Esta web utiliza cookies. Puede consultar nuestra Política de Cookies aquí. Si continua navegando está aceptando nuestra Política de Cookies.
Política de Cookies +

DESCARGAR EN PDF * COMP. NACIONALES * COMP. INTERNACIONALES * CAMPEONATOS NACIONALES * LIGAS NAC.

CALENDARIO 2019-2020
Competiciones Ligas Nacionales

SEPTIEMBRE - 2019
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
OCTUBRE - 2019
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
NOVIEMBRE - 2019
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
DICIEMBRE - 2019
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ENERO - 2020
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
FEBRERO - 2020
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
MARZO - 2020
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
ABRIL - 2020
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
MAYO - 2020
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
JUNIO - 2020
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
JULIO - 2020
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
AGOSTO - 2020
Lun Mar Mie Jue Vie Sáb Dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


En este calendario de la página Web se incluyen algunas fechas que no están incluidas en el Calendario Ofical de Competiciones de la Real Federación Espańola de Tenis de Mesa que está disponible para su descarga en PDF

SEPTIEMBRE - 2019
27/09 al 29/09 Superdivisión MasculinaJornada 1>>>
27/09 al 29/09 Superdivisión FemeninaJornada 1>>>
28/09 al 29/09 División de Honor MasculinaJornada 1>>>
28/09 al 29/09 División de Honor FemeninaJornada 1>>>
28/09 al 29/09 Primera Nacional MasculinaJornada 1>>>
28/09 al 29/09 Segunda Nacional MasculinaJornada 1>>>
OCTUBRE - 2019
04/10 al 06/10 Superdivisión MasculinaJornada 2>>>
04/10 al 06/10 Superdivisión FemeninaJornada 2>>>
05/10 al 06/10 División de Honor MasculinaJornada 2>>>
05/10 al 06/10 División de Honor FemeninaJornada 2>>>
05/10 al 06/10 Primera Nacional MasculinaJornada 2>>>
05/10 al 06/10 Segunda Nacional MasculinaJornada 2>>>
11/10 al 13/10 Superdivisión MasculinaJornada 3>>>
11/10 al 13/10 Superdivisión FemeninaJornada 3>>>
12/10 al 13/10 División de Honor MasculinaJornada 3>>>
12/10 al 13/10 Primera Nacional MasculinaJornada 3>>>
12/10 al 13/10 Segunda Nacional MasculinaJornada 3>>>
12/10 al 13/10 División de Honor FemeninaJornada 3>>>
19/10 al 20/10 División de Honor MasculinaJornada 4>>>
19/10 al 20/10 División de Honor FemeninaJornada 4>>>
19/10 al 20/10 Primera Nacional MasculinaJornada 4>>>
19/10 al 20/10 Primera Nacional FemeninaJornada 1>>>
19/10 al 20/10 Segunda Nacional MasculinaJornada 4>>>
25/10 al 27/10 Superdivisión MasculinaJornada 4>>>
25/10 al 27/10 Superdivisión FemeninaJornada 4>>>
26/10 al 27/10 División de Honor MasculinaJornada 5>>>
26/10 al 27/10 División de Honor FemeninaJornada 5>>>
26/10 al 27/10 Primera Nacional MasculinaJornada 5>>>
26/10 al 27/10 Segunda Nacional MasculinaJornada 5>>>
NOVIEMBRE - 2019
08/11 al 10/11 Superdivisión MasculinaJornada 5>>>
08/11 al 10/11 Superdivisión FemeninaJornada 5>>>
09/11 al 10/11 División de Honor MasculinaJornada 6>>>
09/11 al 10/11 División de Honor FemeninaJornada 6>>>
09/11 al 10/11 Primera Nacional MasculinaJornada 6>>>
09/11 al 10/11 Segunda Nacional MasculinaJornada 6>>>
10/11 al 10/11 Superdivisión MasculinaJornada 11>>>
10/11 al 12/11 Superdivisión FemeninaJornada 11>>>
15/11 al 17/11 Superdivisión MasculinaJornada 6>>>
15/11 al 17/11 Superdivisión FemeninaJornada 6>>>
16/11 al 17/11 División de Honor MasculinaJornada 7>>>
16/11 al 17/11 División de Honor FemeninaJornada 7>>>
16/11 al 17/11 Primera Nacional MasculinaJornada 7>>>
16/11 al 17/11 Segunda Nacional MasculinaJornada 7>>>
22/11 al 24/11 Superdivisión MasculinaJornada 7>>>
22/11 al 24/11 Superdivisión FemeninaJornada 7>>>
23/11 al 24/11 División de Honor MasculinaJornada 8>>>
23/11 al 24/11 División de Honor FemeninaJornada 8>>>
23/11 al 24/11 Primera Nacional MasculinaJornada 8>>>
23/11 al 24/11 Primera Nacional FemeninaJornada 2>>>
23/11 al 24/11 Segunda Nacional MasculinaJornada 8>>>
29/11 al 01/12 Superdivisión MasculinaJornada 8>>>
29/11 al 01/12 Superdivisión FemeninaJornada 8>>>
30/11 al 01/12 División de Honor MasculinaJornada 9>>>
30/11 al 01/12 División de Honor FemeninaJornada 9>>>
30/11 al 01/12 Primera Nacional MasculinaJornada 9>>>
30/11 al 01/12 Segunda Nacional MasculinaJornada 9>>>
DICIEMBRE - 2019
13/12 al 15/12 Superdivisión MasculinaJornada 9>>>
13/12 al 15/12 Superdivisión FemeninaJornada 9>>>
14/12 al 15/12 División de Honor MasculinaJornada 10>>>
14/12 al 15/12 División de Honor FemeninaJornada 10>>>
14/12 al 15/12 Primera Nacional MasculinaJornada 10>>>
14/12 al 15/12 Segunda Nacional MasculinaJornada 10>>>
14/12 al 15/12 Primera Nacional FemeninaJornada 3>>>
20/12 al 22/12 Superdivisión MasculinaJornada 10>>>
20/12 al 22/12 Superdivisión FemeninaJornada 10>>>
21/12 al 22/12 División de Honor MasculinaJornada 11>>>
21/12 al 22/12 División de Honor FemeninaJornada 11>>>
21/12 al 22/12 Primera Nacional MasculinaJornada 11>>>
21/12 al 22/12 Segunda Nacional MasculinaJornada 11>>>
ENERO - 2020
11/01 al 12/01 División de Honor MasculinaJornada 12>>>
11/01 al 12/01 Primera Nacional MasculinaJornada 12>>>
11/01 al 12/01 Segunda Nacional MasculinaJornada 12>>>
11/01 al 12/01 División de Honor FemeninaJornada 12>>>
17/01 al 19/01 Superdivisión MasculinaJornada 12>>>
17/01 al 19/01 Superdivisión FemeninaJornada 12>>>
18/01 al 19/01 División de Honor MasculinaJornada 13>>>
18/01 al 19/01 División de Honor FemeninaJornada 13>>>
18/01 al 19/01 Primera Nacional MasculinaJornada 13>>>
18/01 al 19/01 Segunda Nacional MasculinaJornada 13>>>
24/01 al 26/01 Superdivisión MasculinaJornada 13>>>
24/01 al 26/01 Superdivisión FemeninaJornada 13>>>
25/01 al 26/01 División de Honor MasculinaJornada 14>>>
25/01 al 26/01 Primera Nacional MasculinaJornada 14>>>
25/01 al 26/01 Primera Nacional FemeninaJornada 4>>>
25/01 al 26/01 Segunda Nacional MasculinaJornada 14>>>
25/01 al 26/01 División de Honor FemeninaJornada 14>>>
FEBRERO - 2020
08/02 al 09/02 División de Honor MasculinaJornada 15>>>
08/02 al 09/02 División de Honor FemeninaJornada 15>>>
08/02 al 09/02 Primera Nacional MasculinaJornada 15>>>
08/02 al 09/02 Segunda Nacional MasculinaJornada 15>>>
14/02 al 16/02 Superdivisión MasculinaJornada 14>>>
14/02 al 16/02 Superdivisión FemeninaJornada 14>>>
15/02 al 16/02 División de Honor MasculinaJornada 16>>>
15/02 al 16/02 Primera Nacional MasculinaJornada 16>>>
15/02 al 16/02 Segunda Nacional MasculinaJornada 16>>>
15/02 al 16/02 División de Honor FemeninaJornada 16>>>
28/02 al 01/03 Superdivisión MasculinaJornada 15>>>
28/02 al 01/03 Superdivisión FemeninaJornada 15>>>
29/02 al 01/03 División de Honor MasculinaJornada 17>>>
29/02 al 01/03 División de Honor FemeninaJornada 17>>>
29/02 al 01/03 Primera Nacional MasculinaJornada 17>>>
29/02 al 01/03 Segunda Nacional MasculinaJornada 17>>>
MARZO - 2020
06/03 al 08/03 Superdivisión MasculinaJornada 16>>>
06/03 al 08/03 Superdivisión FemeninaJornada 16>>>
13/03 al 15/03 Superdivisión MasculinaJornada 17>>>
13/03 al 15/03 Superdivisión FemeninaJornada 17>>>
14/03 al 15/03 División de Honor MasculinaJornada 18>>>
14/03 al 15/03 División de Honor FemeninaJornada 18>>>
14/03 al 15/03 Primera Nacional MasculinaJornada 18>>>
14/03 al 15/03 Primera Nacional FemeninaJornada 5>>>
14/03 al 15/03 Segunda Nacional MasculinaJornada 18>>>
21/03 al 22/03 División de Honor MasculinaJornada 19>>>
21/03 al 22/03 División de Honor FemeninaJornada 19>>>
21/03 al 22/03 Primera Nacional MasculinaJornada 19>>>
21/03 al 22/03 Segunda Nacional MasculinaJornada 19>>>
28/03 al 29/03 División de Honor MasculinaJornada 20>>>
28/03 al 29/03 División de Honor FemeninaJornada 20>>>
28/03 al 29/03 Primera Nacional MasculinaJornada 20>>>
28/03 al 29/03 Primera Nacional FemeninaJornada 6>>>
28/03 al 29/03 Segunda Nacional MasculinaJornada 20>>>
ABRIL - 2020
03/04 al 05/04 Superdivisión MasculinaJornada 18>>>
03/04 al 05/04 Superdivisión FemeninaJornada 18>>>
04/04 al 05/04 División de Honor MasculinaJornada 21>>>
04/04 al 05/04 División de Honor FemeninaJornada 21>>>
04/04 al 05/04 Primera Nacional MasculinaJornada 21>>>
04/04 al 05/04 Segunda Nacional MasculinaJornada 21>>>
17/04 al 19/04 Superdivisión MasculinaJornada 19>>>
17/04 al 19/04 Superdivisión FemeninaJornada 19>>>
18/04 al 19/04 División de Honor MasculinaJornada 22>>>
18/04 al 19/04 Primera Nacional MasculinaJornada 22>>>
18/04 al 19/04 Segunda Nacional MasculinaJornada 22>>>
18/04 al 19/04 División de Honor FemeninaJornada 22>>>
24/04 al 26/04 Superdivisión MasculinaJornada 20>>>
24/04 al 26/04 Superdivisión FemeninaJornada 20>>>
MAYO - 2020
01/05 al 03/05 Superdivisión MasculinaJornada 21>>>
01/05 al 03/05 Superdivisión FemeninaJornada 21>>>
01/05 al 03/05 Fase de Ascenso Superdivisión MasculinaFase de Ascenso>>>
01/05 al 03/05 Fase de Ascenso Superdivisión FemeninaFase de Ascenso>>>
01/05 al 03/05 Fase de Ascenso División de Honor MasculinaFase de Ascenso>>>
01/05 al 03/05 Fase de Ascenso División de Honor FemeninaFase de Ascenso>>>
01/05 al 03/05 Fase de Ascenso Primera División MasculinaFase de Ascenso>>>
08/05 al 10/05 Superdivisión MasculinaJornada 22>>>
08/05 al 10/05 Superdivisión FemeninaJornada 22>>>
JUNIO - 2020
06/06 al 07/06 III Liga Nacional de Veteranos>>>


Circular nş 9
Publicada: 16-10-2019
Circular nş 9 Bis con convocados y autorizado para el 2019 Challenge Belgosstrakh Belarus Open que del 30 de octubre y 3 de noviembre tendrá lugar en Minsk, Bielorrusia.
Circular nş 17
Publicada: 15-10-2019
Circular nş 17 con convocatoria de Concentración Nacional de Promesas Paralímpicas que del 2 al 6 de diciembre tendrá lugar en San Sebastián de los Reyes.
Circular nş 16
Publicada: 08-10-2019
Circular nş 16 con convocatoria para el Open de Austria Absoluto que del 12 al 17 de noviembre tendrá lugar en Linz.
Circular nş 15
Publicada: 03-10-2019
Circular nş 15 con convocados para una nueva concentración del grupo de seguimiento cadete que entre los días 14 y 18 de octubre se llevará a cabo en Madrid.
Circular nş 14
Publicada: 02-10-2019
Circular nş 14 con convocados y autorizados para el Open de Holanda Factor 20 que del 1 al 3 de noviembre se disputará en Stadskanaal
Circular nş 13
Publicada: 01-10-2019
Circular nş 13 Bis con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nş 13
Publicada: 30-09-2019
Circular nş 13 con convocados para el Open de Portugal Cadete y Junior que del 13 al 17 de noviembre se disputará en Guimaraes.
Circular nş 12
Publicada: 27-09-2019
Circular nş 12 con Normativa Torneos Zonales Clasificatorios 2019 que se disputarán del 1 al 3 de noviembre en Lalín, Báscara, Villena y Almendralejo.
Circular nş 5
Publicada: 23-09-2019
Circular nş 5 Bis para corregir errores detectados en los puntos 2.3, 3.2, 3.4, 3.5 y 7.1.6, manteniéndose el resto de la norma sin cambio alguno respecto de la publicada el 6 de septiembre de 2019.
Circular nş 11
Publicada: 18-09-2019
Circular nş 11 con selección de la ETTU para el Eurotalents Selection Camp 2019 que del 6 al 13 de octubre tendrá lugar en Otocec, Eslovenia.

OCTUBRE - 2019
L M X J V S D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

21
  OCT  
European Champions League
R2 Women

23
  OCT  
European Champions League
R3 Men

25
  OCT  
Superdivisión Masculina
Jornada 4

25
  OCT  
Superdivisión Femenina
Jornada 4

25
  OCT  
European Champions League
R3 Women

26
  OCT  
División de Honor Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
División de Honor Femenina
Jornada 5

26
  OCT  
Primera Nacional Masculina
Jornada 5

26
  OCT  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 5

30
  OCT  
ITTF World Tour & Challenge Series

30
  OCT  
European Champions League
R4 Men

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 1

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 2

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 3

31
  OCT  
Campeonatos Nacionales RFETM
Torneos Zonales – Zonal 4

1
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 1)

1
  NOV  
Para Table Tennis Circuit

3
  NOV  
European Champions League
R4 Women

6
  NOV  
ITTF Junior Circuit

7
  NOV  
World Veterans Tour

8
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 5

8
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 5

8
  NOV  
Europe Cup
R3 M & W (Leg 2)

9
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 6

9
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 6

9
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 6

10
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 11

10
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 11

12
  NOV  
ITTF World Tour & Challenge Series
Austria

15
  NOV  
Superdivisión Masculina
Jornada 6

15
  NOV  
Superdivisión Femenina
Jornada 6

16
  NOV  
División de Honor Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
División de Honor Femenina
Jornada 7

16
  NOV  
Primera Nacional Masculina
Jornada 7

16
  NOV  
Segunda Nacional Masculina
Jornada 7

18
  NOV  
ITTF Junior Circuit
Portugal


Disponible



BUSCAR ...

       





   

Entidad fundada el 20 de marzo de 1942 e inscrita el 25 de septiembre de 1981 en el Registro de Asociaciones Deportivas del CSD con el número 42


REAL FEDERACIÓN ESPAŃOLA DE TENIS DE MESA - C/ Ferraz, 16 - 1ş Izquierda 28008 - MADRID - Teléfono: 91.542.33.87 -