Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

    Noticias -> Otros Torneos


Otros Torneos
II Torneo de Ping Pong San Pedro Regalado
miércoles, 18 de mayo de 2016 (09:24:25)

El pasado día 13 de disputó el II Torneo de Ping Pong San Pedro Regalado, destinado a fomentar el tenis de mesa entre los aficionados de Valladolid, se desarrollo en el polideportivo Huerta del Rey desde las 9 de la mañana y hasta las 15 horas aproximadamente, participaron junto a los deportistas del club 32 deportistas, niños y niñas, jóvenes y adultos, alguno con la edad suficiente como para demostrar que el tenis de mesa se puede practicar en todas las edades.

La jornada resultó muy positiva dado el ambiente distendido de la competición y donde se vieron partidos muy espectaculares incluso entre los mas pequeños que demostraron una gran habilidad y entusiasmo.


Otros Torneos
II Torneo San Pedro Regalado en Valladolid
viernes, 13 de mayo de 2016 (08:03:55)

Este viernes 13 de mayo se disputará el II torneo San Pedro regalado en el Polideportivo Huerta del Rey, organizado por el C.D. Valladolid TM VASA ARROYO-CDO.

Esta competición está abierta a todos los aficionados y federados, disputándose 3 categorías distribuidas en aficionados mayores, escolares y federados, la inscripción estará abierta hasta las 9:30 horas del día 13, comenzando la competición sobre las 10 de la mañana, hasta las 14 horas y con un cupo de 32 participantes.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
III Prueba del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema Tenis de Mesa
sábado, 26 de marzo de 2016 (11:59:55)

El jueves 24 de marzo desde las 10.00 y hasta las 20.30 horas y de forma ininterrumpida y organizado por el Club LEKA ENEA TENIS DE MESA de Irún, se disputó la III prueba de esta competición individual que cumple su quinta temporada.

202 participantes de 26 clubes de las comunidades de Aragón, Cantabria, Castilla y León, La Rioja, Navarra y País Vasco, disputaron en 32 mesas instaladas en el Polideportivo Artaleku (20) y en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta (12), más de 625 partidos durante todo el día.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
III prueba de la quinta temporada del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte Sports Madison & Chema TM
jueves, 17 de marzo de 2016 (18:25:40)

Acto de presentación.

En el CENTRO DE TECNIFICACIÓN SONIA ETXAZARRETA , el Delegado de deportes del Ayuntamiento de Irún Pedro Alegre y Jaime Vidal y Ioana Tecla representando a los organizadores de la III prueba presentaron la prueba que se disputará

Fecha: 24 de marzo de 2016 desde las 10.00 hasta las 20.00 horas de forma ininterrumpida.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Ranking del Circuito de Jóvenes Zona Norte, tras la disputa del Torneo de Vitoria
lunes, 18 de enero de 2016 (17:31:20)

Tras la disputa de la segunda prueba individual de las tres que componen esta temporada el Circuito Zona Norte "Madison Sports & Chema TM" 2015/16, se adjunta el ranking de las diez categorías de las que se compone el Circuito.

La primera competición se disputó en Pamplona, mientras que la más reciente tuvo lugar en Vitoria el pasado 27 de diciembre con una participación récord de 235 participantes.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Resultados de la segunda prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte 15-16
miércoles, 30 de diciembre de 2015 (13:57:55)

Con la participación de 240 jugadores y jugadoras de las 6 comunidades de la Zona Norte (Aragón, Cantabria, Castilla-León, La Rioja, País Vasco y Navarra) y pertenecientes a 35 clubes, concluyó la segunda prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte “Sports Madison-Chema TM”.

La prueba se disputó el pasado domingo sobre 28 mesas colocadas en el Polideportivo de Arriaga (24) y sala de tenis de mesa (8).


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Segunda prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
jueves, 24 de diciembre de 2015 (09:32:12)

La Ciudad de Vitoria-Gasteiz, acogerá el próximo domingo día 27 de diciembre la II prueba del Circuito Zona Norte de tenis de mesa. El polideportivo de Arriaga será  la sede de este torneo que cuenta con 240 deportistas inscritos y  que disputarán más de 1500 partidos.

35 Clubes de Euskadi, Aragón, Cantabria, Castilla y León, La Rioja y Navarra, serán los protagonistas de este gran evento.


Otros Torneos
Campeonatos de Extremadura de todas las Categorías Inferiores 2015
miércoles, 23 de diciembre de 2015 (08:39:06)

Durante el 19-20 de Diciembre de 2015, se ha celebrado en la localidad pacense de Don Benito, los Campeonatos de Extremadura de todas las categorías inferiores, desde pre-benjamín hasta sub-23.

En esta temporada aprovechando la estancia gratuita que el Ayuntamiento de Don Benito brindó a todos los participantes, padres y delegados, que quisieron disfrutar de este magnifico evento de tenis de mesa, se disputaron todos los Campeonatos en un solo fin de semana, sin mayor gasto. Las dos jornadas fueron muy intensas, el sábado se jugaron todas las competiciones individulaes, donde los jugadores pudieron disfrutar de dos categorías cada uno, y los que no superaban el grupo pasaban a un cuadro B con lo que seguían jugando. También se celebró el sábado la prueba de equipos femenina de todas las categorías y el pre-benjamín. Un dia larguisimo para los padres, pero en los que los participantes se empaparon de tenis de mesa.


Otros Torneos - Juegos de la Integración
Open de Navidad de Vic Infantil y Juvenil
martes, 22 de diciembre de 2015 (07:34:50)

Ana Garcia y Carmen Henares, campeona y subcampeona juveniles Open de Navidad de Vic. (Foto: David Fajula)

Se disputó en Vic (Barcelona),  la 46 edición del Open de Navidad Infantil y Juvenil.

En la prueba juvenil femenina el triunfo fue para la jugadora de Granada, Ana García, del Girbau Vic TT. El podio lo completaron Carmen Henares del Casajur Priego y Belén Calvo del Arteal Santiago.


Otros Torneos
III Open Junior de Euskadi
lunes, 21 de diciembre de 2015 (08:24:03)

Jugadores Premiados

Este pasado domingo se ha celebrado en el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxazarreta de Irún (Gipuzkoa) la 3a Edición del OPEN Junior de Euskadi. En esta Competición han participado 102 Jugadores/as representando a Clubes de Euskadi, Castilla León y Catalunya. Los Resultados de las distintas pruebas fueron los siguientes:

ALEVIN FEMENINA


Otros Torneos - Ciutat de Barcelona
Dimitrij Ovtcharov campeón del 29 Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona 
jueves, 03 de diciembre de 2015 (13:09:20)

Podio. (Foto: FCTT)

El jugador alemán de origen ucraniano, Dimitrij Ovtcharov, actual número 4 del ranking mundial y campeón de Europa, revalidó el título del Ciudad de Barcelona en la 29 edición de la prueba. Ante un pabellón entregado, Ovtcharov se impuso a los cuartos de final al chino Yang Zhuo por 3-1; Oriol Monzó por 3-0 en la primera semifinal; ya su compañero de equipo y pentacampeón de la prueba, Vladimir Samsonov por 3-1, en una final donde el showtime hizo las delicias del público barcelonés.

Cabe destacar la gran actuación del actual campeón de Cataluña, el jugador del DKV Borges Vall, Oriol Monzó, que se deshizo del cuarto cabeza de serie, Paul Drinkhall, por 3-2 en un partido espectacular que le abrió el pase a las semifinales, donde cayó ante el campeón. En la otra semifinal, Samsonov se impuso a Omar Assar (3-1), verdugo del catalán Marc Duran, actual campeón de España.


Otros Torneos - Ciutat de Barcelona
29 edición del Trofeo Internacional Ciutat de Barcelona 
viernes, 27 de noviembre de 2015 (14:19:46)

Dimitrij Ovtcharov. (Foto: Alfred Lieury)

Este próximo domingo 29 de noviembre, se disputará la vigesimonovena edición del Trofeo Internacional Ciudad de Barcelona, una de las competiciones de tenis de mesa más prestigiosa de España y de las más relevantes en el ámbito europeo. Un año más acogerá este gran evento el Polideportivo La Salle, en la que celebrará a partir de las 17 horas esta prueba organizada por la Federación Catalana.

Este año repetirán los finalistas de la pasada edición. El triunfador en la misma, el alemán Dimitrij Ovtcharov (WR 4), y el bielorruso Vladimir Samsonov (WR 12), que tiene en su haber 5 títulos del Ciutat de Barcelona.


Otros Torneos
Torneo Internacional de la Diputación de Badajoz
domingo, 04 de octubre de 2015 (12:31:14)

El próximo día 12 de octubre, se va a celebrar en Montijo, localidad situada a unos 25 kilómetros de Mérida en dirección a Badajoz, el Torneo Internacional de la Diputación de Badajoz, dotado con premios en metálico de 500, 250 y 150 euros para el 1º, 2º y 3º clasificado respectivamente.

Ponemos a su disposición ofertas de un Hotel y de un Hostal del municipio, para quien piense en quedarse a dormir, con unos precios muy populares.


Otros Torneos
Diogo Pinho, campeón del I Memorial Teodoro González
martes, 29 de septiembre de 2015 (08:36:11)

Podio Absoluto mixto con presencia de Lorena de la Fuente (Concejala Ayto de Burgos), Marisol y Loli, esposa y hermana de Teodoro González.

Todo un éxito. Así podemos calificar esta primera edición del Memorial Teodoro González, que bajo la organización conjunta del Club Burgos Tenis de Mesa y de la Delegación Burgalesa, se celebró este pasado domingo en el Centro Cívico Río Vena.

Un total de 120 jugadores desde la categoría de los más pequeños, la benjamín, hasta los de categoría absoluta, ofrecieron a unas gradas pobladas de público que disfrutó del tenis de mesa a lo largo de la jornada dominical, y que estuvieron repletas en el momento del homenaje a Teodoro Gonzalez y posteriormente las finales, un extraordinario espectáculo sobre las 18 mesas que llenaban la pista del Rio Vena. Emotivo homenaje, donde se desplegó, antes de las finales, una preciosa imagen en tamaño natural de Teodoro, donde podía leerse, VA POR TI, seguida de una impactante aclamación en forma de aplauso, que todos los presentes ofrecieron al cielo burgalés.


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Resultados de la primera prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
lunes, 21 de septiembre de 2015 (07:35:12)

Con la participación de 232 jugadores y jugadoras de las 6 comunidades de la Zona Norte (Aragón, Cantabria, Castilla-León, La Rioja, País Vasco y Navarra) y pertenecientes a 25 clubes, concluyó la primera tanda de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte “Sports Madison-Chema TM”.

La prueba se disputó el pasado sábado sobre 28 mesas colocadas en el Pabellón (20) y Frontón (8).


Otros Torneos - Circuito Torneo Jóvenes
Primera prueba de la quinta edición del Circuito de Jóvenes de la Zona Norte
martes, 15 de septiembre de 2015 (17:12:04)

El sábado 19 de septiembre, Pamplona será sede de la primera prueba del V Circuito de Jóvenes Zona Norte "Sports Madison" & “Chema T.M.”, en el que 232 jugadores y jugadoras se darán cita en el Polideportivo del Club Oberena, en un total de 28 mesas. Se ocuparán el polideportivo y el frontón adyacente. Jugadores de un total de 25 clubes se repartirán en las diez categorías de las que se compone el Circuito: benjamín, alevín, infantil, juvenil y sub23 tanto masculino como femenino.

Los 25 clubes participantes provienen: 8 de País Vasco (Irún Leka Enea, At. C.D.T.M. Lautaro, Atlético San Sebastián, CTM Gasteiz, Gure Talde TM, TM Peñascal, Marpex Oargi, Pontika Orereta), 6 de Cantabria (ETM Torrelavega, Manufacturas Deportivas, Pedro Velarde TM, TM El Cachón, Polanco TM y CTM Reocín), 2 de Castilla y León (CDO Vasa Arroyo Valladolid y Clínica Colina de Burgos), 5 de Aragón (CN Helios, CAI Santiago, School Zaragoza, Fernandino TM y Utebo TM), 3 de Navarra (CD Oberena, Anaitasuna y Natación Pamplona) y 1 de La Rioja (Rioja Baja TM).


Otros Torneos
II Copa de la Federación Vasca de Selecciones Autonómicas
miércoles, 09 de septiembre de 2015 (19:40:42)

El pasado sábado se celebró en el Polideportivo del Club Atlético San Sebastián (Gipuzkoa) la 2ª Edición de la Copa de la Federación Vasca de Tenis de Mesa de Selecciones de Categorías Formativas (Infantil y Cadete).

En esta Competición han participado las Selecciones Autonómicas y Provinciales de Navarra, La Rioja, Cantabria, Burgos y Euskadi, con un total de 60 Jugadores/as.


Otros Torneos - Open Internacional de Vic
Monzó, Prosvirnina y Cardona, campeones del 30 Open Internacional de Vic de Tenis de Mesa
domingo, 06 de septiembre de 2015 (20:10:21)

Oriol Monzó. (Foto: David Fajula)

Oriol Monzó del DKV Borges Vall se ha impuesto en la final de Open Internacional de Vic a Joan Masip del CTT Ripollet por 3-0. En el absoluto femenino triunfo de  jugadora de Ucrania,  Natalya Prosvirnina (Vic TT) por 3-2, en un partido muy disputado, contra la actual campeona de España, Maria Xiao (UCAM Cartagena).

En la prueba adaptada Jorge Cardona (Publimax CAI Santiago) ha vencido a Jordi Morales (CETT Esparreguera). 


Otros Torneos
Maratón Internacional de Tenis de Mesa Olias del Rey 2015
martes, 01 de septiembre de 2015 (20:07:35)

256 partidos se disputaron sobre las 14 mesas que el CLUB TENIS DE MESA OLIAS DEL REY dispuso en el pabellón municipal de deportes de la Localidad. Comenzando a las 9 en punto de la mañana y terminando a las 16:30 con escrupulosa puntualidad en una media de 19 partidos por mesa, la organización de Olías perfecta, para poder dar cobertura a los 82 inscritos y acompañantes, sin apenas tiempos de espera sobre los horarios previstos. Una maratón que puso el CARTEL de no hay billetes UNA SEMANA ANTES de su inicio y que dejó gente en reserva sin poder participar, lo que dice mucho del gran evento que organizan los toledanos.

En lo deportivo como siempre partidos muy luchados y gran competitividad en las 5 fases mas el torneo de iniciación . El CAMPEON fue el jugador andaluz de División de Honor que milita en el ADTM LEGANES, ANTONIO EMILIO GARCIA , que jugo la final absoluta contra su compañero Carlos Gonzalez, 3º fue el Ciudad Realeño David Martínez que ganaba en el partido del 3er y 4º puesto al VENEZOLANO Nelson Villanueva campeón del año pasado. Iniciación lo gano Iker Roldan de Coslada, la fase “b” fue para Joaquín Rodriguez de Caceres, la fase “C” para Francisco Arévalo de Valdemoro, la “D” para Alejandro Soto de Ocaña y la “3” para Irene Palomares de Guadalajara. Al final todos contentos pues el nivel era bueno y la organización fue exquisita , y jugadores provenientes además de nuestra región , de Madrid, Asturias, Valencia, Caceres, Badajoz, Segovia, Alemania, Venezuela.


Otros Torneos
24 Horas de Rivas
viernes, 28 de agosto de 2015 (21:50:59)

Una nueva edición de las "24 Horas de Rivas" se celebrará los próximos días 5 y 6 de septiembre en el P.M. Parque del Sureste de Rivas Vaciamadrid.

Un gran número de jugadores y jugadoras nacionales y extranjeros procedentes de todo el estado participaran durante 24 Horas de forma ininterrumpida, desde las 17:00 del día 5 hasta las 17:00 del día 6.


Mostrando la página 2 de 12
Páginas: 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


    TEMPORADA 2016-2017TEMPORADA 2013-2014TEMPORADA 2012-2013TEMPORADA 2011-2012TEMPORADA 2010-2011TEMPORADA 2009-2010




    ABRIL - 2017
    L M X J V S D
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    19
      ABR  
    ITTF World Tour

    21
      ABR  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 20

    21
      ABR  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 20

    22
      ABR  
    División de Honor Femenina
    Fase de Ascenso

    22
      ABR  
    División de Honor Masculina
    Jornada 22

    22
      ABR  
    Primera Nacional Femenina
    Fase de Ascenso

    22
      ABR  
    Primera Nacional Masculina
    Jornada 22

    22
      ABR  
    Segunda Nacional Masculina
    Jornada 22

    26
      ABR  
    ITTF World Tour
    Challenge Series

    28
      ABR  
    Superdivisión Femenina
    Jornada 21

    28
      ABR  
    Superdivisión Masculina
    Jornada 21

    29
      ABR  
    Campeonatos Nacionales
    Campeonato de España de Veteranos

    29
      ABR  
    Campeonatos Nacionales RFETM
    Campeonatos de España en Edad Escolar

    3
      MAY  
    ITTF World Tour
    Challenge Series

    5
      MAY  
    Ettu Cup
    Final Ida

    5
      MAY  
    European Champions League Women
    Final Ida

     
        24 Horas de Rivas 
        Campeonato de Sabadell 
        Campeonato para Jóvenes de Austria 
        Campus Zona TT 
        Circuito Torneo Jóvenes 
        Ciudad de Archidona 
        Ciudad de Béjar 
        Ciudad de Burgos 
        Ciudad de Valladolid 
        Ciudad de Zaragoza 
        Ciutat de Barcelona 
        Copa Pirineos 
        Interterritorial Autonomías 
        Juegos de la Integración 
        Olias del Rey 
        Open de Catalunya 
        Open de Euskadi de Veteranos 
        Open de Finlandia 
        Open de Luxemburgo 
        Open de Sabadell 
        Open Internacional de Vic 
        Open Isla de Gran Canaria 
        Open Juan García Collado 
        Torneo de Oberena 
        Torneo Equipos Hermigua 
        Torneo Ibérico 
        Torneo Internacional Ciudad de Leganés  
        Torneo Internacional Comunidad Foral de Navarra 
        Torneo Internacional de Jóvenes de Lieja (Bélgica) 
        Torneo Internacional Femenino Atlético San Sebastián 
        Torneo Internacional Trofeo Puerta Toledo 
        Torneo Interterritorial 
        Trofeo Carranza de Tenis de Mesa 
     


    Disponible




    Anuario 2010-2011
    BUSCAR ...

           





       

    Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


    REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1º Izquierda 28008 - MADRID - Teléfonos: 91.547.77.26 - 91.542.33.87 - Fax: 91.542.92.05 -