Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +
    Noticias -> Otros Torneos - Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica)
Miguel Núñez en lo más alto de podio. Otros Torneos - Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica)
Miguel Núñez campeón del XVI Open Internacional de Jóvenes de Lieja

Fran Berzosa
lunes, 08 de abril de 2013 (08:40:56)

Extraordinaria actuación de la representación de los jugadores españoles en Bélgica donde el burgalés Miguel Núñez se ha proclamado campeón. En la jornada matinal del domingo Miguel finalizaba segundo de grupo al ganar al belga Louis Charaida por 3-0 y perder con Stephane Lang por 3-1, al que luego vería en la final.


Otros Torneos - Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica)
Primera jornada del XVI Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja en Bélgica
sábado, 06 de abril de 2013 (20:54:56)

Miguel Núñez y Daniel Berzosa posando en la Sala de Competición de Blegny (Provincia de Lieja).

Finalizó la jornada de sábado del Open Internacional de Jóvenes con buenos resultados para los dos representantes españoles.

El burgalés Miguel Núñez cuenta sus encuentros por victorias, ha realizado cuatro buenos partidos y se mantiene líder en el Grupo C de la categoría 2002/2003. Ha vencido a sus cuatro rivales sin ceder un sólo set: Bastian Debroux (BBW-Bélgica), Samy Mulot (Normandia-Francia), Maiko Lingursgky (Hainaut-Bélgica) y Nathan Anciaux (Namur-Bélgica). Mañana jugará los dos últimos partidos de grupo, sólo los dos primeros de grupo pueden optar a los metales.


Otros Torneos - Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica)
XVI Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja en Bélgica
viernes, 05 de abril de 2013 (20:36:11)

Daniel Berzosa con un compañero de entrenamiento.

Todo preparado para que de comienzo el XVI Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica). Un total de 103 participantes formarán parte en la competición que tendrá dos categorías tanto en chicas como en chicos, por un lado los nacidos en 2002-2003 y por otro los nacidos en 2004 y posteriores.

Alemania, Holanda, Francia, Luxemburgo, Bélgica tienen jugadores en el Torneo. España estará representada por dos jugadores de Burgos: Miguel Núñez (2002) y Daniel Berzosa (2006). Ambos jugadores llegaron en la tarde del jueves a tierras belgas y han entrenado tres sesiones en el Centro de Tecnificación de Blegny junto a jugadores de Bélgica y Francia.


Mostrando la página 1 de 1
Páginas:




 
 

Circular nº 53 
Publicada: 21-02-2019
Circular nº 53 con convocatoria para el Eurotalents Hopes Selection Camp que del 7 al 14 de abril se celebrará en Luxemburgo.
Circular nº 52
Publicada: 19-02-2019
Circular nº 52 con convocatoria para el Campeonato del Mundo Absoluto Individual, Dobles y Dobles Mixtos, que se disputará en Budapest (Hungría) del 21 al 28 de abril.
Circular nº 51
Publicada: 18-02-2019
Circular nº 51 con convocatoria y autorizaciones para el Open de Italia Cadete y Junior que del 20 al 24 de marzo se disputará en Lignano.
Circular nº 50
Publicada: 14-02-2019
Circular nº 50 con convocatoria y autorizaciones para el Seamaster 2019 ITT Challenge Spanish Open que del 20 al 24 de marzo se disputará en Guadalajara.
Circular nº 49
Publicada: 13-02-2019
Circular nº 49 con convocatoria para el PTT Lignano Master Open F20 que entre el 14 y 16 de marzo se disputará en Lignano, Italia.
Circular nº 48
Publicada: 07-02-2019
Circular número 48 con convocatoria para la 2ª Fase Liga Europea de Naciones, clasificatoria para el Campeonato de Europa 2019, que se disputará en Harlow (Inglaterra) el 18 y 19 de mayo.
Circular nº 47
Publicada: 04-02-2019
Circular nº 47 con convocatoria para el Open de Qatar Absoluto que del 26 al 31 de marzo tendrá lugar en Doha
Circular nº 46
Anexo 2
Publicada: 04-02-2019
Anexo 2 Circular nº 46, Listado de Clubes RFETM
Circular nº 46
Anexo 3
Publicada: 04-02-2019
Anexo 3 Circular nº 46, formulario de inscripción Campeonatos de España de Veteranos
Circular nº 46
Anexo 4
Publicada: 04-02-2019
Anexo 4 Circular nº 46, formulario de inscripción Campeonatos de España Personas con Discapacidad Física

FEBRERO - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

22
  FEB  
Superdivisión Femenina
Jornada 16

22
  FEB  
Superdivisión Masculina
Jornada 16

23
  FEB  
División de Honor Masculina
Jornada 17

23
  FEB  
División de Honor Femenina
Jornada 14

23
  FEB  
Primera Nacional Masculina
Jornada 17

23
  FEB  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 17

1
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 17

1
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 17

2
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 18

2
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 15

2
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 18

2
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 18

2
  MAR  
Primera Nacional Femenina
Jornada 5

8
  MAR  
Ettu Cup
Semifinal Mas – Fem (ida)

8
  MAR  
European Champions League Women
Semifinal (Ida)

8
  MAR  
Superdivisión Femenina
Jornada 18

8
  MAR  
Superdivisión Masculina
Jornada 18

9
  MAR  
División de Honor Masculina
Jornada 19

9
  MAR  
División de Honor Femenina
Jornada 16

9
  MAR  
Primera Nacional Masculina
Jornada 19

9
  MAR  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 19


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -