Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +
    Noticias -> Otros Torneos - Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica)
Miguel Núñez en lo más alto de podio. Otros Torneos - Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica)
Miguel Núñez campeón del XVI Open Internacional de Jóvenes de Lieja

Fran Berzosa
lunes, 08 de abril de 2013 (08:40:56)

Extraordinaria actuación de la representación de los jugadores españoles en Bélgica donde el burgalés Miguel Núñez se ha proclamado campeón. En la jornada matinal del domingo Miguel finalizaba segundo de grupo al ganar al belga Louis Charaida por 3-0 y perder con Stephane Lang por 3-1, al que luego vería en la final.


Otros Torneos - Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica)
Primera jornada del XVI Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja en Bélgica
sábado, 06 de abril de 2013 (20:54:56)

Miguel Núñez y Daniel Berzosa posando en la Sala de Competición de Blegny (Provincia de Lieja).

Finalizó la jornada de sábado del Open Internacional de Jóvenes con buenos resultados para los dos representantes españoles.

El burgalés Miguel Núñez cuenta sus encuentros por victorias, ha realizado cuatro buenos partidos y se mantiene líder en el Grupo C de la categoría 2002/2003. Ha vencido a sus cuatro rivales sin ceder un sólo set: Bastian Debroux (BBW-Bélgica), Samy Mulot (Normandia-Francia), Maiko Lingursgky (Hainaut-Bélgica) y Nathan Anciaux (Namur-Bélgica). Mañana jugará los dos últimos partidos de grupo, sólo los dos primeros de grupo pueden optar a los metales.


Otros Torneos - Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica)
XVI Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja en Bélgica
viernes, 05 de abril de 2013 (20:36:11)

Daniel Berzosa con un compañero de entrenamiento.

Todo preparado para que de comienzo el XVI Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica). Un total de 103 participantes formarán parte en la competición que tendrá dos categorías tanto en chicas como en chicos, por un lado los nacidos en 2002-2003 y por otro los nacidos en 2004 y posteriores.

Alemania, Holanda, Francia, Luxemburgo, Bélgica tienen jugadores en el Torneo. España estará representada por dos jugadores de Burgos: Miguel Núñez (2002) y Daniel Berzosa (2006). Ambos jugadores llegaron en la tarde del jueves a tierras belgas y han entrenado tres sesiones en el Centro de Tecnificación de Blegny junto a jugadores de Bélgica y Francia.


Mostrando la página 1 de 1
Páginas:




 
 

Circular nº 9 
Publicada: 16-10-2019
Circular nº 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nº 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nº 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nº 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nº 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nº 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nº 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nº 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nº 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nº 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nº 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nº 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nº 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nº 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nº 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nº 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nº 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nº 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

16
  OCT  
European Champions League
R2 Men

16
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

16
  OCT  
Otros Torneos Internacionales

17
  OCT  
World Veterans Tour

19
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 4

19
  OCT  
Primera Nacional Femenina
Jornada 1

19
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 4

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -