Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +
    Noticias -> Otros Torneos - Open de Luxemburgo
María Xiao Otros Torneos - Open de Luxemburgo
Open Internacional de Luxemburgo

Prensa RFETM
domingo, 20 de abril de 2014 (22:19:24)

Un total de 5 palistas españoles han participado desde el pasado miércoles y hasta ayer sábado en el Open Internacional de Luxemburgo.


Otros Torneos - Open de Luxemburgo
2010
Marc Durán acaba cuarto en el cuadro individual del Open de Luxemburgo
sábado, 10 de abril de 2010 (19:02:11)

Marc Durán en Luxemburgo (Foto: www.fltt.lu)

El español Marc Durán, del DKV Borges Vall, finalizó en cuarta posición en la competición individual del Open de Luxemburgo, que acabó hoy. El jugador catalán tuvo una magnífica actuación durante todo el campeonato pero el eslovaco Lubomir Pistej, que ocupa el puesto 109 en la clasificación mundial, volvió a cruzarse en el camino de la delegación española para dejar a Durán sin un sitio en la final.

En el cuadro de equipos, Francisco Martín y Marc Durán lucharon por la medalla de oro ante el combinado eslovaco pero Pistej y Guman dejaron sin título a los españoles. Ahora, en el cuadro individual, Pistej, que acabó llevándose también el título individual, eliminó a Durán en las semifinales y le mandó a la final de consolación.

Durán, en la pelea por el tercer puesto, no pudo batir al francés Armand Phung, número 181 en el ránking mundial, que venció por un ajustado 3-2 (7-11, 11-8, 11-9, 11-9, 2-11 y 12-10). El representante español estuvo muy cerca de la victoria pero acabó claudicando en el desempate del último set.



Otros Torneos - Open de Luxemburgo
2010
España medalla de plata en el Open de Luxemburgo y Marc Durán en semifinales
sábado, 10 de abril de 2010 (11:04:37)

Marc Durán y Francisco Martín en el podium de equipos. (Foto:www.fltt.lu)

España se hizo ayer con la medalla de Plata en el Open de Luxemburgo al caer en la final ante Eslovaquia por un ajustado 3-2. El combinado español formado por Marc Durán (DKV Borges Vall) y Francisco Martín (Arteal Santiago) vendieron cara su derrota ante el equipo eslovaco formado por Pistej y Guman.

Comenzaba España con el marcador en contra al caer Martín ante Pistej por 0-3 (11-8, 11-9 y 11-8) para poner posteriormente Durán la igualdad en el marcador con una victoria sobre Guman por 3-2 (9-11, 11-3, 5-11, 11-5 y 11-7). Eslovaquia volvía a tomar la delantera en el marcador al hacerse con el dobles por 2-3 (3-11, 11-4, 12-10, 3-11 y 9-11) pero Martín mantenía a España en la final derrotando en 5 sets tras remontar el granadino un 2-0 en contra (6-11, 6-11, 11-7, 11-1 y 11-3). Algo parecido ocurrió en el quinto y definitivo juego en el choque entre Durán y Pistej. El jugador catalán remontaba también un 2-0 en contra para dejarlo todo para el quinto y definitivo set. Pero en esta ocasión el jugador eslovaco tomó la iniciativa desde el primer momento y se adjudicaba con su victoria la medalla de oro imponiéndose por 2-3 (6-11, 9-11, 12-10, 11-8 y 3-11).

En las pruebas individuales Francisco Martín pasaba la primera ronda derrotando al albanés Gjoka para enfrentarse en segunda ronda al jugador de Luxemburgo Cheng Xia. El granadino caía en la siguiente ante el suizo Mohler. Marc Durán pasaba directamente a la segunda ronda dónde se encontraba con el israelí Ben Ari al que derrotaba por 4-0 para verse posteriormente con el belga Debos al que se imponía por 4-2. 4-1 para el jugador catalán en octavos de final sobre el austriaco Storf para pasara a semifinales tras derrotar al francés Salifou por 4-2. Durán se enfrentará hoy con el eslovaco Pistej buscando un puesto en la final.

Por otra parte Álvaro Robles (Bombons Blasi Xaloc Olesa) y Endika Díez (Leka Enea Irún) quedaban entre los 32 mejores jugadores del torneo tras conseguir 2 victorias en las rondas previas.

En categoría femenina Carmen Solichero (Collosa TM) luchará hoy por los puestos 21 al 24 mientras que Anna Badosa (FD Cassanenc La Selva) luchará también hoy por los puestos 31 ó 32.



Otros Torneos - Open de Luxemburgo
2010
España en la final del Open de Luxembrugo
viernes, 09 de abril de 2010 (08:24:42)

Francisco Martín

El equipo español integrado por Marc Durán y Francisco Martín logró la clasificación para la final del Open de Luxemburgo tras superar al combinado de Suiza por 3-0. Marc Durán, del DKV Borges Vall, y Francisco Martín, del Arteal Santiago, fueron muy superiores a sus adversarios y se metieron en la pelea por el título por equipos.

Marc Durán consiguió el primer triunfo para el conjunto español al superar a Nicola Mohler por 0-3 (6-11, 5-11 y 7-11). Más tarde, en el segundo partido, Francisco Martín mantuvo la línea que comenzó su compañero y venció a Denis Joset por 1-3 (5-11, 7-11, 11-8 y 6-11). En el enfrentamiento de dobles, la pareja Durán-Martín tuvo que esforzarse para rematar la faena y lograr la clasificación para la final tras vencer a Mohler-Joset por 1-3 (10-12, 5-11, 12-10 y 7-11).

Eslovaquia, con Lubomir Pistej y Martin Guman, será el último obstáculo de España para llevarse el Open de Luxemburgo por equipos en categoría masculina. La final se disputará esta tarde a partir de las 18:30 horas.



Otros Torneos - Open de Luxemburgo
2010
España en semifinales del Open de Luxemburgo
jueves, 08 de abril de 2010 (11:09:26)

Marc Durán

El equipo "A" de España que está participando en el Open de Luxemburgo se enfrentará esta tarde (19:30 horas) a Suiza buscando un puesto en la final de equipos masculinos. El equipo formado por Marc Durán (DKV Borges Vall) y Francisco Martín (Arteal Santiago) derrotaban en primera ronda a Bélgica por 3-1 consiguiendo pasar así a la siguiente dónde se deshacían de Israel por 3-0. En cuartos de final se encontraban con el equipo formado por jugadores de Bosnia, Rumania y Francia a los que derrotaban en tres juegos accediendo así a las semifinales que se disputarán esta tarde. Si consiguen la victoria se verán con el vencedor de la eliminatoria entre Brasil y Eslovaquia.

Por su parte el equipo "B" formado por Álvaro Robles (Bombons-Blasi Xaloc Olesa) y Endika Díez (Leka Enea Irún) caían en la primera ronda ante Brasil y están luchando por los puestos 17 al 25 tras derrotar ayer al equipo "B" de Luxemburgo por 3-0.

En categoría femenina El equipo formado por Anna Badossa (F.D. Cassanenc - La Selva) y Carmen Solichero (Collosa TM) derrotaban en primera ronda a Suecia "B" para caer después ante Bielorrusia por 1-3 finalizando entre los 16 mejores equipos del torneo.

Esta mañana han dado comienzo las pruebas individuales dónde Martín se enfrenta al albanés Andrea Gjoka, Robles al escocés Stewart Crawford mientras que Durán y Díez están exentos de esta primera ronda. En femenino Badossa se verá con la brasileña Karin Sako y Solichero con la inglesa Karina Le Fevre.



Mostrando la página 1 de 1
Páginas:




 
        2010 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -