Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +
    Noticias -> -
Foto: Álvaro Díaz Ligas Nacionales
Mañana miércoles 18 de julio último día de Inscripciones - Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019

Prensa RFETM
martes, 17 de julio de 2018 (08:11:22)

Federación
Necrológica
martes, 10 de julio de 2018 (22:22:42)

Ha fallecido a los 50 años de edad D. Francisco Lancharro Pérez, presidente del CTM Almendralejo.

La capilla ardiente se encuentra en el Tanatorio Tanalsa de la localidad y el sepelio tendrá lugar mañana miércoles a las 11:00 en la iglesia de la Purificación de Almendralejo.


Federación
Asamblea de la Real Federación Española de Tenis de Mesa 2018
lunes, 25 de junio de 2018 (18:33:14)

Asamblea General 2018 de la RFETM en los Salones del Hotel Antequera. (Foto: RFETM)

El Hotel Antequera acogió este pasado sábado la Asamblea General 2018 de la Real Federación Española de Tenis de Mesa.

A la misma asistieron un total de 57 miembros estando repartidos en 17 Federaciones Territoriales, 24 Clubes, 8 Deportistas, 5 Entrenadores, 2 Árbitros y el Presidente de la RFETM.


Otras Noticias
36 Edición de las 24 horas de Cassà de la Selva
lunes, 18 de junio de 2018 (08:05:31)

Abiertas las inscripciones de la XXXVI edición de las 24 horas de tenis de mesa de Cassà de la Selva. Uno de los torneos más veteranos y con más solera de la península.

El sábado dia 25 de agosto a las 10:00 horas empieza el torneo en las categorias benjamín i alevín (masculino y femenino), y el Open adaptado, que seguirá hasta las 17:00 horas del mismo sábado, concluyendo con la entrega de trofeos y premios a los primeros clasificados.


Otras Noticias
El I Torneo de El Padre Gras, clausura la temporada de la Escuela Hujase Jaén
lunes, 18 de junio de 2018 (08:01:00)

Con el I Torneo inclusivo del padre Gras, HUJASE JAÉN ha clausurado la temporada de la Escuela de Tenis de Mesa, que viene desarrollándo en el Colegio Cristo Rey, con la colaboración de la Fundación Caja Rural de Jaén.

Cerca de 100 personas se han dado cita en el Gimnasio del colegio Cristo Rey, para participar de una manera u otra, en este torneo que ha supuesto un broche de oro al trabajo realizado por las jugadoras de HUJASE JAEN CLÍNICA CÁMARA, Ángela García y Alejandra Alejo, durante toda la temporada.


Otras Noticias
El internacional español Francisco Ruiz participa en la concentración europea Sub17 de la ETTU
miércoles, 13 de junio de 2018 (13:23:55)

El jugador internacional español Francisco Ruiz está participando en la concentración europea Sub17, que reúne a los mejores jugadores de Europa de la categoría en Sarbrucken (Alemania) del 11 al 16 de junio.

Urh Joze, técnico responsable de la concentración; Grujic Slobodan, técnico asistente; y Neven Cegnar, entrenador y evaluador de la misma, serán los encargados de dirigir los entrenamientos a los veinte jugadores convocados, que contarán con ocho sparrings para realizar los diferentes entrenamientos.


Otras Noticias
Zamora acogerá por primera vez los Campeonatos Autonómicos de Castilla y León Absolutos y Veteranos
martes, 05 de junio de 2018 (13:00:43)

Los próximos dias 9 y 10 de junio Zamora recibirá el mejor tenis de mesa de la comunidad en el pabellón Angel Nieto. El día 9 será el turno de la categoría absoluta, mientras que el 10 de junio los veteranos tomarán el relevo de la competición. 

Una concesión dada por la Federación de tenis de mesa de Castilla y León, gracias a los grandes resultados en las últimas temporadas por los 3 equipos de la ciudad: CTM Zamora-Caja Rural, CTM Viriato y CTM Cañizo-VSport. Premiando, de esta manera, el buen hacer de los clubs en una ciudad de solamente 60.000 habitantes.

Aproximadamente 100 jugadores disputarán las distintas modalidades, en busca de conseguir ser los mejores de la comunidad en la temporada 2017-18.

Un gran premio el acoger en la ciudad este evento en el que los responsables de los clubs se muestran orgullosos de recibir el evento más importante de la comunidad y así poder mostrar un poco los avances dados los últimos años.



Otras Noticias
Los principales medios deportivos nacionales se hacen eco de la histórica medalla de Álvaro Robles en China
lunes, 04 de junio de 2018 (19:00:28)

Los principales medios de comunicación deportivos se han hecho eco del gran resultado del internacional español Álvaro Robles en el Kaisa China Open 2018, donde logró una medalla de plata en la categoría de dobles masculino, junto al palista rumano Ovidiu Ionescu.

El Diario Marca ha titulado ‘Histórica plata para Álvaro Robles’ en su edición de papel, que se encuentra acompañado de un extenso reportaje en su página web, donde se relata la importancia de esta medalla y los distintos resultados de los deportistas españoles en el Kaisa China Open 2018.


Federación
Necrológica
sábado, 02 de junio de 2018 (17:56:15)

Ha fallecido Dª Júlia Sánchez Cantalejo, madre del Presidente de la Federación de Castilla y León y del Comité Nacional de Árbitros, D. José Luis Bermejo. 

Capilla ardiente desde hoy sábado 18.30 horas, en el Tanatorio El Salvador de Valladolid. El funeral mañana domingo a las 18 horas.


Otras Noticias
VIII Campus de Tenis de Mesa Vsport
lunes, 28 de mayo de 2018 (18:54:30)

Llega la VIII Edición de uno de los mejores Campus de entrenamiento de tenis de mesa que este año contará con la presencia del campeón europeo por equipos y dobles Robert Gardos, así como del seleccionador español Victor Sánchez y los entrenadores Rafael Taboada, Calos Martín, Álvaro Pérez y Pepe Fortun.

Será en Huétor Vega del 30 de julio al 3 de agosto, con 10 sesiones de entrenamiento desde 100€ con opción de comidas y hotel con pensión completa.


Otras Noticias
Campeonato de Euskadi de Tenis de Mesa 2018
lunes, 28 de mayo de 2018 (10:26:03)

En un magnífico ambiente y desde las 9:30 de la mañana hasta las 21:00 horas, se desarrolló el Campeonato de Euskadi 2018 en 12 áreas de juego instaladas en el Centro de Tencnificación Sonia Etxazarreta de Irún.

A la entrega de medallas asistieron Javier Olazábal García, Presidente de la Federación Guipuzcoana, y José Manuel Zuazua Bernal, Presidente del Leka Enea Tenis de Mesa. El próximo 16 de junio en Bilbao, se jugarán las categorías absolutas y de deporte adaptado en sus modalidades de pie y silla.

CAMPEONATO EUSKADI EDADES 2018

CENTRO DE TECNIFICACIÓN DE TENIS DE MESA SONIA ETXAZARRETA.

Sábado 26 de mayo de 2018.

CUADRO DE HONOR INDIVIDUAL

CATEGORÍAS EDADES

ORO

PLATA

BRONCE

ALEVIN

MASCULINO

AIMAR MIKELAJAUREGI

LEKA ENEA IRÚN

UNAX MIRANDA

CD LAUTARO

HAITZ MINGUEZ

LEKA ENEA IRÚN

ALEVIN

FEMENINO

NEREA AIZPURUA

ATLÉTICO SS

AMAIA ANGULO

LEKA ENEA IRÚN

IRATI OTAMENDI

LEKA ENEA IRÚN

INFANTIL MASCULINO

MIKEL ANGULO

LEKA ENEA IRÚN

IKER MARTÍNEZ

ATLÉTICO SS

AIMAR CHAMORRO

LEKA ENEA IRÚN

INFANTIL

FEMENINO

JUNE GARCÍA

LEKA ENEA IRÚN

SARA MARTÍNEZ

LEKA ENEA IRÚN

NAGORE LATORRE

A.D. GASTEIZ

JUVENIL

MASCULINO

ALEX PARDO

ATLÉTICO SS

JUAN OLAZABAL

PONTIKA ORERETA

IMANOL MARTÍNEZ

GURE TALDE

JUVENIL

FEMENINO

ELENE SAGARDIA

LEKA ENEA IRÚN

ANE RIBERA

LEKA ENEA IRÚN

MAITE AIZPURUA

ATLÉTICO SS

SUB23

MASCULINO

J.I. IPARRAGIRRE

GURE TALDE

OIHAN GRANADO

ATLÉTICO SS

AURREKOETXEA

GURE TALDE

VETERANOS

40

JOSETXO EIZMENDI

ATLÉTICO SS

ANTONIO VARELA

PONTIKA ORERETA

IÑAKI OTEO

ARTXANDAKO

VETERANOS

50/60

J.M. ZUAZUA

LEKA ENEA IRÚN

D.  REBORDINOS

ATLÉTICO SS

ARTURO DE LA MATA

A.D. GASTEIZ

CUADRO DE HONOR DOBLES

CATEGORÍA

EDADES

 

ORO

 

PLATA

 

BRONCE

 

ALEVÍN  E

INFANTIL

CHAMORRO/GARCÍA

LEKA ENEA IRÚN

SAGARDIA/RIBERA

LEKA ENEA IRÚN

CEPAS/IGLESIAS

ATLÉTICO SS

 

JUVENIL  Y

SUB23

ANGULO/MARTÍNEZ

LEKA/ATLÉTICO

MANCHA/OLAZABAL

LEKA/PONTIKA

PARDO/INSAUSTI

ATLÉTICO SS

 

VETERANOS

EIZMENDI/RODRÍGUEZ

ATLÉTICO SS

REBORDINOS/VARELA

ATLÉTICO/PONTIKA

ZUAZUA/HERNANDEZ

LEKA ENEA IRÚN

 


Otros Torneos
IV Trofeo Ciudad de Utebo
lunes, 28 de mayo de 2018 (08:17:06)

Este domingo se disputó el IV Trofeo Ciudad de Utebo en el Palacio de los Deportes con un gran éxito de participación y de nivel con cerca de un centenar de palistas. Entre ellos jugadores de los principales clubes aragoneses como Grupo Tarema Utebo Tm, C.N. Helios, Publimax Cai Santiago, School Zaragoza, Ejea Oje Tm, Monzón Tm y de otras comunidades autónomas como País Vasco, Navarra, La Rioja, Castilla-León y Madrid. 

El campeón de este año fue el jugador del Leka Enea de Irún Endika Díez que derrotó en una gran final a su compañero de equipo Jaime Vidal. El tercer puesto fue para Marcelo Toledo del C.N. Helios y cuarto clasificado fue Eder Vallejo del Leka Enea de Irún.


Otras Noticias
Estudio Científico en Tenis de Mesa
lunes, 28 de mayo de 2018 (08:12:47)

Investigadores de distintas universidades están llevando a cabo un estudio en el que se mide la posible relación del liderazgo del entrenador en las habilidades psicológicas de los jugadores de tenis de mesa. Para llevar a cabo esta investigación, se ha desarrollado un cuestionario online donde los datos recogidos se tratarán de forma anónima y confidencial.

Nos gustaría contar con su colaboración en este estudio, para lo cuál solamente tiene que seguir los siguientes pasos:


Otras Noticias
XX Torneo Iberico de Tenis de Mesa
jueves, 24 de mayo de 2018 (19:06:09)

Cartel del XX Torneo Iberico.

XX Torneo Iberico que se va a celebrar en Huétor Vega (Granada) los próximos días 9 y 10 de junio con la participación de ocho selecciones, cuatro de Portugal: Leiria, Madeira, Aveiro y Vilareal y la participación de cuatro selecciones de España: Castilla La Mancha, Castilla y León, Galicia y Andalucía.

La entrega de trofeos esta prevista para el día 10 de junio sobre las 13,30 horas.


Otros Torneos
Cuadro de honor del II Open Región de Murcia
jueves, 24 de mayo de 2018 (15:56:18)

El II Open de la Región de Murcia se celebró el pasado fin de semana en el CTD Infanta Cristina de Los Narejos, donde participaron más de un centenar de deportistas en las distintas categorías. 

Este es el cuadro de honor de la competición


Otros Torneos
II Torneo Inclusivo de ASSIDO
jueves, 24 de mayo de 2018 (15:50:06)

El pasado sábado el Espacio Joven El Palmar celebró el II Campeonato Inclusivo de la temporada, con la colaboración del Programa Redes para el Tiempo Libre, del Club Tenis de Mesa El Palmar y la Federación de Tenis de Mesa de la Región de Murcia.

Se jugó en tres modalidades distintas, individual nivel inicial, medio y avanzado y la prueba inclusiva, en la que se jugó por equipos formados cada uno por un jugador o jugadora discapacitado y un jugador o jugadora unificado. En la modalidad inclusiva jugaron entre si los discapacitados por un lado y por otra los unificados, tras los dos partidos individuales se jugaba el dobles. Participaron 25 personas.


Federación
Necrológica
jueves, 17 de mayo de 2018 (20:54:05)

Desde la Federación de Tenis de Mesa de Castilla La Mancha se comunica el fallecimiento de José María Siles, padre de la jugadora de División de Honor Femenina, Patricia Siles.

Agradecerle por todos los años de decicación a esta Federación y al Tenis de Mesa Castellano Manchego.


Otros Torneos
Llega la IV edición del Trofeo de Tenis de Mesa Ciudad de Utebo 2018
miércoles, 16 de mayo de 2018 (08:00:21)

El Grupo Tarema Utebo Tenis de Mesa organiza la cuarta edición del Trofeo de Tenis de Mesa Ciudad de Utebo 2018, que tendrá lugar el próximo 27 de mayo en el Palacio de los Deportes de la propia ciudad.

El torneo contará con una prueba, denominada Open A, que otorgará distintas cantidades en premios al campeón, subcampeón y tercer puesto. Dará comienzo a las 09:30 horas del 27 de mayo, con fecha limite de inscripción el 21 del mismo mes. Además otra prueba denominada Open B con trofeos y premios para los mejores clasificados, así como trofeso para el mejor aragonés, mejor juvenil, mejor infantil y mejor alevín.


Otros Torneos
Cuadro de Honor del XVIII Torneo Internacional Ciudad de Pamplona
martes, 15 de mayo de 2018 (20:47:48)

Podio Masculino.

El pasado sábado, Pamplona acogio la decimoctava edición de su torneo Internacional ‘Ciudad de Pamplona’ de Tenis de Mesa en 2018 que se disputó en las instalaciones de Tenis de Mesa del Club Deportivo Oberena, y donde quedaron el siguiente cuadro de honor.

CUADRO HONOR “XVIII TORNEO INTERNACION CIUDAD DE PAMPLONA”


Campeonatos Nacionales
Carta del Presidente de la RFETM a los veteranos
miércoles, 02 de mayo de 2018 (09:18:59)

Carta del Presidente de la Real Federación Española de Tenis de Mesa, D. Miguel Ángel Machado Sobrados, a los veteranos españoles.



Otros Torneos
Llega la VI edición del torneo internacional de tenis de mesa Villa de Ocaña
martes, 01 de mayo de 2018 (09:00:00)

Cartel de la VI edición del torneo internacional de tenis de mesa Villa de Ocaña.

La sexta edición del torneo internacional de tenis de mesa ‘Villa de Ocaña’ se desarrollará el próximo 20 de mayo en el Pabellón Rafael Yunta, en Ocaña (Toledo). Este torneo, que se disputará en categoría absoluta, tanto masculina como femenina, pertenece al programa Erasmus+ de la Unión Europea y cuenta con premios en metálico.

El Torneo Erasmus+, organizado por el CTM Ocaña, se desarrollará desde las 9 de la mañana, aunque las puertas del recinto deportivo se abrirán una hora antes. En la edición de este año se inaugurará el palmarés femenino, que busca consolidarse con participación internacional como la estonia Anita Lissovenko.


Mostrando la página 1 de 41
Páginas: 1 2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41




Ligas Nacionales
Mañana miércoles 18 de julio último día de Inscripciones - Circular nº 85 Inscripciones Ligas Nacionales Temporada 2018-2019
17/07/2018
Ligas Nacionales
El Club Grupo Tarema Utebo A asciende a Segunda Nacional
18/04/2018
Ligas Nacionales
Las Superdivisiones Nacionales de Tenis de Mesa no paran entre semana
16/04/2018
Ligas Nacionales
Finaliza la primera vuelta de las Ligas Nacionales de tenis de mesa
23/01/2018
Ligas Nacionales
Datos de contacto y material de los equipos de Ligas Nacionales
29/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda Nacional Masculina
07/09/2017
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2017-2018
01/09/2017
Ligas Nacionales
Calendarios DEFINITIVOS Súper, División de Honor y Primera Nacional Masculina
30/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución Definitiva grupos Ligas Nacionales
02/08/2017
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales
26/07/2017
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2017-2018
19/07/2017
Ligas Nacionales
Abierto el Sistema de Inscripciones en Ligas Nacionales para la temporada 2017-2018
08/07/2017
Ligas Nacionales
Circular nº 67 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2017-2018
04/07/2017
Ligas Nacionales
Fases de Ascenso Masculinas: Participación y Vacantes
24/04/2017
Ligas Nacionales
Concentración de Primera División Nacional Femenina en Vic
06/02/2017
Ligas Nacionales
EL Leka Enea Irún presentó ayer a sus 10 equipos para esta tempoarada
07/10/2016
Ligas Nacionales
Un total de 319 equipos competirán esta tempoarada en las ligas nacionales de tenis de mesa
29/09/2016
Ligas Nacionales
Datos oficiales de los equipos de las Ligas Nacionales, Mesa y Pelota e Información de Contacto Temporada 2016-2017
27/09/2016
Ligas Nacionales
Fin del Primer Plazo para Tramitación de Licencias
22/09/2016
Ligas Nacionales
Circular Número 5 sobre Normativa Ligas Nacionales
15/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Segunda División Masculina Todos Grupos
08/09/2016
Ligas Nacionales
Publicada la Circular número 1 de la Temporada 2016-2017
01/09/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Primera División Masculina
26/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES División de Honor Masculina y División de Honor Femenina
24/08/2016
Ligas Nacionales
Calendarios PROVISIONALES Superdivisión Masculina y Superdivisión Femenina
23/08/2016
Ligas Nacionales
Composición y distribución provisional de los equipos en las distintas Ligas Nacionales (Actualizada 28/07/2016 18:37)
27/07/2016
Ligas Nacionales
Listado de equipos participantes en ligas nacionales 2016-2017 (Actualizado con SDM y PDM)
19/07/2016
Ligas Nacionales
Circular nº 69 sobre inscripciones en Ligas Nacionales para la Temporada 2016-2017
05/07/2016
CALENDARIO - Temporada 2016-2017
  Acta Arbitral - Acta Arbitral Descargar
  Calendario de Competiciones 2016-2017 - Calendario de Competiciones 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 1 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 - Calendario División de Honor Femenina Grupo 2 para la temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 - Calendario División de Honor Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 1 - Calendario Primera División Femenina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 2 - Calendario Primera División Femenina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 3 - Calendario Primera División Femenina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Femenina Grupo 4 - Calendario Primera División Femenina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 1 - Calendario Primera División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 2 - Calendario Primera División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 3 - Calendario Primera División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 4 - Calendario Primera División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 5 - Calendario Primera División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Primera División Masculina Grupo 6 - Calendario Primera División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 1 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 10 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 11 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 12 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 2 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 3 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 4 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 5 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 6 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 7 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 8 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 - Calendario Segunda División Masculina Grupo 9 para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Femenina - Calendario Superdivisión Femenina para la Temporada 2016-2017 Descargar
  Calendario Superdivisión Masculina - Calendario Superdivisión Masculina para la Temporada 2016-2017 Descargar

Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -