Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +
    Noticias -> Ligas Nacionales - Liga Nacional Veteranos
Ligas Nacionales - Liga Nacional Veteranos
2018-2019
Gimnàstic de Tarragona, Campeón de la II Liga Nacional de Veteranos

RFETM
martes, 18 de junio de 2019 (19:35:26)

El Gimnàstic de Tarragona se ha proclamado campeón de la II Liga Nacional de Veteranos, correspondiente a la temporada 2018-2019, que ha celebrado su fase final en Tarrragona los días 16 y 17 de junio.


Ligas Nacionales - Liga Nacional Veteranos
2018-2019
San Sebastián de los Reyes, CN Helios A, Gimnàstic de Tarragona A y Gavalo TM disputarán la fase final de la II Liga Nacional de Veteranos
martes, 11 de junio de 2019 (09:59:23)

Zamora, Zaragoza,Tarragona y Priego de Córdoba han sido las sedes de las cuatro fases territoriales de la II Liga Nacional de Veteranos, que se celebraron los días 8 y 9 de junio y definieron los cuatro equipos clasificados para disputar la fase final en Tarragona.

El equipo madrileño de San Sebastián de los Reyes logró su clasificación en el Grupo 1, que se desarrolló en la sede del CTM Cañizo de Zamora, superando al conjunto local CTM Cañizo Vsport (3-1), al Viriato TM (3-0) y al Tenis de Mesa Parla-Vsport (3-0).


Ligas Nacionales - Liga Nacional Veteranos
2018-2019
Zamora, Zaragoza, Tarragona y Priego de Córdoba, sedes territoriales de la II Liga Nacional de Veteranos 2019
viernes, 24 de mayo de 2019 (19:54:22)

Las ciudades de Zamora, Zaragoza,Tarragona y Priego de Córdoba serán las sedes de las cuatro fases territoriales de la II Liga Nacional de Veteranos 2019, que se celebrarán los próximos días 8 y 9 de junio y definirán a los cuatro clasificados que disputarán la fase final en Tarragona.

El Pabellón de la Josa, en Zamora, acogerá la disputa del primer grupo, donde estarán presentes el CTM Cañizo VSport, el San Sebastián de los Reyes, el Viriato TM y el TM Parla VSport.


Ligas Nacionales - Liga Nacional Veteranos
2018-2019
Abiertas las inscripciones para la segunda edición de la Liga Nacional de Veteranos
martes, 15 de enero de 2019 (12:58:14)

Abierto el plazo de inscripción para la segunda edición de la Liga Nacional de Veteranos. Toda la información sobre la Liga Nacional de Veteranos 2019 en la Nota Informativa número 6.



Ligas Nacionales - Liga Nacional Veteranos
2017-2018
Resultados 1ª Liga Nacional de Veteranos, 2017-2018
lunes, 04 de junio de 2018 (12:55:13)

Los Centros de Tecnificación de San Sebastián de los Reyes, Irún, Borges y Priego de Córdoba han acogido la primera fase de la I Liga Nacional de Veteranos, de manera simultánea. Los campeones de cada grupo consiguieron el billete a la fase final, que se disputará paralelamente al Campeonato de España en Antequera, el fin de semana del 30 de junio al 1 de julio.

En San Sebastián de los Reyes, el conjunto anfitrión, San Sebastián de los Reyes ‘A’, logró el primer puesto, tras superar a CTM Boadilla, por 3-2, y al San Sebastián de los Reyes ‘B’, por 3-0. CTM Boadilla quedó en la segunda posición, mientras que el grupo San Sebastián de los Reyes ‘B’ finalizó tercero.


Ligas Nacionales - Liga Nacional Veteranos
2017-2018
Calendario 1ª Liga Nacional de Veteranos, 2017-2018
jueves, 24 de mayo de 2018 (18:37:07)

Se publican, sedes, sistema de juego y calendario de competición de las diferentes sedes y grupos de la I Liga de Veteranos, Temporada 2017-2018.

El campeón de cada grupo se clasificará para la fase final nacional, que se disputará en Antequera durante la disputa de los diferentes campeonatos de España el 30 junio y 1 de julio de 2018.


Mostrando la página 1 de 1
Páginas:




 
        2017-2018 
        2018-2019 
 

Circular nº 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -