2018-2019 clasificatorios para el Campeonato de Europa cadete y junior, que se disputarán en Madrid el 18 y 19 de diciembre.
Circular nº 25
Publicada: 07-11-2018
Circular nº 25 con Normativa del Torneo Nacional Clasificatorio que del 6 al 8 de diciembre se disputará en Utebo (Zaragoza)
Circular nº 24
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 24 con convocatoria y autorizaciones para el Para Table Tennis Spanish Open F40 que del 15 al 18 de noviembre se disputará en Almería.
Circular nº 23
Publicada: 29-10-2018
Circular nº 23 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Finlandia Absoluto que del 6 al 9 de diciembre se disputará en Lohja
Circular nº 21
Publicada: 26-10-2018
Circular nº 21 Bis con convocados y autorizados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 22
Publicada: 25-10-2018
Circular nº 22 Bis con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 22
Publicada: 23-10-2018
Circular nº 22 con convocatorias para las concentraciones Mini Spin que del 12 al 15 de noviembre se desarrollarán en Irún, Priego de Córdoba y San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 21
Publicada: 22-10-2018
Circular nº 21 con convocatoria para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 27 al 30 de noviembre se disputará en Guimarães.
Circular nº 20
Publicada: 18-10-2018
Circular nº 20 con Normas para la colocación de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.
Circular nº 20
Anexo 1
Publicada: 18-10-2018
Anexo 1 Circular nº 20 con esquema disposición de vallas publicitarias en Superdivisión Masculina, Superdivisión Femenina, División de Honor Masculina y División de Honor Femenina.

NOVIEMBRE - 2018
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

14
  NOV  
Torneos Internacionales
ITTF World Tour

15
  NOV  
Para Table Tennis Circuit
Open de España Factor 40

16
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (ida)

16
  NOV  
European Champions League Women
4ª Ronda Fem

16
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

17
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

17
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

17
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

20
  NOV  
European Championships Team Qualification
Masculina

23
  NOV  
Ettu Cup
3ª Ronda Mas – Fem (Vuelta)

23
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 7

23
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 7

24
  NOV  
Otros Torneos
TICB (Trofeo Internacional de Barcelona)

24
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

24
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 8

24
  NOV  
Primera Nacional Femenina
Jornada 2

27
  NOV  
ITTF Junior Circuit

30
  NOV  
European Champions League Women
6ª Ronda Fem

30
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 8

30
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 8

1
  DIC  
División de Honor Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
División de Honor Femenina
Jornada 8

1
  DIC  
Primera Nacional Masculina
Jornada 9

1
  DIC  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 9

2
  DIC  
Cto. del Mundo Junior


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -