Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +
    Noticias -> Competiciones Internacionales - MTTU
España consigue tres medallas en los Juegos Mediterráneos Cadete Competiciones Internacionales - MTTU
2019 Italia U15
España arrasa en los Campeonatos Mediterráneos Sub15 de Tenis de Mesa

RFETM
miércoles, 27 de marzo de 2019 (13:43:21)

La delegación española ha sumado tres medallas en las tres pruebas posibles de los Campeonatos Mediterráneos Sub15 de Tenis de Mesa, que ha organizado la Unión Mediterránea de Tenis de Mesa del 25 al 27 de marzo. Eugenia Sastre, Miguel Ángel Pantoja y Daniel Berzosa lograron el primer puesto en la prueba de equipos, Miguel Ángel Pantoja se adjudicó el oro individual y Eugenia Sastre se hizo con el bronce.


Competiciones Internacionales - MTTU
2019 Italia U15
España se clasifica para los cuartos de final de los Campeonatos Mediterráneos Cadete
lunes, 25 de marzo de 2019 (14:00:47)

España participa en los Juegos Mediterráneos Cadete

La Selección Española ha logrado clasificarse para los cuartos de final de los Juegos Mediterráneos cadete, que se están disputando en Italia del 25 al 27 de marzo, tras debutar con dos victorias en la fase de grupos.

Eugenia Sastre, Daniel Berzosa y Miguel Ángel Pantoja forman el equipo español, que esta mañana ha debutado con victoria ante Líbano (4-1) y Bosnia Herzegovina (4-1) en el grupo B. De esta manera, España ha logrado el billete a los cuartos de final como primera de grupo, a falta de completar su participación en la fase de grupos ante Macedonia. Este partido se disputará a las 16:00 horas.


Mostrando la página 1 de 1
Páginas:




 
        2019 Italia U15 
 

Circular nº 9 
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -