Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Otros Torneos


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Gran éxito del Torneo de Pamplona del Circuito de Jóvenes Zona Norte - Sports Madison
martes, 16 de septiembre de 2014 (07:38:03)

Aspecto del recinto de juego en Pamplona el pasado sábado.

Este pasado sábado día 13, se ha celebrado en Pamplona el primer torneo de la cuarta edición del Circuito Zona Norte "Sports Madison" que ha contado con la participación de 185 jugadores procedentes de clubes de Aragón, La Rioja, Navarra, Cantabria, País Vasco y Castilla y León.

Tras más de doce horas inenterrumpidas de competición, donde se disputaron 621 partidos sobre 20 mesas en las instalaciones de la S.D.C.R. Anaitasuna, los primeros clasificados en las siete categorías que se disputaron fueron los siguientes:


Otros Torneos - Open Internacional de Vic
Open de Vic en televisión
viernes, 12 de septiembre de 2014 (17:57:10)

El próximo domingo 14 de septiembre a las 11:45, el canal autonómico catalán Canal Esport 3 tiene prevista la emisión de las finales del 29 Open de Vic celebrado la pasada semana.



Otros Torneos
X edición de la Maratón de Tenis de Mesa de Olías del Rey
miércoles, 10 de septiembre de 2014 (16:27:54)

 La X edición de la Maratón de Tenis de Mesa de Olías del Rey batió record de   participación con 75 jugadores. Preciosa maratón con gran igualdad desde el principio en la primera fase de  grupos que ha creado huella de deporte del bueno y competitivo entre los participantes, que se quedan con ganas de repetir. Nelson Villanueva fue el brillante vencedor, en partidos duros y disputados, como fue la tónica de todo el torneo.

Comenzó la Maratón 2014 con 1 minuto de silencio en honor del asturiano Emilio Burgos  y  Jesús García de Coslada.  Con puntualidad se comenzó está 10 ª edición , tan solo falto al evento el madrileño Eduardo González, que fue perfectamente sustituido por los reservas que la organización tenía previsto. En el ambiente del Coliseum de Olías del Rey, se respiraba mucha cordialidad y mucho tenis de mesa del bueno.  La organización un año más cumplió sus previsiones y sus compromisos, comenzando puntuales , con una organización exquisita , y dando a  todos los participantes AGUA, BOCADILLO Y una inmejorable ración de ALBONDIGAS CASERAS, al estilo Olíero con su tradicional tortilla del pueblo. Por tan solo 10 euros se aseguraron además a los participantes un mínimo de 5 partidos de los cuales varios de ellos se adaptaron al nivel de cada jugador.  Teniendo en cuenta que en el momento de la temporada que nos encontramos , hubo sorpresas dada la baja preparación de algunos de los asistentes. La Maratón fue más exigente que otros años dado el inmenso calor que reinaba , teniendo en cuenta que los rivales que llegaban a la final, lo hacían con 8 partidos jugados, y muchos de ellos, seguidos y muy duros, dosificando además la comida , algunos no pudieron comer hasta las mismas 5 de la tarde, algo que forma parte del nombre de este torneo. MARATON, ya que las 13 mesas habilitadas por el CLUB TENIS DE MESA OLIAS, no pararon , salvo los pequeños descansos entre partido y partido, y albergaron los 226 partidos jugados durante la mañana y primeras horas de la tarde. 


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Primera prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte Sports Madison
martes, 09 de septiembre de 2014 (19:08:11)

Vencedores Top 8 Circuito de Jóvenes Zona Norte 2013-2014

Este próximo sábado 13 de septiembre se disputará la primera prueba del Circuito de Jóvenes Zona Norte que este año se denominará Circuito de Jóvenes Zona Norte SPORTS MADISON, tras el acuerdo alcanzado entre los organizadores de la prueba y dicha empresa especializada en material de Tenis de Mesa.

La competición se disputará en Pamplona, organizada por la SCDR Anaitasuna, dando comienzo a las 10,00 horas, teniendo prevista su conclusión sobre las 20,00 horas.


Otros Torneos - Open Internacional de Vic
Carlos Machado y Wang Zhipei se hacen con el Open de Vic
lunes, 08 de septiembre de 2014 (01:57:25)

Un momento de la final masculina

Carlos Machado del Cajasur Priego, ha sido por segundo año consecutivo el ganador del 29 Open Internacional de Vic – Gran Premio Diputación de Barcelona. En la final se ha impuesto a su compañero de equipo Weidong Shi por 3-1.

En el absoluto femenino el triunfo se lo ha llevado, también por segundo año consecutivo, Wang Zhipei del Vic T.T. que se ha impuesto con claridad a Svetlana Bakhtina del CN Mataró Quadis.


Otros Torneos - Open Internacional de Vic
Espectáculo deportivo y artístico en el 29 Open Internacional de Vic
viernes, 05 de septiembre de 2014 (11:16:14)

Final Adaptada de la pasada edición de Open International de Vic. (Foto: Josep Cano)

Este fin de semana se celebrará la veintinueve edición del Open Internacional de Vic de tenis de mesa absoluto y adaptado – Gran Premio Diputación de Barcelona.

Los favoritos en la prueba absoluta masculina son Carlos Machado y Weidong Shi, primero y segundo del ranking absoluto masculino, ambos del Cajasur Priego actual campeón de la superliga española. Entre los jugadores catalanes más destacados figura Pere Navarro del TM Oroso de Galicia.


Otros Torneos - Open Internacional de Vic
Ampliado el plazo de inscripción para el Open Internacional de Vic
lunes, 04 de agosto de 2014 (11:57:36)

Con la finalidad de facilitar la máxima participación en las pruebas femeninas y adaptadas, habitualmente con menos participantes, y de forma excepcional, se ha ampliado el plazo de inscripción para el Open de Vic hasta el martes día 5 de agosto a las 24h.



Otros Torneos - Open Internacional de Vic
Abiertas las inscripciones del 29 Open Internacional de Vic - X Adaptado
jueves, 10 de julio de 2014 (13:34:26)

Los días 6 y 7 de septiembre de 2014 se celebrará en el Pabellón Municipal de Deportes "Castell d´en Planes" de Vic (Barcelona), el 29 Open Internacional - X Adaptado, abierto a todos los jugadores y jugadoras federados con independencia de su edad y categoría.

Hasta el 31 de julio se pueden efectuar las inscripciones en la web:


Otros Torneos
Pedro López del CTM Las Rozas campeón del IX Torneig Tennis Taula Ciutat de Vinarós
martes, 08 de julio de 2014 (20:19:04)

Buen ambiente de tenis de mesa el que se respiraba en el pabellón polideportivo de Vinarós, donde acudieron un gran número de palistas venidos de distintos puntos de nuestra geografía, resaltando la presencia en nuestro torneo de Libre Sancho del Irun Lekea Enea y Alejandro Calvo del Cajasur Priego, ambos jugadores de superdivisión y Pedro López del C.T.M. Las Rozas de Madrid de división de honor, que a la postre, estos tres jugadores más Cristian Salvador del Ateneu 1882, completaron las semifinales, donde Libre Sancho se deshizo de Cristian Salvador sin muchos apuros en una de las semifinales y Pedro López sorprendentemente venció a uno de los claros favoritos aspirantes a ganar el torneo como era Alejandro Calvo con el resultado de 3-1.

Llegados a la final había ciertas dudas si Pedro López podría mantener el ritmo y el mismo nivel de juego que en el anterior partido ya que en las primeras de cambio, Libre Sancho el primer once lo gano con cierta facilidad, pero sin duda Pedro López no se amedrantó y se supo reponer desplegando un tenis de mesa muy efectivo, mostrando ambos palistas unos intercambios de golpes dignos de ver a los ahí presentes haciéndonos disfrutar  de  lo que es ver un espectáculo de tenis de mesa. Pedro López volvió a sorprender contra todo pronóstico ante el otro gran favorito al torneo como era Libres Sancho.


Otros Torneos
XV Torneo Internacional Ciudad de Pamplona de Tenis de Mesa
lunes, 07 de julio de 2014 (07:45:46)

La pareja campeona formada por Endika Díez (Leka Enea) y José Manuel Uriz (Oberena), campeones de dobles.

Cerca de un centenar de palistas han disputado este fin de semana los torneos Popular Jardinería Savia e Internacional Ciudad de Pamplona. Viernes a la tarde el Popular y el sábado el Internacional.

El Internacional se disputaba en las modalidades de individuales y dobles. En ambas se proclamó campeón el jugador vitoriano, Endika Díez, que recientemente se quedó 3º de individuales y 2º en dobles en el Campeonato de España Absoluto celebrado en Antequera (Málaga).


Otros Torneos - Torneo Interterritorial
Campeonato Interterritorial 2014
miércoles, 18 de junio de 2014 (22:38:10)

La Federación de Tenis de Mesa del Principado de Asturias junto con el Club Avilés Tenis de Mesa, organizará el Campeonato Interterritorial 2014 que se disputará en la localidad de Avilés los días 20 y 21 de septiembre.

El local de juego será el Complejo Deportivo Avilés situado en la calle Juan XXIII y estará disponible para los entrenamientos desde las 18:00 horas del viernes día 19. Se están realizando las gestiones oportunas para el alojamiento de todos los participantes en la residencia de deporte El Fuero, situada a 300 metros del pabellón, a fin de conseguir un precio especial para esas fechas.


Otros Torneos
Octava edición del Torneo Pirineos
lunes, 16 de junio de 2014 (22:00:54)

Campeones de la VIII Copa Pirineos

Por octavo año consecutivo se ha disputado la Copa Pirineos que se viene organizando de forma alterna en Francia y España.

En este torneo de selecciones provinciales compiten dos jugadores por selección en las siguientes categorías: Veteranos, Sénior, Sub 23, Juvenil, Infantil y Alevín. Al final del torneo hay un campeón de cada categoría y la suma de los puntos de todos los participantes de cada selección da el campeón por equipos.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Torneo para Jóvenes de la Zona Norte
lunes, 16 de junio de 2014 (12:34:17)

Ganadores del Top 8 del Circuito de Torneo para Jóvenes de la Zona Norte.

Tras los 4 torneos de la tercera edición del Circuito de Torneo para Jóvenes de la Zona Norte, se ha puesto en marcha el primer Top con el objetivo de que los mejores clasificados a lo largo de las pruebas pudiesen jugar entre ellos en un formato de todos contra todos.

Las instalaciones utilizadas el pasado sábado fueron las del Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta donde sobre 6 mesas en la planta superior y otras 8 en la inferior se disputó la prueba. Se colocaron 2 mesas para cada categoría: A1, A2, Infantil, Juvenil, Sub 23, Femenino A y Femenino B. El Torneo comenzó a las 10 de la mañana y acabó a las 16:30, parando una hora para comer.


Otros Torneos - Torneo Ibérico
XVI Torneo Ibérico celebrado en Ferrol
lunes, 09 de junio de 2014 (22:22:43)

Resultados del XVI Torneo Ibérico, disputado entre 4 selecciones portuguesas y 4 españolas, este pasado fin de semana en el Pabellón Municipal de Esteiro en Ferrol.

Por parte de Portugal estuvieron ATM Aveiro, ATM Madeira, ATM Porto y ATM Vila Real. Por España los equipos de la Federación Andaluza, la Federación Castilla y León, la Federación Castilla La Mancha y la Federación Galega.



Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Top 8 del Circuito de Jóvenes Zona Norte
martes, 03 de junio de 2014 (07:55:26)

El próximo 14 de junio el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún acogerá el Top 8 que reunirá a los mejores jugadores que han participado esta temporada en la tercera edición del Circuito de Jóvenes Zona Norte.

Tras la disputa de 4 pruebas desde el pasado mes de septiembre celebradas en Burgos, Torrelavega, Irún y Zaragoza participarán los 8 mejores clasificados en las pruebas Benjamín Masculino, Alevín Masculino, Infantil Masculino, Juvenil Masculino, Sub-23 Masculino y la Femenina A, que agrupa Benjamín, Alevín e Infantil, y la Femenina B en la que participan jugadoras de las categorías Juvenil y Sub-23.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Finaliza la tercera edición del Circuito de Jóvenes de Tenis de Mesa Zona Norte
lunes, 12 de mayo de 2014 (07:40:01)

Ganadores de la tercera edición del Circuito de Jóvenes de Tenis de Mesa Zona Norte

Con el Torneo de Zaragoza disputado el pasado sábado, ha concluido la tercera edición del Circuito de Jóvenes Zona Norte, tras los torneos disputados esta temporada en Burgos, Torrelavega, Irún y el ya mencionado de Zaragoza.

En Zaragoza se dieron cita 162 participantes procedentes de 20 clubes de Aragón, Cantabria, Castilla y León, La Rioja, Navarra y País Vasco, en las instalaciones del C.N. Helios,  donde desde las 10:00 a las 20:30 horas, en 25 mesas de juego, se pudieron ver a las mejores promesas de los clubes que disputan este Circuito.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Zaragoza acoge última prueba de la tercera edición del Torneo Circuito Jóvenes Zona Norte
jueves, 08 de mayo de 2014 (07:10:17)

Zaragoza, y más concretamente el pabellón del CN Helios, será la sede del Circuito de Jóvenes de Tenis de Mesa Zona Norte, cuarto y último de la tercera edición que ya ha contado con los celebrados en Burgos, Torrelavega e Irún previamente.

El torneo se celebrará el próximo 10 de mayo y se han registrado un total de 162 inscripciones de jugadores y jugadoras venidos de clubes de Navarra, País Vasco, Cantabria, Castilla y León, La Rioja y Aragón. Se desarrollará en las siguientes categorías: Categorías A1 (Benjamín masculino), A2 (Alevín masculino), A3 (Infantil masculino), A4 (Juvenil masculino), A5 (Sub-23 masculino), Femenina A (Benjamín, Alevín e Infantil) y Femenina B (Juvenil y Sub-23).


Otros Torneos - Open de Luxemburgo
Open Internacional de Luxemburgo
domingo, 20 de abril de 2014 (22:19:24)

María Xiao

Un total de 5 palistas españoles han participado desde el pasado miércoles y hasta ayer sábado en el Open Internacional de Luxemburgo.

La actuación más destacada llegó en la prueba de equipos femeninos donde María Xiao formó con la sueca Sannamar Bolenius no teniendo que disputar la primera ronda de dieciseisavos en el cuadro final. En octavos se enfrentaron a Finlandia a la que derrotaron por 2-0. El mismo marcador lograron ante Dinamarca para meterse en semifinales donde eliminaban por 2-1 a Luxemburgo y en la gran final cedían por 1-2 ante Suiza logrando así la medalla de plata.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Tercer torneo de la Tercera Edición del Circuito de Jóvenes Zona Norte
domingo, 20 de abril de 2014 (22:07:10)

El pasado jueves el Polideportivo Artaleku y el Centro de Tecnificación Sonia Etxazarreta de Irún, acogieron el tercer torneo de la Tercera Edición del Circuito de Jóvenes Zona Norte.

Organizado en esta ocasión por el Club Leka Enea Tenis de Mesa, con el apoyo de la RFETM,  del Ayuntamiento de Irún, de la Diputación Foral de Gipuzkoa y la colaboración de la firma Brioche Pasquier Recondo, el torneo se desarrolló sobre un total de 28 mesas que se instalaron para poder dar cabida a 161 participantes. Del total de áreas de juego 8 estuvieron ubicadas en el Centro de Tecnificación y el resto en el Polideportivo Artaleku.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Irún acoge este jueves la tercera prueba de la tercera edición del Torneo Circuito Jóvenes Zona Norte
martes, 15 de abril de 2014 (07:59:28)

Este jueves el Polideportivo Artaleku de Irún acogerá el tercer torneo de la Tercera Edición del Circuito de Jóvenes Zona Norte, una iniciativa que se puso en funcionamiento en 2011 y que cada vez está más consolidada.

Como viene siendo habitual la prueba se dividirá en las categorías A1 (Benjamín masculino), A2 (Alevín masculino), A3 (Infantil masculino), A4 (Juvenil masculino), A5 (Sub-23 masculino), Femenina A (Benjamín, Alevín e Infantil) y Femenina B (Juvenil y Sub-23).


Mostrando la página 4 de 12
Páginas: 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


    TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011TEMPORADA 2009-2010




    MARZO - 2017
    L M X J V S D
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    22
      MAR  
    ITTF World Tour

    25
      MAR  
    División de Honor Femenina
    Jornada 17

    25
      MAR  
    División de Honor Masculina
    Jornada 19

    25
      MAR  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 19

    25
      MAR  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 19

    29
      MAR  
    ITTF World Tour
    Challenge Series

    31
      MAR  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 18

    31
      MAR  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 18

    1
      ABR  
    Primera Nacional Femenina
    Jornada 6

    1
      ABR  
    División de Honor Femenina
    Jornada 18

    1
      ABR  
    División de Honor Masculina
    Jornada 20

    1
      ABR  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 20

    1
      ABR  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 20

     
        24 Horas de Rivas 
        Campeonato de Sabadell 
        Campeonato para Jóvenes de Austria 
        Campus Zona TT 
        Circuito Torneo Jóvenes 
        Ciudad de Archidona 
        Ciudad de Béjar 
        Ciudad de Burgos 
        Ciudad de Valladolid 
        Ciudad de Zaragoza 
        Ciutat de Barcelona 
        Copa Pirineos 
        Interterritorial Autonomías 
        Juegos de la Integración 
        Olias del Rey 
        Open de Catalunya 
        Open de Euskadi de Veteranos 
        Open de Finlandia 
        Open de Luxemburgo 
        Open de Sabadell 
        Open Internacional de Vic 
        Open Isla de Gran Canaria 
        Open Juan García Collado 
        Torneo de Oberena 
        Torneo Equipos Hermigua 
        Torneo Ibérico 
        Torneo Internacional Ciudad de Leganés  
        Torneo Internacional Comunidad Foral de Navarra 
        Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica) 
        Torneo Internacional Femenino Atlético San Sebastián 
        Torneo Internacional Trofeo Puerta Toledo 
        Torneo Interterritorial 
        Trofeo Carranza de Tenis de Mesa 
     


    Disponible




    Anuario 2010-2011
    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -